Психологическая структура волевого акта

Побуждение к волевому действию.В роли побудител конкретных волевых действий выступают потребности и мо вы человека. Они могут быть самыми разнообразными, но

любом случае заставляют активно работать мышление и за­ставляют человека ставить перед собой определенные цели.

Представление и осмысление цели действия.На этом этапе возникает борьба мотивов (процесс выявления наиболее значимого стимула волевого действия). Эта борьба служит по­казателем способности человека отбирать желания, обуслов­ленные нужными мотивами, и превращать их в цель, показы­вает способность человека напрягаться, заставляет задумы­ваться об ответственности за совершённые действия и за их ре­зультаты, т.е. проявлять волю. На этом этапе окончательно оформляется цель осуществляемой деятельности.

Представление средств, необходимых для достижения цели.Именно от их правильного осмысления зависит продук­тивность деятельности и достижение цели.

Намерение осуществить данное действие.Осмыслив цель и средства ее достижения, человек принимает решение. Для осуществления намерения требуется волевое усилие. Во­левое усилие характеризуется количеством энергии, затрачен­ной на выполнение целенаправленного действия, либо удержа­ния от него. Это особое состояние нервно-психологического напряжения, которое мобилизует физические, интеллектуаль­ные, моральные силы человека.

Выполнение решения.Выполнение принятого решения — организация своей деятельности таким образом, чтобы цель воплотилась в поступках, в действиях, в умственном навыке, в трудовом навыке, в вещах и т. д. Однако человек не только дей­ствует, проявляя волю, он одновременно контролирует и кор­ректирует своё поведение.

Волевая сфера личностиВолевая сфера человека характеризуется следующими па­раметрами (качествами):

i Сила волн— качество, проявляющееся на всех этапах волевого акта, но ярче всего тогда, когда перед человеком вста­ют препятствия и измеряется тем, от каких соблазнов отказы-

Mi»71' *

вается человек, как умеет сдержать Свои импульсивные д ствия и чувства.

'< Целеустремленность—сознательная и активная нал ленность личности на определённый результат деятельности.

4 Инициативность— умение строить яркие планы, вь двигать новые идеи, преодолевать свою инертность без стиму ла извне.

4 Самостоятельность— умение не поддаваться влиян различных факторов, действовать на основе своих взглядов побуждений.

4 Выдержка—г умение затормозить действия, чувства, мысли, неадекватные ситуации.

4 Решительность— умение принимать твердые и обос­нованные решения, способность человека быстро переходить от решения к деятельности.

4 Энергичность— концентрация сил на достижении сво­их целей.

4 Настойчивость—умение длительно сосредотачиваться на достижениицели. f

Наши рекомендации