Организационные основы проведения аттестации

Аттестация проводится в соответствии с планом работы Московской областной комиссии по аттестации АСС, АСФ, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, разрабатываемым на очередной год.

В отношении действующей аварийно-спасательной службы (формирования) или спасателя с периодичностью 1 раз в 3 года проводится периодическая аттестация, а в случаях, предусмотренных Положением об аттестации, может проводиться внеочередная аттестация.

Аттестационные комиссии осуществляют свою деятельность непосредственно и через образованные ими подкомиссии по направлениям деятельности, рабочие и экспертные группы.

Решение об аттестации спасателя или гражданина, приобретающего статус спасателя, принимается аттестационной комиссией по каждому из заявленных видов аварийно-спасательных работ.

Аттестация спасателей проводится аттестационной комиссией и оформляется протоколом.

Итоги аттестации определяются открытым голосованием. Решение принимается большинством голосов от общего числа членов аттестационной комиссии, присутствующих на заседании.

Аттестация спасателей проводится на девяти учебных местах (Приложение № 5). Решением председателя аттестационной комиссии количество мест может быть изменено.

Аттестуемый перед аттестацией обязан: Зарегистрироваться, получить у секретаря Московской областной комиссии по аттестации АСС, АСФ, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя (далее – секретарь) Аттестационный лист, по окончании аттестации сдать секретарю.

Квалификационные требования, предъявляемые к спасателям и гражданам, приобретающим статус спасателя

Теоретическая подготовка

При оценке знаний по теоретической подготовке используется тестирование на компьютере по «Программе первоначальной и профессиональной подготовки спасателей». В тесты включены вопросы по всем предметам обучения спасателей. Кандидат должен ответить на 20 вопросов за 15 минут, количество правильных ответов не менее 16.

Медицинская подготовка

Спасательдолжен:

Знать – характерные признаки поражений, содержание и объем первой помощи пострадавшим от различных травмирующих факторов, порядок сортировки пострадавших (определение очередности оказания помощи, а также возможности и очереди эвакуации), способы выноса пострадавших из очага поражения и правила их погрузки на транспорт, правила личной и общественной гигиены;

Уметь – оказывать первую помощь пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях:

прекращать действия поражающих факторов;

восстанавливать проходимость верхних дыхательных путей;

правильно придавать физиологически выгодное положение телу пострадавшему;

временно останавливать наружное кровотечение;

выполнять непрямой (закрытый) массаж сердца;

выполнять искусственную вентиляцию легких (искусственное дыхание);

накладывать повязку на раневые и ожоговые поверхности;

проводить транспортную иммобилизацию при переломах костей, обширных ожогах и размозжениях мягких тканей;

проводить частичную специальную обработку;

налаживать окклюзионную повязку (при открытом пневмотораксе);

практически владеть приемами и способами согревания пострадавшего.

Выполнить нормативы:

№ 1. Наложение резинового кровоостанавливающего жгута на бедро (плечо)

Условия выполнения норматива: Спасатель стоит около «пострадавшего», держа жгут в руках. «Пострадавший» лежит. Выполнение норматива заканчивается закреплением жгута и обозначением времени его наложения.

Оценка: отл. – 18 с.; хор. – 20 с.; уд. – 25 с.

№ 2. Наложение шин из подручного материала при переломах костей верхних и нижних конечностей.

Условия выполнения норматива: «Пострадавший» лежит на земле, а спасатель работает в удобном для него положении. Шина накладывается на одежду. Подручный материал находится рядом.

Оценка: при переломе костей плеча - отл. – 2 мин. 30 с.; хор. – 3 мин.; уд. – 3 мин. 30 с.;

при переломе костей голени - отл. – 2 мин.; хор. – 2 мин. 30 с.; уд. – 3 мин.

№ 3 Наложение первичной повязки.

Условия выполнения норматива: «Пострадавший» лежит. Время, затраченное на обнаружение раны, не учитывается. Перевязочный материал и другие средства оказания помощи находятся рядом.

Оценка: повязка на голову - отл. – 1 мин. 10 с.; хор. – 1 мин. 15 с.; уд. – 1 мин. 20 с.;

повязка на локтевой сустав - отл. – 1 мин. 10 с.; хор. – 1 мин. 15 с.; уд. – 1 мин. 20 с.;

«восьмиобразная» повязка на грудь - отл. – 2 мин. 10 с.; хор. – 2 мин. 20 с.; уд. – 2 мин. 30 с.

Примечание: Ошибки, снижающие оценку на один балл: повязка наложена слабо или при ее наложении образуются складки; повязка не закреплена или закреплена узлом над раной.

Наши рекомендации