Тенденции изменения современной школы и задачи интеллектуального воспитания учащихся

В отечественных педагогических публи­кациях все чаще (хотя и в разной форме) проводится положение о том, что совре­менная школа должна стать «антропоцент-ричной»: центром всех учебно-воспита­тельных воздействий должен стать кон­кретный ученик, при этом все способы и формы организации школьной жизни оказываются подчиненными цели его все­стороннего личностного развития. В част­ности, активно разрабатывается идея «лич-ностно-ориентированного обучения», свя­занного с поиском путей наилучшего удов­летворения познавательных потребностей ребенка и созданием условий для его пси­хологического роста. Особое значение в этой связи приобретает проблема воспита­ния учащихся, суть которой заключается в оказании ребенку индивидуализированной педагогической помощи в целях станов­ления его субъективности в единстве при­родных, психологических и культурных качеств. Таким образом, в антропоцентрич-ной школе задачи обучения органично перерастают в задачи воспитания и соот­ветственно задачи воспитания находят свое отражение в трансформации содер­жания и методов обучения.

В контексте «личностно-ориентирован-ного обучения» обосновывается необходи­мость признания уникальности личного (субъектного) опыта каждого ученика, представленного в виде, во-первых, налич­ных представлений и ранее усвоенных по­нятий, во-вторых, практических и умст­венных действий и, в-третьих, личностных смыслов, установок и стереотипов [Яки­манская, 1994]. По мнению И.С. Якиман­ской, традиционная педагогика имела дело с выполнением социального заказа на формирование личности с заранее задан­ными свойствами, при этом создавались

7.6. Интеллектуальное воспитание личности в условиях современного школьного образования 669



одинаковые условия для всех детей и со­ответственно все дети должны были усваи­вать некоторые обязательные нормы ин­теллектуального поведения (в виде системы научных понятий и способов учебной ра­боты). Личный (субъектный) опыт при таком типе обучения «оттормаживался» как несовершенный, отягощенный случай­ными (не научными) представлениями. Напротив, личностно-ориентированное обучение, учитывающее своеобразие ин­дивидуального опыта ребенка, предпола­гает создание таких учебных программ, которые предоставляют ученику свободу выбора учебного содержания, поощряют индивидуальную избирательность по отно­шению к форме обучения, признают су-шествование индивидуально-специфичес­ких способов усвоения материала и т. д.

Отправной точкой в выстраивании антропоцентричной школы по опреде­лению должны стать права и интересы ребенка. В нынешних непростых социо­культурных условиях школа, по-видимому, остается единственным общественным ин­ститутом, который может (и обязан) взять на себя защиту главного права каждого ре­бенка — права на такие условия школь­ной среды, которые обеспечивали бы ему полноценное личностное (человеческое) развитие в максимально возможном диа­пазоне роста его индивидуальных психо­логических ресурсов.

Интеллектуальные возможности лич­ности — один из базовых психологичес­ких ресурсов, который лежит в основе инициативного и разумного отношения к действительности. В.А. Сухомлинский [1983, с. 3] писал: «Невежда опасен для общества... Невежда не может быть счаст­ливым сам и причиняет вред другим. Вы­шедший из стен школы может и чего-то не знать, но он обязательно должен быть умным человеком».

Ориентация на решение задачи интел­лектуального воспитания учащихся вынуж­дает пересмотреть основные компоненты современного школьного образования: его назначение, содержание, критерии эффек­тивности форм и методов обучения, роль школьного учебника, функции учителя.

Назначение образования.Школьное образование наряду с познавательной

функцией (передача ученику системы на­учных знаний об окружающей дейст­вительности, а также вооружение его ме­тодами научного познания) должно реа­лизовывать психологическую функцию (создание условий для формирования внут­реннего субъективного мира личности с учетом уникальности, ценности и непред­сказуемости психологических возможнос­тей каждого ребенка) [Каган, Эткинд, 1989]. Применительно к задачам интеллек­туального воспитания это означает, что целью образовательного процесса является не просто усвоение математики, истории, географии и т.д., но, скорее, расширение и усложнение индивидуальных интеллек­туальных ресурсов личности средствами математики, истории, географии и т. д.

Содержание образования.Суть происхо­дящих в этой сфере школьного образова­ния изменений формулируется в виде двух альтернативных позиций.Традиционная школа решала следующую проблему: «Как обращаться с ребенком, чтобы он более охотно и успешно усваивал содержание образования?». Однако сейчас вопрос дол­жен стоять принципиально иначе: «Каким должно быть содержание образования, чтобы ребенок плодотворно развивался?».

Иными словами, в рамках антропо­центричной школы не ребенок должен подстраиваться под содержание образова­ния, а, напротив, содержание образования должно подстраиваться под ребенка. При этом имеется в виду не просто адаптация содержания школьного предмета к инди­видуальным и возрастным особенностям школьников, а именно кардинальная его трансформация в направлении учета реаль­ных психологических механизмов интел­лектуального развития личности.

Критерии эффективности форм и методов обучения.В контексте задач интеллекту­ального воспитания эффективность обра­зования должна быть связана с характе­ром тех изменений, которые происходят под влиянием учебного процесса в самом субъекте обучения, т. е. в ментальном (ум­ственном) опыте каждого ребенка. Соот­ветственно в качестве критериев оценки эффективности тех или иных форм и ме­тодов обучения должны выступать не только

Наши рекомендации