Тема № 4 Преимущества работы в Компании. Роль администраторов магазина в трансляции и реализации преимуществ работы в Компании сотрудникам магазина.

Социальный пакет

Стандартный социальный пакет

Дополнительный пакет

- Материальная помощь сотрудникам в случае тяжелой болезни, смерти родственников и т.д.

- Возможность карьерного роста в компании

- Обучение на вышестоящую должность с сохранением з/п

- Возможность бесплатного посещения обучающих/развивающих программ (семинары, доп. занятия)

-Поощрение Лучших сотрудников по итогам квартала и года

Собственная система подготовки сотрудников:

- Обучение и сопровождение сотрудников для подготовки к самостоятельной работе (обучение в УК)

- Формы развития работающих сотрудников (совещания, семинары, аттестации и т.д.)

Собственная система премирования сотрудников:

Участие в программе « Лучший Сотрудник»

Роль администраторов магазина в трансляции и реализации преимуществ работы в Компании сотрудникам магазина.

Администрации необходимо систематически и по возникшей необходимости (нововведения, проведенные мероприятия, изменения в стандартах) транслировать коллективу информацию о преимуществах работы в Компании. Если сотрудник информирован о преимуществах работы и видит их реализацию, то его ожидания оправдались, у него проявляется лояльность и желание работать дальше и строить планы на долгосрочные отношения с Компанией.

Инструменты:

проведение собраний;

участие в собраниях Вышестоящих Руководителей

обновление информации на информационной доске в комнате отдыха персонала.

освещение итогов проведенных мероприятий с параллельным награждением/выделением лучших сотрудников.

Тема № 5 Мотивация.

Виды мотивации. Взаимосвязь понятий мотивация и лояльность. Способы по повышению лояльности сотрудников.

Мотивация — это побуждение к действию.

Мотивирование — это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям, путем пробуждения в нем определенных мотивов.

Лояльность — это положительное отношение и эмоциональная привязанность, являющиеся определяющими факторами при принятии любых решений, касающихся объекта лояльности.

Виды мотивации: монетарная и немонетарная.

К монетарной мотивации относятся все денежные стимулы, используемые по отношению к работнику:

1. оклад

2. премии/депремирования и т.д.

Немонетарная мотивация — это гарантии, которые предоставляет компания. К немонетарной мотивации можно отнести: соц. пакет, стабильность, обучение, карьерный рост, признание успехов и достижений сотрудников.

Определить мотивацию можно из беседы с сотрудником.

Способов бесплатной мотивации

Публичное признание, как мотиватор.

Вы можете сообщить о достижениях своих подчинённых на общих собраниях; разместить информацию на доске объявлений (не забудьте при этом, что такая доска работает только в том случае, если информация на ней регулярно обновляется). Отражать успехи сотрудников можно и на стенде, делая это на еженедельной или месячной основе, в зависимости, от выполненной задачи. («Лучший кассир», «Лучший продавец» и т.п.). Обязательно сообщать на общем собрании, если в книге появилась благодарность от покупателя.

Свободное время

Большинство руководителей предполагают, что, в случае особенно интенсивной работы или длительных задержек на работе, сотруднику лучше доплатить. Узнайте у него, что для него предпочтительнее – дополнительная оплата, или дополнительный выходной (даже несколько дополнительных свободных часов, о предоставлении которых он будет знать заранее – тоже мотивирование).

Информация

Необходимо доносить до сотрудников информацию о выставленном плане на текущий месяц, озвучивая, сколько магазин должен продать в день, чтобы выполнить поставленную задачу. Если сотрудники будут знать и о допустимой норме потерь, их легче будет мотивировать на поддержание этой нормы. Кроме того, владение информацией помогает сотрудникам выдвигать свои идеи по усовершенствованию процессов. Если они окажутся актуальными и реальными и будут внедрены, человек станет испытывать чувство гордости и причастности к работе магазина.

Обратная связь

Сотрудники хотят знать, насколько их руководитель ценит то, что они делают на своём рабочем месте. Для этого не обязательно ждать общих собраний. Чем чаще вы будете давать им свою оценку их работе, тем больше будет у них возможностей соответствовать вашим требованиям и требованиям организации. Высоко цените все, что Ваши сотрудники делают ради Вашего дела. Все мы любим, когда нам говорят, насколько кто-то ценит то, что мы для него делаем. Мы любим такое слышать, а особенно тогда, когда мы сделали какое-нибудь дело, которым действительно гордимся. Ничто не заменит нескольких продуманных, искренних слов похвалы, произнесенных вовремя. Они обойдутся вам даром, а стоят целое состояние.

Вовлечение

Вовлекайте сотрудников в процесс принятия решений, особенно тех, которые их касаются. Поступив таким образом, вы покажете своим сотрудникам, что уважаете их точку зрения, а также обеспечите себе поступление достоверной исходной информации для принятия решения. Кроме того, вовлекая сотрудников в такие процессы, вы увеличиваете их ответственность за результат выполнения принятого решения, повысите интерес к процессу, сможете выявить сотрудников, которым сможете ставить более ответственные задачи.

Независимость

Сотрудники высоко ценят свободу в выборе способа выполнения работы (конечно, прежде всего, сотрудника необходимо научить её выполнять). Сотрудники, получающие такую независимость, привнесут дополнительные идеи, энергию и инициативу в свою работу.

Празднования

Праздновать можно не только дни рождения сотрудников и общегосударственные даты. День открытия магазина, выход на определённое, заранее намеченное место в рейтинге; достижение определённого, заранее намеченного оборота и т.д. Положительный эффект дает встреча сотрудника из отпуска: ощущение нужности, ценности. Это также мотивация.

Гибкость

Здесь подразумевается гибкость в сложных ситуациях у сотрудника и готовность ему помочь и пойти навстречу.

Повышение ответственности

Это предоставление сотрудникам возможности обучаться и профессионально расти. Это воспринимается подчинёнными как доверие к ним с вашей стороны, уважение и принятие близко к сердцу их интересов. Кроме того, сотрудники, ориентированные на повышение своего социального статуса, могут воспринимать порученную им ответственность за какой-то процесс как самостоятельную мотивирующую ценность.

Интересная работа

Несмотря на то, что некоторые задания, которые вы лично выполняете изо дня в день, давным-давно стали для вас рутинными, они могут быть очень интересными и очень захватывающими для ваших сотрудников. Когда ваши подчинённые блестяще справляются со своими заданиями, поощрите их, передав некоторые из ваших обязанностей, или поручив разработку задач, над которыми им интересно было бы работать (это, конечно, предполагает, что вы знаете сферы интересов своих сотрудников). Это будет дополнительным стимулом для ваших сотрудников, поскольку они смогут развивать свои профессиональные навыки.

Наши рекомендации