Проблема диагностики индивидуальной потенциальной виктимности

Проблема диагностики виктимности в психологическом смысле чрезвычайно важна и требует ряда пояснений. Для того чтобы приблизиться к ответу на вопрос, почему именно определенный человек становится жертвой, необходимо установить, в какой мере волевые, эмоциональные и другие психологические и социальные процессы, а также черты личности влияют на степень виктимности тех или иных лиц. Существует ряд попыток диагностики виктимного поведения.

В.Л. Васильев, И.И. Мамайчук[7] попытались в своем исследовании с помощью специально разработанного методического аппарата систематизировать наиболее информативные свойства личности пострадавших, предрасполагающие к совершению над ними насилия. Для анализа авторы выделили наиболее существенные взаимодействия иерархий структуры личности жертв, их базальные и программирующие компоненты: направленность личности, жизненный опыт и ценностные ориентации, особенности развития психических процессов и психических свойств личности, биопсихические и индивидуально-типологические характеристики.

В.Е. Христенко [8]предпринял попытку выделить ряд методик для диагностики особенностей жертв, встречающиеся в отечественной литературе: наблюдение, архивные исследования, анкетирование, моделирование, экспертные оценки, эксперимент, проективные методы.

В настоящее время существует единственная методика исследования склонности к виктимному поведению – МСВП О.О. Андронниковой [9], предназначенная для измерения предрасположенности подростков к реализации различных форм виктимного поведения. Данная методика исследует социальные и личностные установки. Тест-опросник представляет набор специализированных психодиагностических шкал, направленных на измерение предрасположенности к реализации отдельных форм виктимного поведения. Предназначен для обследования лиц старшего подросткового и юношеского возраста.

Спецификой и некоторым недостатком методики О.О. Андронниковой является ее направленность на потенциальных жертв криминальных обстоятельств, что ограничивает круг ее применения.

Вопросы диагностики виктимности в настоящее время до конца не разработаны. Во-первых, большинство работ на данный момент посвящены диагностике жертв преступлений и основное внимание в данных исследованиях уделяется определению роли жертвы в генезисе преступной ситуации. Во-вторых, диагностируют в основном реализованную виктимность. Выделенные в этом случае личностные особенности потерпевших не могут рассматриваться как формирующие виктимное поведение, так как нельзя достоверно доказать, были ли данные личностные особенности изначально или возникли в результате влияния травматической ситуации и посттравматического стрессового расстройства.

Методик, диагностирующих потенциальную индивидуальную виктимность как предрасположенностью субъекта стать жертвой не только криминальных обстоятельств, но и несчастных случаев нами обнаружено не было. Поэтому в настоящий момент возникла необходимость разработки надежного диагностического материала для определения уровня потенциальной индивидуальной виктимности. Такая методика позволит осуществить профилактическую работу по проблеме потенциальной индивидуальной виктимности студентов и активизирует студентов для этой же цели.

Наши рекомендации