Аденома предстательной железы

Аденома предстательной железы- это доброкачественная опухоль, развившаяся в результате разрастания парауретральных желёз простатического отдела уретры и приводящая к расстройствам мочеиспускания.

Это медленно прогрессирующее заболевание и при отсутствии лечения или его неадекватности заболевание приводит к необратимым изменениям и в конце концов к операции.

Причины возникновения:

  • В группу риска попадают мужчины, страдающие хроническим простатитом, как правило, старше 40-45 лет;
  • Наследственный фактор, т.е. если у отца есть аденома, то риск возникновения у сына очень высокий;
  • При наличии двух вышеперечисленных причин риск увеличивается

Аденома бывает трёх степеней тяжести: на первой стадии, как правило, никаких серьёзных нарушений со стороны функции предстательной железы и мочевого пузыря не наблюдается и больной может не чувствовать заболевания.

В этом заключается сложность диагностики аденомы на этой стадии.

В основном, пациенты обращаются к урологу на второй стадии, когда начинают появляться следующие симптомы: учащение мочеиспускания, частые позывы в туалет ночью, затруднение мочеиспускания, чувство не полного опорожнения мочевого пузыря, ощущение снижения потенции. И всё же, на этой стадии больному ещё можно помочь консервативным путём.

Необратимые изменения в предстательной железе и мочевыводящих путях возникают на третьей стадии заболевания. Идёт застой мочи в мочевом пузыре и почках, что приводит к образованию камней, хроническому циститу и пиелонефриту. На третьей стадии у больного могут возникать периодические острые, задержки мочи, которые если не купировать вовремя, могут привести к весьма плачевным последствиям. Лечение на этой стадии только хирургическое.

Аденома предстательной железы - student2.ru

Рисунок №1.

На нём изображена нормальная предстательная железа здорового мужчины. Функция мочевого пузыря не нарушена. Ткань предстательной железы нормальная. Простатический отдел уретры не изменён.

Аденома предстательной железы - student2.ru

Рисунок №2.

Аденома 1 степени.Разрастания аденоматозной ткани в периуретральном отделе предстательной железы, при этом функция мочевого пузыря не нарушена. Предстательная железа незначительно увеличена в размере, функция её тоже существенно не изменена. Простатический отдел уретры пока свободно проходим. Лечение - только консервативное и наблюдение у уролога.

Аденома предстательной железы - student2.ru

Рисунок №3.

Аденома 2 степени. Разрастания аденоматозной ткани предстательной железы сдвигают здоровую ткань к периферии простаты, сама предстательная железа увеличивается в размере, простатический отдел уретры сужается и в следствии этого начинает нарушаться функция мочевого пузыря. на этой стадии у мужчин появляются дизурические расстройства: затруднённое мочеиспускание, слабый напор струи, позывы на мочеиспускание по ночам, снижается потенция. Лечение на этой стадии консервативное, при грамотном лечении можно избежать операции.

Аденома предстательной железы - student2.ru

Рисунок №4.

Аденома 3 степени.Фиброзная ткань аденомы нарушает нормальное фукционирование предстательной железы, в следствии значительного разрастания опухоли сама простата значительно увеличивается в размере, почти полностью перекрывает простатический отдел уретры, тем самым нарушая функцию мочевого пузыря: вызывая в нём застой мочи и как следствие образование камней, начинает страдать функция почек. На этой стадии у больного могут возникать периодические острые, задержки мочи (ОЗМ), которые если вовремя не купировать могут закончиться весьма плачевно. Лечение на этой стадии только хирургическое.

5.2. Гиперплазия предстательной железы

Аденома предстательной железы - student2.ru
Рисунок 1. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (макропрепарат)

К числу наиболее распространенных урологических заболеваний у пациентов пожилого возраста относится доброкачественная гиперплазия предста-тельной железы (ДГПЖ). Около 80% мужчин старше 80 лет страдают этим заболеванием. Другая статистика свиде-тельствует, что из всех заболеваний, которым подвержены мужчины старше 50 лет, на долю доброкачественной гиперплазии простаты приходится 36% . Эти сведения настолько общеизвестны, что ухудшение качества мочеиспускания часто рассматривается как естественное явление.

Клинически данное заболевание проявляется различными симптомами, связанными с нарушением пассажа мочи по нижним мочевым путям. При значительно выраженной инфравезикальной обструкции, как правило, прибегают к хирургическому вмешательству. Оперативное лечение по поводу ГПЖ показано 30% больных в возрасте от 50 до 80 лет. Однако в последние годы все большую популярность завоевывает медикаментозная терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Это, с одной стороны, объясняется вполне логичным желанием врача и пациента по возможности избежать операции, с другой — развитием представлений о патогенезе расстройств мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Клиническая симптоматика развивается вследствие недостаточности энергетического метаболизма и гипоксии детрузора в условиях повышенного уретрального сопротивления.

Причины нарушений энергетического метаболизма и функций детрузора крайне многообразны. В частности, к таким нарушениям могут привести повышение активности симпатической нервной системы, расстройства органного кровообращения, авитаминоз (группа В), хронические заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, влияние приема ряда фармакологических препаратов, угнетающих дыхательную цепь, и, естественно, обструктивные нарушения уродинамики и т. д.

Простатит

Классификация заболевания является инструментом систематизации знаний и данных, полученных в результате обследования конкретного пациента. В сжатой форме она отражает современные представления о причинах, механизмах и особенностях патологического процесса. Разными авторами предложено несколько классификаций простатита. Одна из наиболее популярных классификаций была предложена О.Л. Тиктинским (1990), разработана с учетом этиологии и патогенеза, а также клинико-анатомических особенностей течения простатитов.

Наши рекомендации