Понятие, задачи, объекты и виды криминалистической одорологии

Слово «одорология» образовано из двух слов: латинского «одор», что означает запах, и греческого «логос» — учение. Таким образом, одорология—это учение о запахах. Криминалистическая одороло­гия — новая отрасль криминалистической техники, представляющая собой систему научно разработанных методов и технических средств, приемов и способов обнаружения, изъятия, хранения и исследования запаховых следов с целью установления по ним принадлежности пред­метов, следов и других объектов определенному лицу.

Предметом одорологии является запах, его природа, закономер­ности образования, методы восприятия, обнаружения. Запах в криминалистике рассматривается как своеобразный невидимый след в виде частиц, выделяемых в окружающую сре­ду предметами и веществами — носителями запаха и вызываю­щих у живых организмов специфические раздражения нервных окончаний органов обоняния.

Одорологией решаются следующие задачи:

- установление личности неизвестного по имеющимся образ­цам запаха (преступника - по одорологическим образцам из банка данных, жертв катастроф - по объектам, сохранившим их запаховую информацию: одежде, обуви и другим личным вещам);

- установление по запаховым следам, изъятым с разных мест преступлений, участия одного и того же лица в этих событиях;

- установление принадлежности преступнику предметов, об­наруженных на месте происшествия;

- установление принадлежности предметов, изъятых у преступ­ника или иных лиц, потерпевшим;

- иные случаи установления происхождения запаха на иссле­дуемых предметах от конкретного лица;

- получение дополнительной информации при комплексном
исследовании вещественных доказательств, например при иссле­довании крови, спермы, слюны и т. п. выделений человеческого организма, а также его одежды и предметов индивидуального пользования.

В зависимости от способов изъятия, анализа и регистрации за­пахов криминалистическую одорологию разделяют на кинологи­ческую одорологию и инструментальную одорологию.

В кинологической одорологии в качестве анализатора пахучих веществ используется орган обоняния служебной собаки. В инст­рументальной одорологии в качестве анализаторов применяются физико-химические приборы, способные выделять спектр пахучих веществ, регистрировать его в виде ольфактрограммы и детектиро­вать с высокой чувствительностью отдельные компоненты запаха.

Запаховый след и его свойства. Классификация запаховых следов Особое значение в криминалистике имеет запах человека. Че­ловек как источник запаха оставляет запаховые следы на предме­тах, с которыми физически контактирует длительное время; на предметах, с которыми имеет относительно кратковременный контакт, — орудиях преступления, предметах материальной об­становки места его пребывания, транспортном средстве, почве, снегу и т. д. Все эти предметы являются носителями запаха чело­века, так как удерживают на себе пахучие выделения его пота. Информацию о запахе человека несут и его кровь, волосы, час­тицы ногтей. Не подвергшиеся гнилостным изменениям пятна высохшей крови, волосы, ногти могут хранить запах несколько десятков лет. При благоприятных условиях длительно носив­шиеся предметы одежды, окурки сигарет сохраняют запах не­сколько месяцев; предметы, находившиеся в контакте с телом человека, — не менее получаса. В непроветриваемых, закры­тых помещениях запаховые следы сохраняются на следоносителях с высокой адсорбционной емкостью до двух лет.

Кроме того, установлено, что, применяя соответствующие при­емы, можно обнаружить, изъять, закрепить и длительное время со­хранять молекулы запаха человека без изменения их свойств. Как фоновые запахи, так и запахи разных лиц не смешиваются и не обра­зуют в результате этого новый запах. Поэтому запаховые следы че­ловека могут быть использованы как при раскрытии преступления по «горячим следам», так и спустя длительное время после его соверше­ния. Сам человек адаптирован собственному запаху и не ощущает его, что затрудняет умышленное уничтожение запаховых следов.

Запаховое следообразование происходит практически непре­рывно и продолжается до тех пор, пока существует источник запа­ха и условия его формирования. Индивидуальность запаха, исходя­щего от человека, предопределена генетически.

Все многообразие запаховых следов можно классифицировать по различным основаниям:

1) по источнику образования можно выделить:

- местные запахи - запахи отдельных мест, обладающие опре­деленными обонятельными признаками (подошвы ног, ладони рук, подмышечная и лобковая области, голова);

- индивидуальный запах - запах человеческого тела, в кото­рый включается сумма всех местных запахов;

- общий запах - запах человека в одежде, включая професси­ональный запах и побочные запахи (табака, духов, мыла и т. п.).

2) по механизму образования:

- следы-источники запаха - это различные материальные объекты, например следы ног, следы рук;

- следы-запахи представляют собой газообразное облако, смесь воздуха с пахучими веществами при отсутствии источника запаха в месте обнаружения запахового следа.

Способы обнаружения, изъятия и хранения запаховых следов Следователь, приступая к осмотру места происшествия или другим следственным действиям, должен принять меры по сохранению запа­ховых следов, по возможности устранив или ослабив воздействие не­гативных факторов, и полностью исключить неоправданное прикос­новение к предметам-носителям запаховых следов до их изъятия.

Все действия по обнаружению, изъятию и консервации одоро­логических следов следует отражать в протоколе соответствую­щего следственного действия, руководствуясь ст. 166 УПК РФ. Мероприятия по отбору, упаковке и консервированию следов дол­жны производиться в присутствии понятых. При этом необходимо обращать их внимание, показывать место, способ обнаружения следа, а иногда и разъяснять сущность действия и для каких целей изымаются запаховые следы.

На месте происшествия обнаружение предметов - носителей запаховой информации о преступнике осуществляется через мо­делирование действий преступника, каких предметов он касал­ся, где сидел и т. д.

Изъятие запаховых следов имеет свою специфическую техноло­гию. Если это небольшой изолированный предмет, то его изымают пинцетом и упаковывают герметично в стеклянную емкость. Если же предмет-носитель запаховой информации не может быть изъят с места происшествия (ручка двери, след ноги и т. п.), то производят отбор запаха с помощью специального абсорбента (активирован­ная угольная ткань, хлопчатобумажная ткань), приводимого в не­посредственный контакт с предметом-носителем запахового сле­да. Средства для сбора запаха (абсорбент, стеклянная банка с плотно прилегающей крышкой, пинцет, резиновые перчатки, фольга) долж­ны входить в комплект следственного чемодана. Все средства для сбора запаха должны быть чистыми и дезодорированными.

Перед изъятием запаха стерильную ткань вынимают пинцетом и увлажняют из пульверизатора дистиллированной водой очень мелки­ми каплями, направляя струю вверх над тканью, чтобы капли свобод­но осаждались. После увлажнения ткань приводят в контакт с тем местом на поверхности предмета-носителя, где предполагается нали­чие запахового следа (например, ручкой двери, которой касался пре­ступник), сверху в два слоя опоясывают алюминиевой фольгой, тща­тельно все обжимая. На горизонтальных поверхностях фольга на ткани прижимается грузом. Примерно через час фольгу удаляют, адсорбент помещают в банку, которую плотно закрывают и опечатывают. За­пах из обуви отбирают тканью, помещаемой внутрь, на нее наклады­вается фольга, которая прижимается плотно массой чистой скомкан­ной бумаги, набиваемой в обувь. Следы-запахи на месте происшествия изымают на чистую ткань, положенную на фольгу, размещая ее вдали от места нахождения лиц, производящих осмотр. Материал накапли­вает запах в течение всего времени осмотра места происшествия, но не менее 1 часа. Все операции по изъятию производятся в резиновых перчатках, с использованием пинцета для захвата адсорбента. Изъя­тый таким образом след упаковывается по общим правилам обраще­ния с вещественными доказательствами. На прикрепляемой этикетке указывается, когда и где изъят след, по какому делу, а также указыва­ются материал предмет носителя, время (продолжительность) адсорб­ции, особые условия на месте запаха.

Отобрать запаховые следы можно с помощью прибора ПОЗ (прибор отбора запахов). Он включает набор шприцев и емкос­тей различных размеров. Шприцем всасывают воздух от следа, например ноги, и помещают в чистую, сухую стеклянную тару, герметично укупоривают. Однако, как показала практика, по­добный метод отбора оказался малоэффективным в связи с быстрым рассеиванием и низкой концентрацией пахучих веществ в образующихся на местах пребывания человека следах.

Использование служебно-розыскной собаки в ходе осмотра места происшествия. Одорологическая выборка подозреваемого

При работе с запаховыми следами на практике используют так называемый биодетектор (специально подготовленных со­бак). Служебно-розыскная собака может «взять» след преступ Понятие, задачи, объекты и виды криминалистической одорологии - student2.ru ника и преследовать его по запаху, содержащемуся в следах ног, а также осуществлять свободный поиск по запаховому следу предметов, принадлежащих конкретным лицам или име­ющих «стандартный» запах.

Специально обученных собак используют не только при осмотре места происшествия и проведении отдельных следствен­ных действий, но и при лабораторной одорологической иденти­фикации.

Служебные собаки достаточно точно производят выборки людей по пробам пахучих веществ из воздуха помещений, даже если они находились в помещении 10-15 минут. Наличие в поме­щении запахов других лиц не оказывает существенного влияния на выборку конкретного лица. Пахучие вещества человека в воз­духе помещений держатся продолжительное время (2-3 суток). Кратковременное проветривание помещения не оказывает суще­ственного влияния на их сохранность. Для надежной одорологи­ческой выборки достаточно несколько десятков кубических миллиметров воздуха с молекулами пахучих веществ, взятых с человека или пахучего следа. Служебные собаки точно произ­водят выборку по запаху, полученному с мелких предметов (спи­чек, кнопок, гвоздей и т. п.).

Одорологические исследования, равно как и выборка подо­зреваемого, с использованием собаки проводится следующим об­разом.

Собака занюхивает исходный стартовый запах (запах с места происшествия) и в случае обнаружения этого же запаха среди пред­ставленных объектов (количество представленных для выборки объектов не должно быть менее 10), принимает условную сигналь­ную позу.

Выборка включает серию проходов нескольких собак-дублеров в разных тактических вариантах расположения проб в сравнитель­ном ряду в целях исключения ошибочного результата.

Роль кинолога при этом сводится к минимуму - к даче собаке проверяемого объекта-запахоносителя, подаче команд на выбор­ку, возврат в исходное положение. Кинолог не должен прибли­жаться к объектам выборки, собаку следует применять без повод­ка. Описанная процедура проводится с соблюдением строгих правил и в специально оборудованном помещении одорологиче­ской лаборатории, снабженном необходимым техническим оснащением и защитным экраном для нейтрализации воздействия на собаку присутствующих лиц.

Предварительно производится тестирование функционально­го состояния собаки-детектора с использованием эталонных запаховых проб.

Наши рекомендации