Общая характеристика психического развития и особенности социальной ситуации развития в подростковом возрасте

Общая характеристика психического развития в подростковом возрасте представлена в схеме ??? (!!! Вставить блок-схему c пособия «Псхология развития в схемах …»)

Границы возраста — от 11-ти до 15-ти лет. Существуют и другие взгляды на возрастные границы подростничества. В зарубежной психологии и некоторых отечественных работах подростковый возраст и период ранней юности объединяются в одну стадию, называемую либо подростничеством, либо отрочеством. Наблюдаются также индивидуальные различия вступления в данный возраст, обусловленные разным темпом биологического созревания.

Подростковый период рассматривается как длительный переходный период из детства во взрослость и существует преимущественно в развитых странах (Крайг, с. 493). В прошлом подростковый возраст был значительнее короче, так как процесс взросления не требовал столь многоплановой готовности молодого человека к полноценному выполнению функций, обусловленных требованиями общества.

Задачи развития. В подростковом возрасте человек сталкивается с двумя основными задачами: 1) увеличением автономии и независимости от родителей; 2) формированием идентичности, означающей творческое и независимое «Я», гармонично соединяющей различные элементы данной личности (Крайг, с. 523).

Основная задача подросткового возраста связана с необходимостью формирования целостной идентичности (образа своего «Я») на фоне обострения ряда противоречий (между физиологическим и социальным развитием; между новыми потребностями и устаревшими подходами в межличностных отношениях и др.). Э. Эриксон считал, что основная задача, решаемая человеком в подростковом и раннем юношеском возрасте, состоит в формировании чувства идентичности, которое решающим образом определяет последующую жизнь.

Формирование идентичности представляет собой важнейшее внутренне условие успешного перехода в период взрослости. Этот процесс осуществляется на основе согласования разных представлений о других людях и самом себе. Ввиду его сложности, нормальным является своего рода ролевое экспериментирование, когда подростки «примеряют» различные социальные роли и в результате чего может наблюдаться так называемая «путаница ролей». Как указывается, «подростки окружены огромным разнообразием ролей, предлагаемых множеством референтных групп и людей; эти роли нужно интегрировать в личностную идентичность, а их конфликтующие моменты следует примирить или отторгнуть» (Крайг, с. 525).

Активность происходящего процесса, с одной стороны, и отсутствие жизненного опыта — с другой, определяют желание получить поддержку от сверстников и педагогов, чтобы найти свой способ самовыражения и самоутверждения. Однако, как замечает Э. Эриксон, «стоит молодому человеку почувствовать, что его окружение определенно старается отгородить его от всех тех форм выражения, которые позволяют ему развивать и интегрировать свой следующий жизненный шаг, как он начнет сопротивляться этому с дикой силой, пробуждающейся у зверя, неожиданно оказавшегося перед необходимостью защищать свою жизнь» (приводится по: Эриксон, Э. Идентичность : юность и кризис / Э. Эриксон. М., 1996). Именно поэтому подростковый возраст часто называют «переходным», «трудным», «критическим». Большинство ученых сходятся во мнении, что он является самым сложным возрастным периодом в жизни с момента рождения. Это объясняется рядом внешних и внутренних предпосылок, определяющих содержание социальной ситуации развития.

Внешние предпосылки связаны со следующими изменениями:

** в силу многопредметности и разноплановости учебного материала появляется качественно новое познавательное отношение к знаниям;

** нет единства требований среди педагогов, а потому особенно важным выступает формирование собственной позиции по всем жизненным вопросам;

** интенсифицируется процесс осознания себя в качестве субъекта социальной жизни.

Внутренние предпосылки затрагивают следующие аспекты развития:

** происходит бурный физический рост и половое созревание. При этом наблюдается большая чувствительность к своей физической внешности. Но если для мальчиков наибольшее значение имеют рост и мускулы, то «девочки, напротив, беспокоятся о том, чтобы не быть слишком толстыми либо слишком худыми; они сосредоточены на весе потому, что волнуются, как их воспримет общество» (Крайг, с. 501).

** Неравномерность созревания различных систем организма приводит к повышенной утомляемости, возбудимости, раздражительности, негативизму.

** Формирование жизненных интересов.

Эти предпосылки во многом определяют социальную ситуацию развития. С одной стороны, наблюдается интенсивное физическое и половое развитие, сопровождаемое появлением у подростков чувства тревоги, ранимости, уязвимости, напряженности, обеспокоенности внешним видом. С другой стороны, биологическое созревание во многом определяет возникновение у них устойчивого стремления к проявлению независимости, самостоятельности. Этому также способствуют изменения в познавательной сфере и развитие сознания. В то же время очень часто ближайшее окружение (в первую очередь, родители и другие взрослые) существенным образом не меняют своего отношения и относятся к подростку, как к ребенку. Это и вызывает одно из важнейших противоречий подросткового возраста, которое лежит в основе социальной ситуации развития личности в подростковом возрасте.

Наши рекомендации