Проектная организационная структура

Типичный руководитель отдела в крупной бюрократической организационной структуре имеет массу различных обязанностей и отвечает за определенные аспекты нескольких разных проектов, видов продукции и услуг Неизбежно, что даже хороший руководитель в метании между этими обязанностями будет на какие-то виды деятельности обращать больше внимания, а на другие — меньше. Какие-то детали неизбежно выпадут из сферы его внимания и останутся нереализованными. Если каждый из этих проектов отличается небольшим размером и затратами на фоне всей деятельности предприятия, то указанные проблемы не создают больших трудностей. Но если это — проекты крупномасштабные, то отсутствие постоянного внимания к ходу их реализации может иметь самые серьезные последствия. Для того чтобы эффективно управлять крупномасштабными проектами ограниченной длительности все большее число предприятий стало использовать специальную проектную организационную структуру.

Проектная организационная структура — это временная структура, создаваемая для решения конкретной задачи. Смысл ее состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников предприятия для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества, не выходя за пределы установленной сметы. Когда проект завершен, команда распускается. Ее члены переходят в новый проект, возвращаются к постоянной работе в своем родном отделе или уходят из этого предприятия.

Основное преимущество проектной организационной структуры в том, что она концентрирует все усилия на решении одной-единственной задачи. В то время как руководитель обычного отдела должен разрываться между несколькими проектами одновременно, руководитель проекта концентрируется исключительно на нем.

2.2 Матричная организационная структура.

Наиболее широко известный вариант проектной организационной структуры настолько сильно отличается от только что описанных типов, что заслуживает отдельного названия. Он называется матричной структурой. Начало применению матричной структуры было положено средними по размеру авиакосмическими предприятиями в 50-е и 60-е годы XX века. Они были слишком малы, чтобы оказалась эффективной чисто проектная структура. Тем не менее, они были достаточно велики, чтобы столкнуться с проблемами, порождаемыми функциональными структурами, в которых интеграция происходит только на самой вершине пирамиды управления. Для того чтобы использовать преимущества и функциональных, и проектных структур, были проведены эксперименты по наложению проектной структуры на постоянную функциональную структуру. Блок-схема подобной структуры напоминает решетку, отсюда и название — матричная структура.

В матричной организационной структуре члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям тех функциональных отделов, в которых они работают постоянно. Руководитель проекта обладает так называемыми проектными полномочиями. Эти полномочия могут варьировать от почти всеобъемлющей линейной власти над всеми деталями проекта до практически чистых штабных полномочий. Выбор конкретного варианта определяется тем, какие права делегирует ему высшее руководство предприятия.

Руководители проектов в матричной структуре отвечают в целом за интеграцию всех видов деятельности и ресурсов, относящихся к данному проекту. Для того чтобы они смогли добиться этого, все материальные и финансовые ресурсы по данному проекту передаются в их полное распоряжение. Руководители проекта также отвечают за планирование проекта, особенно за составление графика. Руководитель проверяет ход выполнения проекта, чтобы убедиться, что соблюдены запланированные затраты по проекту, его количественные, качественные и временные показатели. Руководители функциональных отделов делегируют руководителю проекта некоторые из своих обязанностей, решают, как и где должна быть сделана та или иная работа. Руководство функциональных отделов контролирует также ход выполнения задач.

Основной недостаток матричной структуры — ее сложность. Очень много проблем возникает из-за наложения горизонтальных и вертикальных полномочий, что подрывает принцип единоначалия.

Исследования показывают, что такое наложение часто приводит к конфликтам. Исследователи в области управления указывают и на некоторые другие проблемы, возникающие в матричной структуре: борьбу за власть, неспособность к неблагоприятным экономическим условиям, чрезмерные накладные расходы.

Несмотря на все эти сложности, матричная структура стала использоваться во многих отраслях промышленности: химической, банковском деле и страховании, электронике и т.д. Матричная структура (если использовать ее эффективно) дает предприятию возможность получать некоторые преимущества, присущие как функциональным, так и дивизиональным структурам. Матричная структура позволяет достичь определенной гибкости, которая никогда не присутствует в функциональных структурах, поскольку в них все сотрудники постоянно закреплены за определенными функциональными отделами. В матричной структуре — обратная картина: поскольку сотрудники набираются из разных функциональных отделов для работы в конкретном проекте, по мере появления новых проектов трудовые ресурсы можно перераспределять в зависимости от потребностей каждого проекта. Помимо значительно большей гибкости, матричная структура дает большую возможность координации работ, характерную для дивизиональных структур. Это достигается за счет создания должности руководителя проекта, который координирует все связи между участниками проекта, работающими в разных функциональных отделах.

Наши рекомендации