Профессионально- прикладная физическая культура. Профессиональная психофизическая готовность инженера- строителя.

8-1ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ИНЖЕНЕРА-СТРОИТЕЛЯ

1 Определение понятия профессионально-прикладная физ. подготовка

Одним из важных и специальных разделов физической культуры для человека и общества является профессионально-прикладная физическая культура (ППФК). Учеными доказан ее прикладной характер, а также лич­ная и социально-экономическая необходимость ее для трудовой деятельно­сти, занимающей основное место в образе жизни индивида и общества.

Профессионально-прикладная физическая культура (ППФК) - часть культуры труда и физической культуры в целом, специфика которой заклю-чиется в направленности на содействие развитию и оптимизацию условий для реализации физических и психофизических качеств и способностей (психофизических функций) человеческого организма в профессиональной деятельности.

ППФК организационно включает в себя два вида - профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП) и производственную физиче­скую культуру - ПФК, имеющие свои, обособленные и конкретные цели, за­дачи и средства.

Профессионально-прикладная физическая культура личности -. персоно-фицированный компонент ППФК, который объединяет в себе контексты куль­туры личности в целом, а также знание факторов ППФК и владение соответ­ствующей системой организационно-методических приемов и способов.

Профессиональная работоспособность - способность длительное вре­мя и в заданном объеме производить ту или иную работу, определяемая со­отношением эффективности труда специалиста и затраченных им усилий.

Профессионально- прикладная физическая культура. Профессиональная психофизическая готовность инженера- строителя. - student2.ru

                   
    Военно-            
    при-   Произ-       Профилак-
    кладная   водствен-   Послера-   тика небла-
Собст-   физиче-   наягим-   бочеевос-   гоприятного
венно   ская   настика в   становле-   влияния
ППФП   подго-   рабочее   ние   фактора
    товка   время       труда
    (ВПФП)            
                   

Восстановле­ние в рабочем помещении

Восстановле­ние вне произ­водства

Схема. 1. Профессионально-прикладная физическая культура

Ключевые профессионально значимые функции (КПЗФ) - это психофизиологические функции, от уровня состояния и развития которых зависит 1 первую очередь процесс формирования специфических для конкретно профессиональной деятельности навыков и умений, а также общая успеиность профессионального труда в целом.

Функциональные резервы - это резервы саморегуляции адекватного расходования энергетических ресурсов организма при выполнении конкретного вида профессиональной деятельности с таким напряжением механизмов компенсации, которое не приводит к негативным изменениям существующего гомеостаза.

Адаптация к профессиональной деятельности - перестройка психофизиологических процессов в организме для его приспособления к изменяю-щимся условиям производственной и внешней среды.

8-2 Этапы трудовой деятельности 8-2

Трудовая деятельность включает в себя следующие этапы:
1) Период профессиональной оптации. На данном этапе индивид должен осуществить выбор будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими интересами и возможностями.
2) Этап профессиональной подготовки. На данном этапе индивид должен усвоить общие специальные знания, умения и навыки, которые позволят ему самореализоваться в выбранной профессии.
3) Этап профессиональной адаптации. Характеризует начало самостоятельной трудовой деятельности индивида и предполагает его приспособление к роду занятий, рабочему месту и трудовому коллективу.
4) Этап достижения профессионального мастерства. Характеризует самореализацию индивида в трудовой деятельности и предполагает оценку ее результатов со стороны трудового коллектива и общества.
5) Этап профессиональной переподготовки. Характеризует необходимость индивида в получении новых знаний, умений и навыков в рамках предыдущей или новой профессии.

Наши рекомендации