Сократ, Платон и Аристотель

Сократ родился в Афинах в 470/469 г., умер (казнен) в 399 г. Сын каменотеса и повитухи. “Мирской проповедник”. Внес духовную революцию в греческую философию. Сущность человека - его душа. Этика Сократа: 1)добродетель - знание, а порок - невежество; 2)зло делают по незнанию. Счастлив лишь добродетельный, злонамеренный несчастлив всегда. Революция ненасилия выделяет имя Сократа. Метод постижения истины Сократа: ирония и майэвтика (искусство родовспоможения).

Платон. (426/427-347). Родился в Афинах. Вначале был учеником Кратила (последователя Гераклита), а затем Сократа. Путешествовал (Египет, Италия, Сицилия). Основатель Академии, девизом которой было: «Негеометр да не войдет!». Ввел понятие метафизики (фактически, без этого названия), которую называл «второй навигацией». Основные произведения написаны в форме диалогов, в большинстве которых одним из действующих лиц является Сократ.

От мира чувственного, который управляется «первой навигацией» (парусами, если использовать, как это делал Платон, мореходный термин) с помощью «второй навигации» (когда судно в безветрие управлялось веслами) мы совершаем восхождение к миру умопостигаемому, интеллигибельному. Демиург (творец) Платона создает мир из материи, которая существовала прежде, т.е. не из «ничего». Яркую аналогию процессу познания Платон дает в рассказе о пещере, в которой находятся люди, могущие судить о происходящих вокруг них событиях лишь по теням на стене пещеры. Важную роль в этом процессе, по мнению афинского философа, играют и воспоминания души, когда-то находившейся в заоблачных сферах мифической Гиперурании, где она общалась с душами других умерших и с богами. Отсюда следует, что Платон исповедовал учение о переселении душ и был язычником, хотя многие положения его учения оказали значительное влияние на появившееся впоследствии христианство, испытавшее влияние греческой культуры, видным представителем которой был Платон.

Последователи Платона представляли себе философию в виде триптиха: физика, этика и логика (диалектика).

Аристотель (384/383-322). Натурфилософские работы Аристотеля систематизировали философские знания того времени. Борясь с пифагорейской и платоновской мистикой, пытался основать физику на наблюдении и (отчасти) эксперименте. Сочинения: «Физика», «О небе», «Механика», «Метеорология» и др. Представления Аристотеля о движении просуществовали в физике более 1,5 тысячелетий. Под движением он понимал любое количественное или качественное изменение. Различал подлунный мир, в котором вещи разрушаются и исчезают и небесный мир - вечный и нерушимый. Считал, что на движение тела оказывает влияние подталкивание его воздухом. Пустота, по Аристотелю, есть место, которое не содержит тела.

Физика, в понимании Аристотеля, не должна опираться на эксперимент (рабовладельцы презирали ручную работу - удел рабов), не должна опираться она и на математику - абстрактную науку, но на логические рассуждения (Аристотель систематизировал и развил формальную логику). Термин «метафизика» появился после Аристотеля, хотя его суть присутствовала уже у Платона («вторая навигация»). Одна из версий - это содержание книг Аристотеля, расположенных его комментаторами после «Физики».

Как уже говорилось, метафизику в смысле Аристотеля можно соотнести со «второй навигацией» Платона. Сам же Аристотель называл ее первой философией, а свою физику - второй философией. Итак, аристотелева физика - это метафизика в более позднем (и нашем) понимании, вершиной которой является понятие неподвижного перводвигателя.

Понятие времени неотделимо от понятия души, которая единственно и может отличить «сначала» от «потом» (нет времени без души, как нет числа без нумератора). Аристотель, кроме четырех стихий, вводит пятую - эфир, из которого состоят небеса и который неизменен. Великий систематизатор, он заложил основы современного естествознания и науки вообще, хотя, как мы увидим из дальнейшего, догматизация его учений путем их включения в церковные каноны сковывала развитие науки Нового времени, но это произошло спустя почти 2 тысячелетия. Кстати, «боязнь пустоты» - была возведена в принцип именно Аристотелем («horror vacui»).

Александрийская эпоха

Сооружение города в устье Нила началось в 332 г. еще при жизни Александра Македонского (в его честь). После смерти Александра властителем города стал Птолемей, а в 297 г. до н.э. появился музей, к которому была присоединена Библиотека. При Птолемее Втором она насчитывала 700000 книг. Приехавший сюда Евклид суммировал греческую математическую мысль в знаменитых «Элементах» («Началах»). Даты жизни Евклида: около 330-270. На вопрос царя Птолемея, нет ли дороги в математику попроще, ответил: «Царских путей в математике нет». В основе «элементов» лежит аксиоматический подход, в котором теоретическим фундаментом рассуждений является аристотолева логика.

Трактат по оптике Евклида состоит из двух частей: «Оптика» и «Катоптрика» (оптика зеркальных изображений). Он утверждал: «Испускаемые глазами лучи распространяются по прямому пути» и «Все, что видно, видно по прямой». Вся его геометрия была построена на основе постулата о прямолинейном распространении света. Знал о преломлении света, а также мог объяснить образование изображений в плоских и сферических зеркалах.

Архимед. Родился и умер в Сиракузах (Сицилия. 287-212). Его отец Фидий был астрономом, приближенным тирана Сиракуз Гиерона и смог дать сыну хорошее образование в Александрии. Конструировал мосты в Египте. Изобрел подъемный винт для воды, открыл закон рычага: «Дайте мне точку опоры, и я подниму весь мир». Основатель статики и гидростатики. Имел понятие о центре тяжести. Определил состав короны Гиерона, собирая вылившуюся из сосуда воду при погружении равных по весу слитков золота и серебра. Открыл условия плавания тел: «Тела, относительно более тяжелые, чем жидкость, опускаются вниз до самого дна и становятся в жидкости настолько легче, сколько весит объем жидкости, равный объему тела».

Создавал различные оборонительные машины - первый физик и инженер, работавший на войну. Вычислил площадь сложной геометрической фигуры - спирали Архимеда.

Птолемей, Клавдий (2 век н.э.). Древнегреческий астроном и оптик, автор трактата «Великое математическое построение астрономии в 13 книгах» (по-арабски «Альмагест»), который более тысячи лет оставался источником астрономических знаний. В своей геоцентрической системе мира опирался на предшественников: Евдокса Книдского. Аристотеля и Гиппарха. Так, Апполонием и Гиппархом (3 в. до н.э.) была разработана теория эпициклов. Согласно этой теории движение небесных тел происходит равномерно по круговой орбите, эпициклу (без попятных движений), центр которого, в свою очередь, совершает равномерное вращение вокруг Земли по круговой орбите - деференту. Оригинальная идея о том, что «Венера и Меркурий вращаются вокруг Солнца, которое в свою очередь вращается вокруг Земли», была высказана Гераклидом Понтийским (4 в. до н.э.), посещавшим платоновскую академию и лекции Аристотеля. Аналогичная гипотеза появится только в конце 16 в. Ее автор Тихо Браге.

В первой половине третьего века до н.э. появилась революционная гипотеза о движении Земли вокруг Солнца Аристарха Самосского, которой не суждено было иметь продолжения 18 столетий.

Наши рекомендации