Психические состояния психические свойства

Тема №1

Предмет психологии

Изучайте законы психических явлений,

которыми вы хотите управлять, и

поступайте сообразно этим законам.

К.Д.Ушинский

Психология(от лат. «психе» - душа, «logia» - наука о) — наука о внутреннем, духовном мире человека, о неповторимом психологическом складе личности каждого человека.

Предметом науки психологииявляются закономерности воз­никновения, развития и проявления психики вообще и сознания человека как конкретно-исторической личности в особенности.

Психология занимается исследованиями психической деятель­ности человека и законами его поведения.

Психологическая грамотность – это первое, начальное звено психологической культуры, которая характеризует культуру поведения, общения, культуру чувств, идеалы и жизненные ценности.

История развития психологии

Первый этап в развитии психологии — психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более 2000 лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

Второй этап — психология как наука о сознании. Возникает в XVII веке в связи с развитием естественных наук. Способность ду­мать, чувствовать, желать, назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и опи­сание фактов.

Третий этап — психология как наука о поведении. Возникает в XX веке. Задача психологии — ставить эксперименты и наблю­дать за тем, что можно непосредственно увидеть; а именно: по­ведение, поступки, реакции человека.

Четвертый этап — психология как наука, изучающая объектив­ные закономерности, проявление и механизмы психики.

Задачи психологии

1. Изучить объективные закономерности функционирования психических явлений и процессов как отражения объективной реальности.

2. Изучить качественные (структурные) особенности психических явлений и процессов.

3. Анализировать становление и развитие психических явлений и процессов в связи с развитием психики объективными условиями жизни и деятельности людей.

4. Исследовать физиологические механизмы, лежащие в основе психических явлений, поскольку без их знания невозможно правильно овладеть практическими средствами их формирования и развития.

5. Содействовать планомерному внедрению научных знаний психологии в практику.

Направления современной психологии

Традиционно в качестве отраслей психоло­гии выделяют: социальную, педагогическую, возрастную, юридиче­скую, медицинскую и другие.

Общая психологияизучаетнормальные психические процессы и психические свойства личности, общие закономерности формиро­вания психической деятельности взрослого нормального человека.

Социальная психология изучает закономер­ности поведения и деятельности людей, обусловленные включени­ем их в социальные группы, а также психологические характерис­тики самих этих групп.

Педагогическая психологияизучает закономерности развития личности в процессе обучения, воспитания.

Возрастная психологияизучает закономерности развития нор­мального здорового человека, психологические особенности и за­кономерности, присущие каждому возрастному периоду: от мла­денчества до старости.

Медицинская психологияизучает пси­хологические факторы, влияющие на болезни, личность пациента в связи с его болезнью или здоровьем и социальной микросредой, личность медицинского работника и систему отношений в меди­цинском учреждении.

Психология трудаизучает закономерности трудовой дея­тельности.

Психические явления

Психика сложна и многообразна по своим проявлениям.

Под психическими явлениями обычно понимают факты внутреннего, субъективного опыта. Загляните внутрь себя, и вы обнаружите свои мысли, идеи, желания, чувства, отношение к себе и другим людям. Всё это и есть ваш внутренний, субъективный опыт и психические явления.

Выделяют три крупные группы психических явлений:

Психические процессы

(ощущение, мышление, восприятие, воображение, речь, память)

 
  Психические состояния психические свойства - student2.ru

психические состояния психические свойства

(потребности, эмоции, чувства, внимание) (воля, личность, характер, темперамент)

Психические процессы –это течение психического явления, имеющего начало, развитие, конец, проявляющиеся в виде реакции.

Психические состояния – это относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности.

Психические свойства – это высшие и устойчивые регуляторы психической деятельности личности.

Наши рекомендации