Тема 8. Копинг и эмоциональный интеллект. Совладающий интеллект

Цель: сформировать представление о сущности копинга и его связи с разными видами интеллекта.

Знания и умения, приобретаемые студентом в результате освоения темы (семинара), формируемые компетенции или их части: анализ базовых механизмов субъективных процессов, состояний и индивидуальных различий с учётом системного взаимодействия био-психо-социальных составляющих функционирования (ПК-8); профессионально профилированное обращение к антропометрическим, анатомическим и физиологическим параметрам жизнедеятельности человека в фило- и онтогенезе (ПК-9); выявление специфики психического функционирования человека в норме и патологии с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития, факторов риска, принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-10); диагностика, экспертиза и коррекция психологических свойств и состояний, характеристик психических процессов, различных видов деятельности индивидов и групп на основе инновационных разработок (ПК-17); создание эффективных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развитии, а также профессиональных рисков в различных видах деятельности (ПК-18); комплексное профессиональное воздействие на уровень развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей, характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуации в норме и при психических отклонениях с целью гармонизации психического функционирования человека (ПК-19); формулировка обоснованных психологических рекомендаций прикладного профиля на основе теоретических и прикладных исследований (ПК-20); разработка новых средств воздействия на межличностные и межгрупповые отношения и на отношения субъекта с реальным миром (ПК-21).

Актуальность темы (семинара):предполагается развитие первичного представления о сути безопасности личности с точки зрения проблемы связи копинга и разных видов интеллекта; эти основания необходимым образом выступают как условия успешности дальнейшего усвоения сути теории и технологий формирования безопасного поведения личности, особенностей и стратегий её реализации.

Теоретическая часть.

Существуют сферы, определяющие умение человека понимать и контролировать эмоциональное состояние. К их числу относятся эмоциональный интеллект и копинг-стратегии.

Эмоциональный интеллект – способность к понимаю своих и чужих эмоций, а также к управлению ими. Способность к пониманию эмоций означает, что человек может распознать эмоцию; идентифицировать ее и найти для нее словесное выражение; понимает причины, вызвавшие данную эмоцию, и следствия, к которым она приведет. Способность к управлению эмоциями означает, что человек может контролировать интенсивность эмоций, прежде всего, приглушать чрезмерно сильные эмоции; может контролировать внешнее выражение эмоций; может при необходимости произвольно вызвать ту или иную эмоцию. И способность к пониманию, и способность к управлению эмоциями может быть направлена как на собственные эмоции, так на эмоции других людей. Поэтому выделяют внутриличностный и межличностный эмоциональный интеллект.

Эмоциональный интеллект оказывает большое влияние на успешность и психологическое состояние человека. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта устанавливают более позитивные отношения с окружающими, выше оцениваются ими, добиваются больших успехов в учебе и работе, более позитивно относятся к себе и имеют более высокий уровень психологического благополучия. Это происходит, поскольку высокий уровень эмоционального интеллекта, во-первых, позволяет человеку получить дополнительную информацию и тем самым повысить качество принимаемых решений, и, во-вторых, претворить эти решения в жизнь за счет хорошо сформированного самоконтроля.

За счет действия этих механизмов эмоциональный интеллект может выступать посредником влияния оценки справедливости взаимодействия на эмоциональное состояние участников. Вероятно, что способности к пониманию эмоций и управлению ими оказывают разное влияние.

С одной стороны, способность к пониманию эмоций усиливает связь между справедливостью взаимодействия и эмоциональным состоянием участников. Это происходит, поскольку она предполагает умение найти причину возникшего эмоционального состояния. Поиск причины заставляет людей обращать внимание на условия взаимодействия, одним из которых является его справедливость или несправедливость. Результатом такого поиска становится установление связи между оценкой справедливости и отрицательными эмоциями.

С другой стороны, способность к управлению эмоциями ослабляет связь между справедливостью взаимодействия и эмоциями участников. Это происходит, поскольку она включает в себя умение снижать интенсивность нежелательных эмоций. Демонстрация сильно выраженных негативных эмоций в отношении участников взаимодействия является социально нежелательной, результатом чего становится уменьшение интенсивности негативных эмоций при неизменной оценке справедливости взаимодействия.

Копинг-стратегии являются составной частью совладающего поведения, под которым понимается целенаправленное социальное поведение, позволяющее человеку справиться с трудной жизненной ситуацией (или стрессом) способами, адекватными личностным особенностям или ситуации – через осознанные стратегии действий. Несправедливость взаимодействия может выступать в качестве такой ситуации.

Эмоциональный интеллект и копинг-стратегии могут выступать посредниками во влиянии справедливости взаимодействия на эмоции, которые испытывают его участники. Эти эмоции могут быть направлены как на себя, так и на окружающих.

Оценка справедливости оказывает большее влияние на выраженность негативных эмоций в отношении других людей.

Оценка несправедливости взаимодействия порождает у его участников отрицательные эмоции, объектом которых становятся представители групп-соперников. Сила этого влияния определяется индивидуальными особенностями участников взаимодействия. В частности, оно сильнее выражено у людей с хорошо сформированным эмоциональным интеллектом, а также использующих копинг-стратегии, предполагающие самостоятельные усилия по изменению ситуации или собственного состояния.

Вопросы и задания:

1. Сущность эмоционального интеллекта.

2. Социальный и практический интеллект.

3. Политический интеллект.

4. Структура эмоционального интеллекта.

5. Самосознание. Самоконтроль. Эмпатия. Навыки отношений.

6. Особенности копинг-стратегий, основанных на эмоциональном интеллекте.

7. Эмоциональный интеллект как условие формирования эффективных копинг-стратегий.

8. Совладающий интеллект как самостоятельный феномен: суть, структура, особенности.

9. Сформировать на основе рефлексивного анализа памятку на тему «Эмоциональный, практический, социальный, совладающий интеллект: общее и особенное».

Список литературы, рекомендованный к использованию по данной теме:

1. Практикум по безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие [Электронный ресурс] / Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2010.

2. Васильев Г. А., Деева Е. М. Управленческое консультирование. Учебное пособие [Электронный ресурс] / Г. А. Васильев, Е. М. Деева. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 256 с. - Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=114560

3. Варчук, Т. В. Виктимология: [учеб. пособие] / Варчук Татьяна Васильевна, К.В. Вишневецкий; под ред. С. Я. Лебедева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010.

4. Каширин В.И., Каширина О.В. Региональные конфликты и проблемы безопасности на Северном Кавказе: учеб. пособие. / М-во образования и науки Рос. Федерации, ГОУ ВПО «Ставроп. гос. ун-т»; сост.: В. И. Каширин; О. В. Каширина; С. А. Орлянский. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010.

5. psychology.net.ru - Сайт, содержащий психологические публикации и книги в том числе, и по нейропсихологии.

6. www.koob.ru - Электронная библиотека, которая содержит публикации и литературу, в том числе и по теории и практике коучинга.

Наши рекомендации