Семейные традиции и обычаи в США.

Ни одно государство и ни одна страна мира не может похвастаться таким количеством различных культур и традиций, как Соединенные Штаты Америки. Создается впечатление, что здесь нет единых обычаев, единых правил. Однако для каждого города, для каждого штата страны существуют свои традиции, которые остаются нерушимыми уже много лет.

Различие культур, религий и интересов настолько перепуталось и переплелось, что образовались присущие только этой стране свои особенности, отличительные черты и интересные обычаи. Люди разных национальностей, религий объединяются в общины, отдельные группы, для того чтобы быть рядом с людьми, у которых те же самые интересы и обычаи.

Однако, несмотря на это, люди разных национальностей прекрасно ладят друг с другом, общаются и не создают никаких конфликтов. Здесь каждый имеет свои права, у каждого есть право своего мнения, голоса и свободы личности.

Какие же традиции семейные нам удалось найти и рассмотреть:

1) «Семейные сборища» на такие праздники как День Благодарения (Thanksgiving Day) и Рождество (Christmas).

День Благодарения, третий четверг ноября - день, когда вся семья собирается за одним столом. Взрослые дети, преодолев маету переполненных самолетов и забитых дорог, возвращаются в родное гнездо, чтобы объедаться, упиваться и поминать друг другу то, о чем не доругались в прошлом году.

Гвоздем традиционного обеда является жареная индейка, фаршированная хлебными крошками и шалфеем, к которой подаются всякие сладкие подливки, картофельное пюре с мясным соусом, печеный картофель, жареный картофель, печеный кабачок, кабачковое пюре, рыбный салат, зеленый салат, тушеные помидоры, консервированная стручковая фасоль, тушеный лук со сметаной, брюссельская капуста, кукурузные лепешки, французские булки, венное повидло, сельдерей, оливки, тыквенный пирог, яблочный пирог, фруктовый пирог, индейский пудинг и мороженое. Задача - наесться так, чтобы было не пошевелиться, а потом смотреть по телевизору футбол. В этот день полагается, склонив голову, возблагодарить Провидение за его многие блага. На самом деле почти все про себя благодарят судьбу, что такие семейные сборища случаются только раз в году.

2) «Осыпания» подарками.

В Америке принято, так или иначе, отмечать любое крупное событие - день рождения, годовщину, уход с работы, свадьбу, рождение ребенка. Невестам и свежезабеременевшим женщинам принято устраивать "осыпания", на которых гости (как правило, исключительно женского пола) осыпают виновницу торжества подарками. Подарки бывают самыми разными, в зависимости от повода: от хозяйственных (полотенца, электрические сковородки) до фривольных.

3) Празднование Американской мечты.

Хотя американская мечта не имеет конкретного определения и изменялась на протяжении многих лет, нельзя отрицать, что американцы в целом по-прежнему учат своих детей, что это мечта, к которой все должны стремиться. Правда это или нет — это другой вопрос.

На эмоциональном уровне американская мечта вызывает чувство свободы в стремлениях и возможностях и равный доступ к пути процветания для всех, кто готов упорно работать для её достижения. На более практическом уровне, многие утверждают, что достижение американской мечты стало приравниваться к обычному потребительству и правам собственности, а не стремлению к самой идее свободы. Независимо от того где же истина, национальной традицией по-прежнему является обязанность передать идею, что американская мечта осуществима для каждого поколения.

4) «Punkin Chunkin» (Панкин Чанкин)

Каждый год, когда стебли кукурузы поднимаются к небу и листья желтеют, люди в Соединённых Штатах часто съезжаются на фермы, чтобы посетить осенние фестивали. Большинство мероприятий на этих фестивалях — семейные. Можно кататься на возу, выбирать тыквы, гулять по лабиринтам из кукурузы, дегустировать сидр, играть с домашними животными во дворе и в таком духе.

Но что действительно выделяет некоторые из этих осенних мероприятий, так это желание посетителей наблюдать как тыквы (эти безвредные полезные плоды) взрывают в воздухе и запускают на большие расстояния на сельскохозяйственных угодьях. Есть несколько способов как достичь этого, чтобы удовлетворить толпу: с помощью воздушных пушек, катапульты или машин с помощью раскручивания и центробежной силы. Единственные, кто не веселятся от всей души в это время — это, пожалуй, тыквы.

5) Традиция, напрямую относящаяся к детям. Зубная Фея – наверняка вам известно это понятие, ведь появилось оно на Западе и дошло прямо до нас. Зачем была придумана зубная Фея? Конечно, чтобы утешать детей, которые теряют молочные зубки. Чтобы Фея принесла подарок вместо выпавшего зуба, нужно положить его в коробочку и спрятать возле подушки. Утром возле коробки можно отыскать подарок.

В нашей стране эта традиция имеет несколько другую форму. У нас не кладут зуб в коробочку, а прячут его прямо под подушку. Именно под подушкой можно и найти подарок, как правило, сладкий. Впрочем, если вы решили утешить ребенка тем, что он получит от чудесного существа подарок за свои страдания, советуем не забыть об этом, поскольку разочарование не только расстроит малыша, но и заставит его больше не верить в подобную сказку.

6) «Воссоединение семьи – family reunion».

На такую встречу, как правило, съезжаются все близкие и дальние родственники с разных городов, стран и штатов. Собираются за столом, делятся впечатлениями, воспоминаниями. Родственники обычно договариваются, в каком штате будут собираться, в каких числах, тот, кто живёт в этом штате, берет на себя организацию - отели, еда и тд.

7) «Барбекю» на свежем воздухе, где принимают участие не только члены семьи, но и близкие друзья.

8) «Гаражная распродажа».

Гараж-сейл открывается, когда семья переезжает на другое место. Все вещи, которые можно не брать с собой, выносятся в гараж или прямо на улицу. Каждый желающий может купить, что хочет. Цены бросовые.

9) «Семейный завтрак».

На завтрак – сухие хлопья кукурузы, риса, пшеницы с обезжиренным молоком. Или разведенная кипятком мука из тех же зерен. Стакан сока – для взрослых чаще апельсинового или грейпфрутового, для детей – чаще яблочного. Или roll (маленькая булочка) и чашка кофе. Правда, в выходные завтрак выглядит несколько иначе и требует на приготовление больше времени. Это вафли с кленовым сиропом или омлет.

Обильное застолье в американской семье – явление исключительно праздничное. В обычные дни даже во время самой главной трапезы, вечернего обеда, подают преимущественно одно горячее блюдо, к нему салат. Потом кофе.

10) Новый год (Последняя ночь)
Поздно вечером, но с утра, вся семья собирается у телевизора, заказывает пиццу и смотрит, как вся Америка вышла на улицы и празднует наступление Нового года под праздничный фейерверк.

11) «Свеча в окне».

Семейная традиция, которая идет от колониальных времен. Обычай предусматривает помещение зажженной свечи на подоконник. Пламя символизирует любовь и теплоту.

12) Семейные поваренные книги – собрание рецептов, включающее и историю и фото членов семьи. Они интересны, а порой и уникальны. Есть семьи, которые хранят и пополняют такие книги уже на протяжении не одного поколения. Иногда рецепты записывались на счетах, вырезках газет, которые могут дать интересную информацию для последующих поколений.

13)Пожелания спокойной ночи, доброго утра, поцелуй на ночь. Такие взаимосвязи важны даже с повзрослевшим чадом. Ведь от нехватки заботы и ласки дети вырастают нечуткими и черствыми.

14 ) Поездки, прогулки всей семьей, походы в музей, театр – развивают духовные чувства ребенка.

15) Распределение обязанностей по дому. Как приятно, когда определен круг обязанностей, каждый член семьи вносит свой вклад в поддержание порядка и уюта в доме.

16) Занятие спортом.

Наши рекомендации