Если неприятности все же случились

Важно уметь не только предотвращать неблагоприятные обстоятельства, но и выбираться из тех, которые все же случаются. Каждому человеку заповедана своя чаша невзгод, и бывает, что он делает все, что нужно, а обстоятельства все-таки не всегда улыбаются ему. Быть может, это работает ранее накопленная карма, быть может, это ниспосланные для чего-то испытания. Существуют несколько принципов, которые помогают облегчать карму и выбираться из негативных обстоятельств успешно: в наименьший срок и с наименьшими потерями.

СМЕНА ЗНАКА

Когда на вас накатывают неблагоприятные обстоятельства и отвести их нет возможности, то нужно уметь правильно принимать их. Мы силой своего сознания можем воспринять их не как несчастья, но как некие энергетические волны. У негативных обстоятельств есть своя сила, свой заряд. Примите негативные обстоятельства как волны мировой энергии, проходящие сквозь вас, не рассматривайте их как зло, но как толчки к пробуждению вашей внутренней силы. Воспользуйтесь их энергией, вберите в себя их мощь, но уберите знак минуса, отрицательно заряженный момент. Говорят, что поражения и притеснения могут пробуждать дополнительные силы. В Агни Йоге говорится, что «преследуемый ведет за собой преследователя». Первые христиане подвергались жестоким гонениям, но, в конце концов, те, кто их преследовали, римская аристократия, сами перешли в христианство, и Савл превратился в апостола Павла.

Без негативных обстоятельств часто человек не делает каких-то необходимых и важных вещей. «Не было бы счастья, да несчастье помогло», – как говорят в народе. В спокойном состоянии у нас больше шансов превратиться в инертного, ленивого Обломова, которого нельзя сдвинуть с места.

1. Ваша задача – принять неприятность как должное, пройти сквозь нее. То, что она вам не может не дать, – это опыт, а это, как известно, сокровище бесценное.

2. Можете представить себе неудачу как образ или кадр из фильма, окрашенный в темные тона. Замените цвет, сделав его более светлым и ярким.

3. Неудача – это всегда ощущение тяжести, которое мы чувствуем всем своим существом. Попробуйте мысленно растворить эту тяжесть, попытаться ощутить то же событие как приятное и легкое.

МОБИЛИЗАЦИЯ СИЛ

В неблагоприятных обстоятельствах ни в коем случае нельзя быть расслабленным, рассеянным, пребывать в состоянии духовного сна. Необходимо быть собранным и уметь собирать все свои силы в кулак, объявлять себе «боевую готовность номер один». Появившаяся преграда в иных случаях может быть преодолена с наскока, одним резким ударом. Эта способность вырабатывается путем тренировки в каких-то мелких экстремальных ситуациях, или намеренно, в спокойное время, с тем, чтобы внезапный стресс не сбил бы человека с ног.

1. Войдите в образ силы и почувствуйте океан энергии, который вас окружает. Он есть вокруг вас, ваша же задача – к нему подключиться, прорыть внутренний канал к бесконечному источнику энергии.

2. Вспомните все случаи прошлых побед и достижений и попробуйте соединить вместе все переживания силы и уверенности, которые у вас были, в некое общее самоощущение. Постарайтесь мысленно соединиться с этим полем удачи.

ПОИСК ВЕРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Необходимо попытаться угадать направление, в котором скрывается выход. Неблагоприятные обстоятельства тем и трудны, что выход из них не виден сразу, мы находимся как бы в полутьме, запутавшись в лабиринте судьбы, не понимаем, что нужно делать. Часто при встрече с нежелательными обстоятельствами, мы тушуемся и теряем себя, или мечемся, впадая в беспорядочную активность. Это обычно отводит нас от спасительного выхода еще дальше.

1. На какой-то момент нужно остановиться и вслушаться в себя. Попытайтесь оставаться в молчании какое-то время. Ваш внутренний голос, ваша интуиция, которая слышна лишь в спокойствии, покажет вам путь из капкана, из лабиринта.

2. Карлос Кастанеда описывал, как Дон Хуан заставлял его в течение нескольких часов выдерживать одну и ту же напряженную позу и смотреть в определенном на правлении. «Я повернул тебя», – ответил учитель на вопрос о цели подобных истязаний. Памятуя чужие уроки, нам нужно учиться поворачивать себя самостоятельно, находя тот путь, где нет пролетающих мимо пуль. Для этого нужно настроить стрелку компаса. Наш компас – это сердце, воля и разум, слитые в едином решении. Где ваш север? Это единство ситуативной и стратегической цели со сверхзадачей, ваше развитие. Когда есть это триединство, вы получаете большую энергию, и негативные обстоятельства отводятся.

3. Важно понять, что будет, если вы пустите события на самотек. Куда вы придете? Что с вами произойдет? Если предполагаемый ответ вас не устраивает, то это даст вам силы действовать решительнее. Решительно можно и драться, и убегать. Поймите, как лучше действовать в вашей ситуации, и следуйте избранному решению.

ГИБКОСТЬ

Неблагоприятные обстоятельства – это всегда преграда. В каких-то случаях преграду можно пробить в лоб, и для этого хватает собранной воли и умения сосредоточивать силы. Иногда преграда все же оказывается сильнее. Тогда человек должен быть готовым проявить гибкость, готовность поменять прежние подходы, пойти другим путем и обойти вставшую на пути преграду. Сознание должно быть текучим, как вода. Здесь уместно вспомнить Лао Цзы: «Сильное и жесткое уступает слабому и мягкому». Если человек уподобляет свое сознание потоку воды, то он понимает, что движущаяся вода может быть сильнее камней. Не зря существует пословица «вода камень точит». Сочетание гибкости и упорства, долбящего в одну и ту же точку, пробивает камни.

1. Для развития в себе качеств гибкости и устойчивости, вживайтесь в образ змея. Голова его устремлена к цели, но тело извивается, огибая вставшее на пути препятствие. Представляйте себя потоком воды, обходящим преграды, а не вступающим с ними в прямое столкновение.

2. Сталкиваясь с препятствием, учитесь сохранять в себе энергию гибкости, потенциал незначительного отступления, позволяющий через какое-то время приняться за дело снова.

ОЖИДАНИЕ

В каких-то случаях неблагоприятные обстоятельства проще всего преодолеть, переждав их, дав им пройти. Когда идет атака, солдаты лежат в окопах и ждут, пока кончится пальба. Бывает, что мы видим, что от нашего вмешательства ситуация только еще больше закрывается, положение напрягается и возможностей становится еще меньше, чем до того, как мы предприняли какие-то движения. В этот момент лучше ничего не предпринимать, но застыть в зоркой пассивности, накапливая силы.

Идти против потока – это одна из самых больших ошибок, которые может совершить человек. Нужно сначала всегда встраиваться в поток, и уже внутри него находить свои векторы, свои пути.

1. Находясь в ожидании, настраивайтесь на то, что вы накапливаете силы, а не тратите их.

2. Следите за ситуацией, чтобы не пропустить момент, подходящий для действия. Возвращайтесь к ней время от времени.

3. Следить нужно правильно, не истощая вниманием сил и нервов. Для этого следите прежде всего за собой и за своим спокойствием.

СИЛА УСТРЕМЛЕНИЯ

И действуя, и находясь в пассивности, человек должен сохранять в себе большое, но спокойное желание выйти из полосы неприятностей. Сила его устремления должна превосходить внешние обстоятельства. Любое препятствие – это некая мысль, вложенная в него, некая идея. Какой-то человек, к примеру, хочет устроиться на работу в банк, мечтая о большой зарплате. Он должен знать, что на пути его стоят серьезные фильтры, большие препятствия. Это результат продуманной мысли хранителей благоприятных ресурсов, сосредоточенных в структуре банка. Если человек очень упорен и стоек в своем желании, то он всегда со временем находит лазейку, которая позволяет ему проникнуть в желанную синекуру: он начинает заводить связи, наводить мостики, становится специалистом в своем деле. Мало-помалу ситуация меняется в его пользу, разворачивается к нему лицом. Целенаправленное длительное стремление всегда приносит сладкие плоды. В Агни Йоге говорится на эту тему, что если кто-то, встретившись с трудностями на пути, чувствует себя подавленным, можно сказать только одно: его дух не был зажжен. Зажженный дух перекодирует удары и заставляет работать их на мельницу своего основного устремления, воспламеняется еще больше.

1. Зажигать дух помогает памятование о цели. Сделайте цель вашим маяком, устремляйте на него взор в туманы и штормы трудных ситуаций, и вам будет легче преодолеть их.

2. Понимание того, что встречи с препятствиями неизбежны, что это необходимые этапы на пути, проверяющие вашу выдержку и цельность, тренирующие ваши силы, облегчает путь. Культивируйте в себе подобное понимание жизни.

МОЛИТВА

Далеко не все неблагоприятные обстоятельства человек может преодолеть самостоятельно. Надо понимать ограниченность сил человека. С какой-то стороны, он – лишь песчинка в мире бушующих сил, которые несравнимы с ним по масштабу. Мыслящая песчинка не может остановить лавину, катящуюся на нее. Все, что она может, – повернуться в другом направлении и двигаться вместе с лавиной. Или бывает, что человек, совершив какую-то ошибку, испытывает затяжной период неудач, с которыми он не может справиться, чувствуя себя одновременно в карцере и в цейтноте.

В моей практике был опыт общения с человеком, которого могли несправедливо осудить. Все было против него, и шансы на удачу были минимальны, хотя на физическом плане он сделал все, что возможно. Я посоветовал ему оставшееся до суда время посвятить интенсивной молитве, просьбе к Высшим силам направить свою энергию на улучшение его обстоятельств. Он стал упорно следовать этому совету. И что бы вы думали? Его ситуация почти чудодейственным образом улучшилась: заменили прокурора, который подходил к его делу предвзято, и человек получил условный срок.

Похожих примеров, далеко не всегда уголовного характера, очень много в нашей обыденной жизни. Если просьба сильна, то к ситуации прилагаются энергии гораздо более высокого порядка, чем те, которыми мы ежедневно располагаем. Если человек своим усилием сможет привнести в дело силу животворящих частиц божественного света, то неожиданно начинают дуть другие ветры, открывается путь к новым ресурсам.

1. Молитесь перед тем, как вы приступаете к какому-либо новому делу. Молитва отводит многие беды.

2. Молитва должна быть искренней, краткой, обязательно наполненной благодарностью. Формулу одной из молитв, отводящих удары судьбы, дал сам Иисус Христос: «Господи, да минет меня чаша сия».

3. Мы можем просить, чтобы неблагоприятные обстоятельства были отведены, но высшее решение мы всегда должны предоставлять Богу. Молитва «да минет меня чаша сия» имеет продолжение: «впрочем, не моя воля, а твоя да будет». Эта формула настраивает нас на смирение перед Высшими божественными силами, на готовность принять негативное, если это неизбежно.

СИНУСОИДА ЖИЗНИ

Стоит спокойно относится к тому, что удачи и неудачи в нашей жизни идут полосами, еще раз напоминая нам, что жизнь – это волнообразный процесс. Волны энергий омывают человека постоянно, все время проходят сквозь него. Даже если человек находится в восходящем периоде жизни: все течет в руки само, фортуна милостива и улыбается каждый день, – даже в таком случае этот человек ощущает свою жизнь не просто как восходящую вертикаль, но как синусоиду восходящего характера. На фоне общего длительного подъема все равно бывают временные спады. Если человек попадает в нисходящий поток обстоятельств, то он не просто камнем падает в пропасть, но также переживает иногда периоды радости и удачи. Его синусоида в целом нисходящая, периоды деградации занимают более длительное время, но и в его жизни бывают времена, когда обстоятельства позволяют ему двигаться вверх. Поток обстоятельств не обязательно движется вверх или вниз, у многих людей синусоида жизни в целом пребывает на одном и том же уровне, колеблясь вокруг оси времени.

1. Попытайтесь почувствовать свою личную синусоиду и фиксировать периоды своих временных спадов и подъемов. У этих волн есть свой ритм, свой характер, свои критические точки. Когда вы находитесь в самом низу волны, это уже есть начало подъема. Когда вы на гребне удачи, то, возможно, начинается спад.

2. Представляйте себе эти синусоиды зрительно, определите свою и попытайтесь перенастроить ее в восходящую, если она не такова. Держите образ неизменного подъема и накладывайте его на свою жизнь. Внутреннее усилие, если оно длительно, может перенастроить внешние неблагоприятные события.

Наши рекомендации