Общая характеристика сознания как высшей формы психического отражения. Условия возникновения сознания.

Сознание- это сфера психики, где отражение объективной реальности (в виде динамической последовательности ее образов) приобретает особые, высшие формы, свойственные только человеку. Сознание в своей непосредственности есть, по словам А. Н. Леонтьева, открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, и его действия, и его состояния.

В сознании человека психические образы отображаемых предметов или явлений природы актуализируются, выстраиваясь в ряды по степени их важности для субъекта. И в этом смысле говорят о свойстве направленности сознания. Во-вторых, сознание человека дает ему возможность формировать собственный образ (самосознание, оценка себя и окружающего).

Внутрь себя. развивается с 6-7 лет

Плод развития, воспитания, знания

Самосознания (Я-концепция): физическое, реальное, динамическое, идеальное, социальное, экзистенциальное. фактическое. Самооценка

Функции сознания состоят в:
- отражении объективной реальности (внешнего мира);
- самопознании внутренних психических процессов и состояний (рефлексии).

Роль сознания сводится в основном к:
- регуляции психической деятельности через формирование целей, мотивов и волевых усилий (регулятивный аспект);
- обеспечению процессов познания через обучение (когнитивный аспект);
- социальному взаимодействию через речь и язык, эмоции, чувства, невербальное поведение (коммуникативный аспект).

Главное условие возникновения сознания заключается в труде. Труд всегда имеет общественную значимость, повлиял на: приспособления через орудия труда, повысило уровень взаимоотношений, общечеловеческие правила, нравственные.

Сущность деятельностного подхода в психологии. Общее строение деятельности, характеристика ее компонентов. Общая характеристика деятельности.

теория, рассматривающая психологию как науку о порождении, функционировании и структуре психического отражения в процессах деятельности индивидов (А. Н. Леонтьев).

При этом исходным методом изучения психики выступает анализ преобразований психического отражения в процессе деятельности, исследуемой в ее филогенетическом, историческом, онтогенетическом и функциональном развитии. Основные принципы Д. п.: принципы развития и историзма; предметности; активности, включающей активность надситуативную как специфическую особенность психики человека; интериоризации — экстериоризации как механизмов усвоения общественно-исторического опыта; единства строения внешней и внутренней деятельности; системного анализа психики; зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности. В контексте Д. п. выделены критерии возникновения психики и стадии развития психики в филогенезе, разработаны представления о ведущей деятельности как основе и движущей силе развития психики в онтогенезе, об уподоблении как механизме формирования образа, о структуре деятельности (деятельность, действие, операция, психофизиологические функциональные системы), о значении, личностном смысле и чувственной ткани как образующих сознания, об иерархии мотивов и личностных смыслов как единицах строения личности. Д. п. выступает как конкретно-научная методология для специальных отраслей психологии (возрастной, педагогической, инженерной, медицинской и т. п.)

Деятельность: сознат. х-р, связь с изготовлением орудий труда, общ. х-р

Структура:

1. Цели (ради чего) и мотивы (почему) Д. Уровень мотивации (обществ – личный х-р). система ценностей. воля

2. Действия (отл. акт). Осознанность-импульсивность.

3. практические действия и умственные. навык

4. речевая д.

Компоненты:

1. Этап постановки цели

2. Планирования работы

3. Выполнения, осуществления

4. Проверка результатом, оценка

Наши рекомендации