Профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов. Обеспечение инвалидов средствами передвижения.

Профессиональное обучение, подготовка и обеспечение занятости является одним из важных способов реабилитации инвалидов.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ закрепил положение о том, что государство гарантирует инвалидам необходимые условия получения образования и профессиональной подготовки (ст.9).

Профессиональная подготовка инвалидов осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации в учебныхзаведениях общего и специального типа, а также непосредственно на предприятиях в соответствии.

При поступлении в средние специальные или высшие учебные заведения они пользуются определенными льготами — их зачисление производится независимо от плана приема.

Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях
получения профессионального образования, создаются специальные
профессиональные образовательные учреждения различных
типов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа.

При получении профессионального образования инвалидам предоставляется возможность обучаться по индивидуальному графику. Инвалидами могут быть использованы и заочная форма обучения, практика экстерната, а также обучение на дому. В период обучения выплачивается стипендия в повышенном размере.

Профессиональное обучение инвалидов проводится по профес­сиям, специальностям, пользующихся спросом на рынке труда, что дает больше возможностей получить более высокооплачиваемую работу. Та­кое обучение может также проводиться по профессиям, специальнос­тям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями. С учетом образования, профессионального опыта и состояния здоровья инвалидам могут быть предложены варианты выбора про­фессии, специальности (по которым возможно обучение), пользую­щихся спросом на рынке труда. Перечень таких приоритетных профессий был утв. постановлением Министерства труда от 8сентября 1993 г. №150.

Профессиональная подготовка инвалидов может осуществляться также непосредственно на производстве. Она имеет ряд преимуществ благодаря наличию на предприятиях широкой производственной базы и возможностей выбора профессий, сокращению сроков подготовки, более высокому уровню материального обеспечения во время обучения.

Вопросы организации обучения инвалидов новым профессиям регламентируются постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ «Об утверждении Положения об органи­зации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения» от 13 января 2000 г. № 1.

Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для по­лучения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образо­вательных учреждениях общего типа.

Профессиональное обучение безработных инвалидов в зависи­мости от их состояния здоровья и имеющегося уровня образования может включать в себя следующие виды обучения:

1) профессиональ­ную подготовку;

2) переподготовку;

3) обучение вторым профессиям;

4) повышение квалификации;

5) стажировку специалистов и т.д.

Инвалидам, проживающим и стационарных социальных учреждениях, может быть предложена ле­чебно-трудовая деятельность с учетом состояния их здоровья (инва­лидам — в соответствии с рекомендациями бюро МСЭ).

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости со стороны государства путем проведения мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

■ установления в организациях независимо от организацион­но-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

■ резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее под­ходящим для трудоустройства инвалидов. (Специальные рабочие ме­ста для инвалидов — это рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомога­тельного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособ­лениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Мини­мальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается отдельно для каждого предприятия, уч­реждения или организации органами исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации в пределах установленной квоты для при­ема на работу инвалидов.)1;

■ стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специаль­ных) для трудоустройства инвалидов;

■ создания инвалидам условий труда в соответствии с их ИПР;

■ создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов, в том числе и обучения предпринимательской деятельности.

К гарантиям занятости инвалидов следует отнести и нормы, устанавливающие обязанности работодателя создавать инвалидам необ­ходимые условия труда в соответствии с ИПР (сокращенная продолжительность рабочего времени с сохранением полной оплаты труда; запрет на привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работам в выходные дни; использование в ночное время только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здо­ровья; предоставление ежегодного отпуска всем работающим инвалидам продолжительностью не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели и др.).

Большое практическое значение для обеспечения занятости ин­валидов имеют трудовые договоры, позволяющие работать на дому и в условиях неполного рабочего дня. Развитие новых технологий (Интернета и пр.) должно создавать реальные предпосылки для создания новых рабочих мест (в том числе и на дому) и возможности для реаль­ного трудоустройства инвалидов.

Обеспечение инвалидов транспортными средствами и специальными средствами передвижения является важнейшим условием их социальной реабилитации, возможности возвращения к активному образу жизни.

Техническими средствами реабилитации инвалидов являются:

- (см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

специальные средства для самообслуживания;

- специальные средства для ухода;

- специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией;

- специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью;

-

протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);

- специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь;

- специальные средства для передвижения (кресла-коляски)

Отдельным категориям инвалидов они предоставляются за счет средств федерального бюд­жета бесплатно или на льготных условиях на основании Постановления Правительства РФ «О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов российской федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями»: от 12 сентября 2008 г. № 670

Необходимыми условиями являются наличие медицинских по­казаний, противопоказаний и постановка на учет до 01.01.2005 г. в органах социаль­ной защиты населения по месту жительства.

Наши рекомендации