Глава 3 Разработка рекомендаций по повышению мотивации труда

3.1. Совершенствование методов экономического стимулирования персонала Результаты исследования показали, что сотрудники неудовлетворенны системой оплаты труда, так как уровень заработной платы не соответствует объему работ. Получается что, как бы хорошо или плохо не работал сотрудник, он получит тот же самый оклад. Для более эффективного воздействия материальных стимулов на персонал необходимо ввести более дифференцированную систему оплаты труда.Совершенствование методов экономического стимулирования персонала на предприятии должно основываться на установлении зависимости между оплатой труда и уровнем доходов предприятия, а так же эффективностью труда самого работника.

Современные системы оплаты труда строятся на выборе тех или иных форм заработной платы и установлении соотношения между разными компонентами вознаграждения. Существуют десятки различных систем оплаты труда: повременно-премиальная, сдельно-премиальная, повременная с нормированным заданием, аккордная и т. п.

Основной задачей любой современной системы оплаты труда является обеспечение мотивационного потенциала заработной платы — взаимосвязи между эффективностью труда и вознаграждением за него. В корпорациях развитых стран часто применяются сразу несколько систем оплаты труда, в которых отражается его специфика в разных подразделениях и их роль в достижении получаемых результатов.

Сопоставление наиболее распространенных систем заработной платы, используемых в развитых странах, по условиям, преимуществами и недостаткам их применения представлено в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Сравнительная характеристика систем заработной платы

Система Условия Преимущества Недостатки
1. Повременная оплата Используется там, где трудно измерить и контролировать качество/ количество труда или где производительность далека от критической Проста, легко реализуется и легко начисляется, обеспечивает хорошие отношения с работниками Плохо стимулирует, терпима к плохим производственным результатам
2. Сдельная оплата Используется для специфических видов работ, когда высоко значение денежного вознаграждения Вознаграждение непосредственно связано с результатами Источник конфликтов и недовольств, если не гарантирует минимального дохода
3. Ставка + надбавка за высокие индивидуальные результаты (в виде премии, комиссионных и т. п.) Используется там, где труд можно измерить, деньги мотивируют, система принимается работниками и понятна им Хорошо мотивирует, так как непосредственно связана с вознаграждением, способствует росту производства Сложна в использовании, способствует конфликтам, не способствует росту групповой отдачи
4. Ставка + надбавка на группу (за показатели работы бригады, цеха, отдела) Используется там, где трудно определить индивидуальные показатели и где хорошая атмосфера в рабочих группах Хорошая мотивация труда при условии, что связь между усилиями и надбавкой воспринимается на индивидуальном уровне Сложности в использовании из-за неравных индивидуальных усилий, что может вызвать некритичность к слабым показателям
5. Ставка + надбавка по результатам работы всей фирмы (на основе общекорпоративного критерия) Хороший климат в отношениях администрации с работниками, стимулирующий сотрудничество Обеспечивает перемены, способствует более широкой вовлеченности работников в дела фирмы Нечеткая связь между индивидуальным вкладом и вознаграждением, возможно влияние неучтенных факторов
6. Премиальная надбавка в соответствии с заслугами работника. Исчисляется по единой методике (например, на основе стажа или рейтинга) Используется там, где трудно с оценкой конечного результата или и ситуациях, когда на результат оказывает действие множество факторов Стимулирует не только производственные но и другие значимые для фирмы показатели, способствуют взаимодействию Трудно сформулировать общую методику, которая обеспечит сопоставимость неоднородных случаев, велика вероятность субъективности

Каждая система оплаты труда имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Это значит, что выбор системы нельзя рассматривать и использовать изолированно от остальных направлений работы с персоналом. Это касается построения работ (работа в группах или индивидуальная), обучения, подготовки и профессионального продвижения персонала фирмы и др.

В целом в основе построения системы оплаты труда лежат следующие основные принципы, использующиеся для усиления ее мотивирующей функции:

· сдельная оплата,

· индивидуальная оплата по результатам,

· оплата результатов группы,

· общефирменное мотивация,

· оплата по заслугам,

· участие в прибылях и доходах фирмы.

Существующая сегодня повременная оплаты труда на ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга" плохо стимулирует эффективную работу сотрудников. Анализ возможных форм организации системы оплаты труда на предприятии по предложенной технологии, исходя из цели изменения текущей экономической ситуации показал, что существующая система должна быть дополнена системой участия работников в прибыли организации и построением управления персоналом по целям, на основании достижения которых будет оцениваться эффективность труда каждого работника.

Для внедрения системы участия работников в прибыли предприятия можно предложить систему исчисления премиального фонда, как процента от прироста выручки предприятия в анализируемом периоде. Процент, направляемый на формирование премиального фонда, должен определяться исходя из удельного веса затрат на оплату труда в стоимости продукции предприятия за последнее время. Расчет показателя представлен в таблице 3.2.

Таблица 3.2.

Расчет параметров системы участия работников в прибыли ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга"

Показатель Сентябрь 2010 Ноябрь 2010 Отклонение
Общий объем продаж (выручка нетто), тыс. руб.
Затраты на оплату труда, тыс. руб.
Доля затрат на оплату труда, в стоимости продукции, % 1,23 1,24 0,01

Проведенный анализ показывает, что доля затрат на оплату труда в выручке предприятия довольно мала, что обусловлено высокой степенью автоматизации производства, и при использовании в качестве источника для формирования премиального фонда ставки в 1,23-1,24 % от выручки стимулирующее воздействие системы будет крайне низким.

Поэтому для формирования фонда участия работников в прибылях предприятия предлагается установить норматив отчислений в 20 % от прироста валовой прибыли, что составит по данным рентабельности производства ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга" за сентябрь-ноябрь 2010г (18,42%) составит 3,68 % от выручки предприятия (нетто) (таблица 3.2.).

Таблица 3.2.

Расчет норматива отчислений по системе участия работников в прибыли ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга"

Показатель Значение, %
Рентабельность реализованной продукции по данным сентябрь-ноябрь 2010г. 18,42
Устанавливаемый норматив отчислений от прироста прибыли организации (дополнительной прибыли) 20,00
Норматив отчислений от прироста выручки нетто 3,68

При внедрении системы премирования следует ориентироваться на разработанные в менеджменте методы и условия применения систем участия работников в прибыли. Основные условия эффективности применения систем участия работников в прибыли:

Участие в прибыли неэффективно, если не дополняется привлечением работников к управлению, к процессу принятия решений, к поиску и решению производственных проблем, путей совершенствования производства.

Главное — понять, что системы участия в прибыли — это не столько способ платить работникам, сколько способ управлять процессом труда, контролировать его так, чтобы постоянно мотивировать совершенствование производства за счет рационализаторской деятельности людей.

Определение размера премий должно базироваться на таких показателях, на которые работники могут оказать реальное воздействие, т. е. на что они могут повлиять (прежде всего, в лучшую сторону), контролировать на своих рабочих местах, производственных участках.

Работники обязательно должны сами участвовать в разработке систем участия в прибыли или разделении выгод от повышения производительности. Подобные системы не должны разрабатываться узким кругом специалистов или руководителей.

Первоначальной основой создания системы участия работников в прибыли могут стать предложенные параметры формирования дополнительного премиального фонда. Разделение создаваемого премиального фонда должно осуществляться по нормативам, разрабатываемым с участием работниками. Рационально будет сформировать распределение получаемого фонда по двум направлениям: премирование работников по результатам деятельности предприятия в целом и по результатам индивидуального вклада сотрудников. Детальные параметры распределения премиального фонда должны устанавливаться с участием работников, чтобы быть понятными им.

При распределении премиального фонда и установлении дополнительных стимулирующих надбавок необходимо особое внимание уделять системе социальных выплат. Суть их состоит в том, что более широкий набор льгот и выплат позволяет работникам выбирать в каждый конкретный момент те из них, которые их больше устраивают, приспосабливая тем самым льготы под текущие нужды работников. Такой подход устраивает обе стороны — и предпринимателя, и работника.

Льготы и выплаты социального плана не фигурируют непосредственно в платежных ведомостях, но существенно влияют на уровень доходов работников. Они не только служат социальной защитой трудящихся, но и позволяют фирмам привлекать и закреплять квалифицированных работников, способствуют развитию духа лояльности к фирме.

В действующей системе материального и социально-психологического мотивации ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга" основной акцент делается на оплаченные отпуска; оплаченные дни временной нетрудоспособности.

Общий список социальных выплат предприятию следует обсудить с участием работников (анкетирование, собрание коллектива). Дополнительными социально-экономическими выплатами и гарантиями в настоящий момент на ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга" могут стать: оплаченные праздничные дни; оплаченное время на обед; медицинское страхование на предприятии; дополнительное пенсионное страхование на предприятии; страхование от несчастных случаев; предоставление бесплатных стоянок для автомобилей; помощь в повышении образования, профподготовке и переподготовке; покупка работниками акций.

Объединяя все предложенные и уже существующие на предприятии экономические меры мотивации мы можем привести следующий перечень форм получения экономического дохода работниками, призванными мотивировать их трудовую деятельность:

1. Заработная плата (основная заработная плата и дополнительная: премии и надбавки).

Наши рекомендации