Вычисление коэффициентов корреляции

Для расчета коэффициентов линейной корреляции в модуле "Basic Statistics & Tables" надо выбрать строку "Correlation matrices". В открывшемся диалоговом окне формируем два ряда переменных, для которых будут подсчитаны коэффициенты корреляции: сначала в одном списке ("One variable list"), затем в другом ("Two lists"). Для этого маркируем нужные переменные так, как это описано выше. Переменные первого списка будут в корреляционной матрице расположены в левом столбце, а переменные второго списка — в верхней строке. Переменные из второго списка можно выбрать первым списком и наоборот. Это будет менять только форму корреляционной матрицы. Разумеется, вычисленные коэффициенты корреляции будут одни и те же. При разном количестве переменных в одном и другом списке корреляционная матрица будет прямоугольной ("Rectangular matrix").

Если в первом и втором списке выбрать одни и те же переменные, то корреляционная матрица будет квадратной ("Square matrix"). В ней будут одни и те же переменные в левом столбце и в верхней строке, записанные в одном и том же порядке. В матрице будут представлены корреляции внутри одного набора переменных.

В опциях можно также указать, чтобы в результатах: а) высвечивались коэффи­циенты корреляций с уровнем значимости 0,05 (должна быть поставлена точка в строке “Corr. matrix (highlihgt р)”; б) указывался точный уровень значимости и число испы­туемых, по которым произведен расчет (должна быть поставлена точка в строке “Corr. matrix (display p & N)”; в) приводились статистические характеристики о корреляциях между переменными попарно (должна быть поставлена точка в строке “Detailed table of results”). Выбирать предъявление точного уровня значимости (“Corr. matrix (display p & N)”) необходимо при нали­чии пропусков в таблице исходных данных.

Расчет коэффициентов ранговой корреляции может быть осуществлен с помощью модуля "Nonparametric Statistics & Distribution Fitting". В верхней строке с основными меню щелчком мыши выбираем меню «Analysis”, затем опцию “Nonparametrics/Distrib”. Дважды щелкаем по надписи левой клавишей мыши. Откроется диалоговое окно: "Nonparametric Statistics" (Непарамертическая статистика). В окне мы увидим ряд кнопок с надписями. Отме­чаем точкой опцию "Nonparametric Stats" и выбираем строку "Correlations, Spearman, Kendall tail, gamma". Затем в диалоговом окне производим выбор переменных, метод расчета коэффициентов корреляции (Спирмена, Кендалла, гамма) и вид представления результатов (квадратная матрица, прямоугольная матрица, детальный отчет). После нажатия кнопки "ОК" производится расчет. Итоговая таблица либо содержит только значения коэффициен­тов корреляции, либо, при детальном отчете, дополнительно указывают­ся: для коэффициента Спирмена — значение t-критерия Стьюдента и уровень ошибки, а для коэффициента Кендалла — значение вспомога­тельной величины Z и уровень ошибки.

Вычисленные величины в табличной форме можно перенести в Excel, сократить количество знаков после запятой, скопировать и перенести в текстовый файл Word так, как это было описано в предыдущих параграфах.

Итоги корреляционного анализа можно графически представить в виде корреляционных плеяд или рядов. Для этого надо в текстовом редакторе Word в стандартной панели инструментов (обычно, вторая сверху строка в рабочем окне Word) выбрать пиктограмму “Рисование”, щелкнуть по ней мышью, в нижней части экрана появится новая панель инструментов. Выбирая эти пиктограммы и пользуясь контекстным меню (оно активизируется щелчком правой клавиши мыши) можно изобразить корреляционные плеяды, кольца или ряды. Несколько подробнее об этом говорится в следующей главе.

В программе Statistica может быть произведено большое количество других вычислений или графических отображений свойств массива данных. Они описаны в специальной литературе. Очень многое из необходимого можно узнать через меню “Помощь” (Help). Алгоритмы диалога у всех вычислений сходны: выбираем модуль, затем метод или вид расчетов, определяем перечень переменных, для которых будут произведены расчеты, указываем форму представления результатов и даем команду для начала. Для облегчения и ускорения работы с программой в конце этой книги помещены Терминологический словарь и Англо-русский словарь статистических терминов.

6. Описание и представление
результатов исследования

Наши рекомендации