Изучение зависимости колебания внимания от установки испытуемого

Цель: исследование явления колебания внимания и его периодичности в зависимости от установки испытуемого.

Оборудование:1) изображение фигуры с обратимой перспективой (прил. №4), 2) секундомер и 3) протокол. В данной методике могут применяться такие изображения как «лестница – карниз», «пирамида – туннель», «ваза – профили» и др.

Для отсчета времени (1 секунда) можно использовать сигналы от звукового генератора, такты метронома; можно также стучать карандашом с частотой 1 удар в секунду.

Порядок работы:Испытуемый внимательно рассматривает лежащий перед ним рисунок двойственного изображения и с помощью условной сигнализации сообщает экспериментатору, что именно он сейчас видит на рисунке. Например, если он видит вазу, то опускает указательный палец левой руки вниз, если же профили, то его палец поднят вверх.

Экспериментатор следит за положением указательного пальца испытуемого и ставит в протоколе методики слева направо точки со скоростью одна точка в секунду – над чертой, если испытуемый видит профили, и под чертой, если вазу.

Работа состоит из 24 опытов; время каждого – 30 с. В перерывах между опытами (несколько секунд) испытуемый не видит рисунка.

Опыты осуществляются в следующей последовательности: в течение первых шести опытов испытуемый рассматривает рисунок, не имея какой-либо субъективной установки на преимущественное видение вазы или профилей, на следующие 12 опытов испытуемому дается установка стараться видеть в рисунке что-то одно, наконец, последние 6 опытов снова идут без определенной установки.

В опытах с установкой при наличии нескольких испытуемых рекомендуется половине дать задание на преимущественное видение вазы, а половине – на видение профилей.

Перед началом работы следует провести небольшую тренировку (без установки) [15, C.46-48].

Инструкция испытуемому (без установки): «Смотрите внимательно на это изображение с обратимой перспективой, где вы будете невольно видеть то вазу, то профили. Мне необходимо знать, что именно вы в данный момент видите, поэтому положите ладонь левой руки на стол и сигнализируйте мне указательным пальцем: если он опущен, вы видите вазу, если же поднят, то вы видите сейчас профили».

Инструкция испытуемому (с установкой): «Делайте то же, что и в предыдущих опытах, но старайтесь видеть в рисунке только вазу (профили)».

Обработка результатов:

1. Анализируются результаты самонаблюдения испытуемого: принятие установки и ее влияние на продолжительность разных фаз видения, настроение, общее впечатление, усталость и т. д.

2. По каждому опыту (за 30 сек.) подсчитываются:

а) общее количество фаз А (видение вазы) и фаз Б (видение профилей),

б) среднюю длительность фазы А и фазы Б (сек.),

в) среднюю продолжительность смены фаз (в сек.) (сумма средней А и средней Б),

г) процентные доли длительности фаз А и Б в общей продолжительности смены фаз, то есть

Изучение зависимости колебания внимания от установки испытуемого - student2.ru ∙100% и Изучение зависимости колебания внимания от установки испытуемого - student2.ru ∙100% .

3. Полученные данные заносятся в протокол, таблица №5.

4. Подсчитываются средние значения всех величин, вычисленных в пункте 2 (а, б, в, г), для первых шести опытов до установок, для двенадцати с установкой, для последних шести после установок. Полученные данные заносятся в протокол, таблица №.6

5. Анализируются индивидуальные данные, сопоставляются количественные данные, полученные при расчете формальных показателей, и качественные данные, полученные при анализе результатов самоотчетов испытуемого до и после выполнения задания. Описываются особенности характеристик внимания испытуемого, а также анализируется наличие или отсутствие влияния субъективной установки испытуемого на динамику колебания внимания.

6. Делаются качественные психологические выводы о динамике колебания внимания, а также о влиянии на нее субъективной установки испытуемого.

Таблица №4. Протокол регистрации результатов методики изучения колебания внимания

Профили     ..   . Фаза Б
Ваза ….   …..     Фаза А

Таблица №5. Сводная таблица результатов выполнения всех серий эксперимента

 
А Б А Б А Б А Б
Общее количество фаз                
Средняя длительность фаз                
Средняя продолжительность смены фаз                
Процентные доли длительности фаз в общей продолжительности смены фаз                

Таблица №6. Результаты влияния установки на колебания внимания

  до установок с установкой после установки
А Б А Б А Б
Общее количество фаз            
Средняя длительность фаз            
Средняя продолжительность смены фаз            
Процентные доли длительности фаз в общей продолжительности смены фаз            

Наши рекомендации