Е.С.Кубрякова. Репрезентация, ментальная репрезентация // Краткий словарь когнитивных терминов. М., 1996.

Понятие репрезентации относится как к процессу представления (репрезентации) мира в голове человека, так и к единице подобного представления. Эта единица репрезентации стоит вместо чего-то в реальном или вымышленном мире. Она замещает это что-то в мыслительных процессах.

Репрезентации носят знаковый или символический характер, поэтому с ними имеет дело семиотика. Необходимо определить не только ее содержание, но и способ ее представления в психике человека.

Вопрос о том, в какой форме «существуют» репрезентации в памяти человека, какие бывают реперезентации? Долгое время внутренние (ментальные) структуры описывались как отраженные языковыми (вербальными) структурами.

В работах А. Пейвио была выдвинута теория двойного кодирования мира. Были признаны репрезентации не только вербального типа, но также другого типа – образного. Согласно Пейвио, все репрезентации могут быть расклассифицированы на:

- картиноподобные;

- языкоподобные.

Картиноподобные репрезентации используют для представления чего-либо картинки, образы, рисунки, схемы, например, у нас в голове имеются репрезентации знакомых лиц, предметов, целых схем.

Языкоподобные репрезентации – это все репрезентации языковых единиц – слов, их частей, предложений, клишированных конструкций, но главное пропозиций. Пропозициональные репрезентации имеют предикатно-аргументную структуру. Есть мнение о том, что именно пропозициональная форма хранения знаний является главной (З.Пылишин). Пропозициональным структурам (репрезентациям) приписывается роль связующего звена между вербальными и невербальными репрезентациями. Пропозициональные репрезентации якобы устанавливают связи между разными когнитивными системами и их языковым выражением.

Существует также представление о двух других типах репрезентаций:

- модальных;

- амодальных.

К модальным репрезентациям относятся все представления о наших ощущениях (зрительных, слуховых, тактильных и др.), ко вторым – все символические, вербальные репрезентации. По мнению Р.Джекендоффа, все эти репрезентации могут быть выведены на один уровень – уровень ментальных репрезентаций, уровень концептуальной структуры, где информация, полученная по разным каналам оказывается сопоставимой с информацией вербальной.

Совокупность репрезентаций образует память. различают образную память и словесную. Совокупность вербальных репрезентаций называют ментальным лексиконом. Совокупность всех концептуальных репрезентаций (т.е. смыслов и символических репрезентаций) именуется концептуальной системой, концептуальной моделью (картиной) мира.

Связи между концептуальными и языковыми единицами понимаются по-разному.

Особое значение в анализе репрезентаций придается их генезису и происхождению у отдельного человека в онтогенезе. С чего начинается формирование репрезентаций? Каково исходное состояние психики человека? Есть ли некие врожденные предпосылки для образования репрезентаций? Существует ли врожденная система репрезентаций?

Ж.Пиаже выдвинул идею о постепенном складывании разных типов репрезентаций по стадиям.

В настоящее время ученые считают, что дистанция между языковыми единицами и их коррелятами в ментальном пространстве не должна быть очень велика. Должен быть легкий доступ к ментальным репрезентациям. Языковые единицы «беднее» их ментальных партнеров. Более богатые ментальные репрезентации служат интерпретаторами описываемой реальности.

В настоящее время нет ответа на вопрос о том, как действует человек с репрезентациями. которым нет соответствий в реальной действительности - с планами, убеждениями, интенциями. Они существуют в других ментальных пространствах. при восприятии речи их область активизируется так же, как и область реального мира.

Наши рекомендации