Сфера взаимодействия с внешним миром

(энергоинформационная экологическая ниша)

Каждое живое существо, каждый человек и весь проявленный мир непрерывно взаимодействуют друг с другом. Диалог существует непрерывно в этом непостижи­мом мире. Весь мир представляет собой пространство взаимодействия. И прежде чем мы с вами начнём изучать, что такое сфера восприятия, сфера взаимодействия и какова её структура, мы, исходя из предыдущей информации, должны всегда помнить, что, с одной стороны, пространство нашего сознания - это отдельная, абсолютно неповторимая, инвариантная реальность, формирующая свой горизонт событий при внешнем взаимодействии с внешней реальностью. Или частногенетический прин­цип устройства нашей индивидуальности, нашего пространства сознания,.

С другой стороны, надо всегда помнить, что наше пространство сознания не­прерывно и проявляет себя как грань, а не как часть глобального пространства сознания - Универсума. Это постоянное и естественное ощущение слитности с бес­конечной реальностью, и кроме того - непрерывности ощущения своей уникаль­ности и неповторимости. Это значительно расширяет потенциальные возможности личности.

Итак, давайте последовательно разберём, что же такое сфера восприятия, сфера взаимодействия. Во-первых, надо сразу определиться с позицией любого существа относительно внешнего мира, как индивидуального существа. Это «Я», а это вне­шний мир. И здесь, несомненно, всегда царит и принцип относительности, и прин­цип неопределённости (вероятности). Наше «Я» всегда и непрерывно относитель­но и вероятностно не просто по отношению к внешнему, видимому и ощущаемому нами миру, но и относительно самого себя. Мы всегда непрерывно относительны и вероятностны относительно самого себя, относительно собственного «Я». И это не парадокс, это альфа и омега существования нашего проявленного мира. Это одна из проявленных граней существования нашего мира.

Принципы относительности и вероятности органично связаны с таким поня­тием как пространство взаимодействия, и сейчас мы его подробно разберём для того, чтобы ясно и детально понимать, что такие вещи как сфера восприятия, сфера взаимодействия не могут существовать в природе без этих принципов. А для этого давайте в самом начале проанализируем и рассмотрим простые примеры. Вы все изучали в школе элементарную биологию и прекрасно помните, что такие суще­ства как клетки имеют мембрану. Некую сложноорганизованную систему, с одной стороны отделяющую внутренний мир клетки от внешнего мира, а с другой сторо­ны, связующий внутренний мир клетки с внешним миром. Мембрана сохраняет гомеостаз бактерии, обладая для этого сложноорганизованной структурой. Это грань между мирами, грань, являющаяся своей реальностью, кипящий упорядоченный слой между реальностями. Мало кто задумывается, что мир мембраны - это не про­сто оболочка, и не просто перегородка, это целый мир, мир на грани двух миров.

А на грани двух миров всегда возникает порождённая реальность. То есть внутренний мир клетки всегда относителен относительно внешнего мира, и благо­даря этому происходит постоянное взаимодействие внешнего мира с внутренним миром, и наоборот (разность потенциалов всегда подразумевает взаимодействие). Таким образом, клеточная мембрана является сферой восприятия, сферой взаимо­действия между клеткой и внешней средой. Клеточное ядро точно так же имеет мембрану, которая является сферой восприятия, сферой взаимодействия с внутрен­ним миром клетки. Все органеллы клетки также имеют свои мембраны - сферы взаимодействия с внешней средой внутреннего пространства клетки.

Обратите внимание, все органеллы, ядро, клеточная мембрана и сама клетка имеют свою геометрию в пространстве, физически подтверждающую своё внут­реннее состояние, свою архитектуру. Физически незримое сознание, точно так же, с одной стороны, относительно и вероятностно по отношению к физическому про­странству клетки как к внешнему пространству, а, с другой стороны, пространство клетки и сама клетка являются проекцией сознания, его подтверждением. Созна­ние клетки проявляет себя в виде физической клетки, в виде, как мы привыкли говорить, - физического сознания.

Современные психологи, рассматривая внешнее пространство вокруг чело­века как пространство визуального взаимодействия, делят его на четыре стандарт­ных зоны (хотя, как вы увидите позднее, это не совсем верно - явная неполнота картины), и в основном в горизонтальной плоскости, и как психологи они со своей позиции правы. Они не рассматривают пространство как физическую реальность вообще, они рассматривают пространство как некую дистанцию при чисто зритель­ном, тактильном или звуковом взаимодействии двух или более взаимодействую­щих субъектов. Для них вся предыдущая теория, честно говоря, ни о чём не гово­рит. О той же градации говорит давно известная «система Станиславского». И да­вайте рассмотрим структуру пространства взаимодействия с точки зрения совре­менной психологии.

1) Интимная зона - зона, расположенная очень близко к поверхности нашего тела. Человек, да и любое существо считают её относительно своего физического тела самой главной, и рассматривают эту зону как личную собственность (пример­но от 15 до 45 - 50 см). В эту зону позволено вторгаться наиболее близким людям.

2) Следующей после интимной зоны следует личная зона, начинается от внеш­него края интимной зоны. Это приблизительно от 45 - 50 см до 1,2 -1,3 м. Это расстояние, на котором мы предпочитаем находиться на работе, различных офици­альных встречах, общении с друзьями, коллегами.

3) Далее следует социальная зона. Она расположена относительно личной зоны на расстоянии от 1,2 - 1,3 м до примерно 3,65 м. Эта зона, которую мы всегда инстинктивно предпочитаем при общении с посторонними людьми. Нам не очень нравится, когда кто-то нарушает эту дистанцию. Например, водопроводчик, сле­сарь, продавец и т.д.

3) Последующей после социальной зоны следует публичная зона. Эта зона, ес­тественно, начинается свыше 3,65 метра. Это общение с большой группой людей, и это расстояние инстинктивно для нас наиболее комфортно и предпочтительно.

А теперь давайте более детально проанализируем интересную информацию, которая, непосредственно касается этих зон. Это мир тонких ощущений возникаю­щих при исследовании этих зон, этих пространств. Любой психолог вам скажет, и будет прав со своей точки зрения, что, работая с этими зонами, человек регистри­рует всегда два базовых ощущения: «приятно» - «неприятно» и такие ощущения как «хорошо» - «плохо». «Приятно» - «неприятно» в значительно большей степе­ни имеет под собой чисто физиологический аспект, а «хорошо» - «плохо» имеет в большей степени социальный аспект, но в основе его лежит физиологический ме­ханизм «приятно» - «неприятно».

Пример: нам приятно стоять как можно ближе, допустим, к любимому чело­веку, да ещё и обнимать его. Но на официальной встрече это нехорошо. Потому что так не принято себя вести на официальной встрече, и тем более так близко стоять друг к другу. И если ваш любимый человек вдруг нарушит это условие, то это будет нехорошо, и к тому же вам будет неприятно. И это совершенно верно. Мы не просто биологические существа, мы ещё и социальные - эгрегориальные, а значит энерго­информационные существа, и трансфизические. И при работе со сферой восприя­тия, сферой взаимодействия все эти биологические и социальные - эгрегориаль­ные, и трансфизические варианты надо, несомненно, учитывать.

Но как это ни странно, почему-то психологи практически не учитывают в данном варианте, в данном контексте мир ощущений этих пространств, даже на­шего внутреннего, телесного пространства. Пространства, не выходящего за рамки нашего физического тела. А ведь это уже пятая зона, зона физиологическая.

Итак, что же не учитывают психологи при описании этих зон? Во-первых, надо чисто логически понять, что раз эти зоны, эти пространства существуют, зна­чит они разные. И они действительно разные. Если брать один и тот же факт, реги­стрируемый нашим сознанием и нашей неосознаваемой гранью сознания, то про­явится интересная информация. Каждая зона даёт несколько иную оценку одному и тому же событию, иное эмоциональное значение одному и тому же факту. Каждое пространство вполне объективно выдаст свой вариант, свою точку зрения. Именно поэтому перемещения человека по этим зонам выдаёт разные эмоциональные реак­ции. Это как разные отдельно звучащие мелодии отдельных инструментов в едином пространстве единого ансамбля. Это как разные спектры одного и того же со­бытия. Каждая зона - это на самом деле другое пространство нашего сознания, с другой геометрией. И их, как вы начинаете догадываться, отнюдь не четыре, хотя и эта схема работает вполне нормально. Просто психологи выделили наиболее стан­дартные, наиболее осознаваемые зоны, вполне доступные. Зоны, вышедшие из-за занавеса неосознаваемого пространства сознания в осознаваемую область. И эта схема вполне устраивает обычного, а в частности, западного человека.

Каждый человек имеет все эти зоны, все данные пространства. И в каждом пространстве в каждой зоне он имеет совсем другую характеристику. Он там со­всем другой. Там другое сознание, другой мир, другое измерение. В каждой зоне время течёт иначе, потому что там иное сознание. Зоны - это разные проекции про­странства сознания человека. Каждая зона - это своя уникальная личность. Человек там абсолютно инвариантен, там другая его вероятность существования, другая грань его сознания. Все эти грани, все эти личности относительны относительно друг друга. Физиологически это тоже проявляется теми фактами, что когда ваш знако­мый беседует с вами на дистанции около трёх метров, у вас активизированы одни области вашего мозга. Если тот же сосед будет о том же самом говорить с вами на расстоянии в 1,3 метра, то у вас будут активизированы другие области мозга, и вы придадите этому же разговору иное эмоциональное значение. Значит, чисто физио­логически вы будете испытывать разное эмоциональное состояние.

Обратите внимание, пространство сознания создаёт зоны на физиологи­ческом уровне, а физиологический уровень создаёт эти зоны во внешнем простран­стве (принцип проекции). Они, эти зоны, в пространстве не смешиваются и интер­ферируют только на границах, создавая тот самый кипящий слой взаимодействия, энергоинформационную порождённую реальность, своеобразные энергоинформа­ционные мембраны, грани - миры между мирами. Они могут только взаимодей­ствовать, и, взаимодействуя между собой, высвечивают максимально полную ха­рактеристику внешнего объекта. Его интегративное - цельное состояние. И здесь нужно понимать, что когда меняются характеристики одной зоны взаимодействия, то мгновенно меняют свои характеристики другие зоны взаимодействия.

Если, например, при взаимодействии человека с другим человеком в личной зоне происходят какие либо перемены, то все зоны меняются синхронно. Да, они внешне не связаны, но на неосознаваемом и трансфизическом уровне они взаимо­связаны, они являются разными проекциями (тенями) единого пространства взаи­модействия. Отсюда можно сделать предварительный вывод, что если у человека все эти зоны активизированы достаточно гармонично, то это наиболее гармонич­ный в процессе взаимодействий человек. С ним общаться легко и комфортно на любой дистанции. Если же у человека наиболее ярко задействована определённая зона, а остальные менее активизированы, то мы можем испытывать дискомфорт при взаимодействии с ним если он смещается относительно вас в другую зону, зону, которой он мало соответствует и не совпадает с ней.

Какой из этого следует вывод? Когда вы видите человека или вспоминаете его, то ваше пространство сознания, его иррациональная грань мгновенно и одно­временно проецирует его во все зоны, и сразу без всякой логики совершенно безо­шибочно определяет, какой зоне соответствует данный человек - принцип пуансо­на и матрицы. Эти данные мгновенно становятся достоянием рациональной грани сознания, и наоборот. Два информационных потока интегрируются одновременно, и приходит решение, как поступить в данной ситуации, какое принять действие. Вы мгновенно увидите, на какой дистанции он находится относительно вас и в каком ключе с ним нужно общаться.

Это говорит о том, что две грани нашего пространства сознания непрерывно и постоянно воспринимая, анализируют внешний мир, а пространство сознания внешнего мира точно так же непрерывно воспринимает и постоянно анализирует каждого из нас. И вот тут надо сказать, что, с одной стороны, сфера восприятия только воспринимает, а наше сознание только анализирует и реагирует, но это име­ет отношению только к воспринимающей и реагирующей грани нашего сознания. Это реактивное поведение индивида. А значит, это реактивная грань сознания.

Наука до недавнего времени наивно полагала, что существо может взаимо­действовать с миром только реагируя на внешний мир. Но если весь мир живёт по этой схеме - только реагирует, то как он может реагировать, если все ждут только воздействия, чтобы потом среагировать, но сами не воздействуют? Эта однобокая схема процветала довольно долго.

Но дело в том, что существует другая, проактивная грань сознания. Она по­стоянно строит разные модели, разные вероятности развития событий (эвристи­ческая грань сознания) и действует - намерение действия и само действие. Эта грань сознания постоянно активно включает в свою сферу восприятия, сферу взаимодей­ствия внешний мир и его наиболее значимые элементы, наиболее значимые собы­тия, и, прокрутив разные вероятности развития событий, действует. Обратите вни­мание, что у по-настоящему проактивного человека позиция зеркально противопо­ложна относительно реактивного человека. У проактивного существа гибнет не он, а его гипотезы. Он всегда сначала думает, а потом действует. У реактивного суще­ства, наоборот, он сперва действует, на что-то среагировав, а потом... думать быва­ет уже некому.

Как видите, ларчик открывается просто. Либо вас включат в сферу восприя­тия, и тогда вы станете результатом действия тех, кто вас включил в свою сфе­ру восприятия, и будете в основном реагировать. Либо вы включаете внешний мир в сферу своего восприятия и тогда у вас проактивная позиция. Естественно, человек наиболее рационален и успешен, когда рациональная и иррациональная грани сознания максимально уравновешены. А это значит - он значительно более проактивен, нежели реактивен. Его сфера восприятия, сфера взаимодействия, бла­годаря его позиции, позиции проактивности постоянно расширяет своё энергоинформационное пространство взаимодействия. А теперь, я полагаю, читатель начи­нает догадываться, что сфера взаимодействия человеческого пространства созна­ния является энергоинформационной экологической нишей.

Иногда думают, что наша планета Земля является экологической нишей чело­вечества на физиологическом уровне нашего существования. Но кроме всего про­чего существует энергоинформационная экологическая ниша нашего пространства сознания, более глубокая и обширная и более многомерная. С одной стороны, мы живём в узком спектре восприятия мира с точки зрения каждой грани нашего со­знания, например, физиологической. А с другой стороны - наше интегральное про­странство сознания поистине бесконечно. И они не разделены, они органично вза­имосвязаны. Каждая реальность, являясь проекцией предыдущей реальности, по­рождает, проецирует себя в виде другой реальности - контекст в контексте. Теперь давайте систематизируем все области сферы восприятия:

1. Внутреннее пространство тела, не выходящее за пределы физического тела.

2. Суперинтимная зона, выходящая за пределы тела на 15-25 см.

3. Интимная зона - примерно от 15 до 45 - 50 см.

4. Личная зона - это приблизительно от 45 - 50 см до 1,2 - 1,3 м.

5. Социальная (эгрегориальная) зона. Она расположена относительно личной зоны на расстоянии от 1,2 - 1,3 м до примерно 3,65 м.

6. Публичная, общественная зона. Это зона, естественно, начинается свыше 3,65 метра.

7. Трансфизическая реальность. Зона этой реальности проявляется за преде­лами публичной зоны, дистанция которой у всех разная, и её внешняя граница не определена.

А потому для того чтобы как можно глубже вникнуть в суть теории о сфере восприятия, сфере взаимодействия, мы разберём более подробно её структуру.

Наши рекомендации