I. Теоретическое задание

По каждому виду составов преступления назовите хотя бы по три преступления и поясните почему:

1. Основной состав

2. Квалифицированный состав

3. Привилегированный состав

4. Простой состав

5. Альтернативный состав

6. Состав с двумя объектами

7. Сложный состав с двумя действиями

8. Сложный состав с двумя последствиями

9. Сложный состав с двумя формами вины

10. Длящиеся преступления

11. Продолжаемые преступления

12. Состав с альтернативностью элементов, квалифицирующих преступление

13. Соединение в одном составе нескольких простых составов

14. Материальный состав

15. Формальный состав

16. Усеченный состав

II. Задачи. Дайте квалификацию указанных жизненных ситуаций и поясните свою позицию.

Задача 1. А., фельдшер по образованию, вышла третий раз замуж. С новым мужем они купили квартиру и организовали свой бизнес. Через 5 лет ее муж Б. стал употреблять наркотики, воровать из дома деньги, устраивать постоянные скандалы, бить ее в присутствии детей и соседей. В очередной семейной ссоре он стал ее оскорблять и избивать, и А. схватила кухонный нож со стола и нанесла 8 ножевых ранений, от которых он скончался на месте. Оправившись от произошедшего, она насчленила труп (аккуратно и безупречно с учетом профессионального опыта) и разложила части по пакетам. А. села в электричку, и на разных остановках разбросала все свои пакеты. Одну из таких находок обнаружил мужчина, возвращавшийся домой с электрички. На проведенном допросе А. свою вину не отрицала. Можно ли считать данное преступление совершенным в состоянии аффекта? Будет ли здесь необходимая оборона? Какие обстоятельства здесь могут быть признаны смягчающими или отягчающими?

Задача 2.Пенсионерка В. (89 лет) попросила свою соседку Г. ухаживать за ней, взамен завещала ей квартиру и отдала все документы, 100 тыс. рублей на похороны и золото. Через полгода Г. перестала ходить к В., не возвращая паспорт и документы на квартиру. В ходе ссоры В. узнала, что ее квартира официально переоформлена на Г., и по подписанному добровольно договору купли-продажи, В. якобы получила от Г. 500 тыс. руб. Суд в порядке гражданского производства признал сделку недействительной, обязав В. вернуть Г. сумму по договору (которую та никогда не получала). В иске о возврате 100 тыс. рублей на похороны и золота суд отказал, т.к. нет документов, подтверждающих факт их передачи. Оцените действия Г. и поясните возможные варианты действий В.

Задача 3.Возвращаясь с вечеринки Д., увидела, что парень насилует девушку. Чтобы предотвратить преступление, Д. кинула в насильника камень, но разбила витрину магазина. На сработавшую сигнализацию приехала милиция, арестовавшая и насильника, и Д. Будет или нет Д. нести ответственность (если да, то какую?)

Задача 4. Шофер скорой помощи Е., торопясь на срочный вызов, проехал на красный сигнал светофора и сбил пешехода. Совершено ли деяние в состоянии крайней необходимости? Будет ли наказан Е.?

Задача 5. Несовершеннолетний спортсмен И. (12 лет) давно просил у отца на день рождения компьютер. Отец и двое его друзей предложили ограбить магазин бытовой техники. И. влез в окно, открыл дверь магазина и после вывоза компьютера, закрыл дверь и вылез назад в окно. Кто и какую ответственность будет нести?

Задача 6. Направляясь в отпуск в Турцию на самолете, принадлежащем украинской компании «Airlines», гражданин России К. в состоянии алкогольного опьянения в ответ на сделанное замечание нанес побои эстонцу Я. В это время самолет пролетал над территорией Польши. Уголовное законодательство какой страны будет применяться: Украины, России, Турции, Польши или Эстонии? Возможно ли примирение с потерпевшим?

Задача 7. В целях сохранности своего имущества дачник М. огородил дачу проволокой и провел электричество, сделав со всех сторон предупредительные надписи. Уезжая с дачи, М. предупредил соседа Л., постоянно ворующего у него инвентарь, о проведенном токе. Будучи уверенным, что М. блефует, сосед Л. с другом решили залезть в дом М. Перелезая через забор, друг Л. скончался. Правомерны ли действия дачника Л.? Кто и какую ответственность несет в данной ситуации?

Задача 8. Папа Н. с сыном О. обедали на балконе. Ленясь встать и отнести консервную банку из-под кильки в мусорку, Н. отдал банку сыну, а тот выкинул ее в окно. Пролетающая банка порезала прохожему С. лицо. Оцените данную ситуацию и определите вину О.

Задача 9. Два друга поспорили на ящик шампанского, что один из них (П.) разыграет милицию, заявив, что убил Кутузова, и они ему поверят. А протокол явки с повинной будет доказательством выигранного спора. Будет ли П. нести ответственность за заведомо ложный донос?

Задача 10. Желая получить от возлюбленного в подарок норковую шубу, И. шантажировала Р. тем, что бросит его, если тот через 3 дня не принесет ей желанную вещь. Не имея соответствующих денежных накоплений, Р. влез в магазин и украл для любимой шубу. Будут ли Р. и И. соучастниками? Дайте квалификацию действиям Р. и И.

Задача 11. Осуществляя защиту по уголовному делу А., адвокат Т. посоветовал своему подзащитному потянуть время и запутать следствие, заявив, что украл телевизор не А., а его друг Ю. Квалифицируйте действия адвоката и его подзащитного. Будут ли они соучастниками? Наступит ли ответственность за дачу ложных показаний?

Задача 12. Придя домой пораньше, О. застает мужа в постели с другой. Решая избавиться от всего, что ей о нем напоминало, она отнесла на мусорку 2-месячную дочь, которая от переохлаждения умерла. Квалифицируйте действия О.

Задача 13. Возвращаясь в позднее время с работы, на М. с целью изнасилования напал дважды судимый С. Пояснив ему, что у нее давно не было мужчины и предложив познакомиться поближе, М. уговаривает С. пойти к ней домой. Ничего не подозревающего С. встретил супруг М. – боксер К., который, узнав о случившемся, выбил ему 2 зуба и сломал нос. Определите ответственность каждого участника.

Задача 14. Пожалев умирающую от рака Ю., по ее просьбе медсестра В. отключает аппарат искусственного дыхания. Будет ли действия Ю. признаны преступлением?

Задача 15. Молодая семья, стоящая на учете на получение жилплощади, предложила взятку должностному лицу А., распределяющему квартиры, в размере 100 тыс. рублей за помещение их в очереди на 1 место (вместо 1525). Оцените эту коррупционную ситуацию.

Наши рекомендации