Характеристика проективных методов, примеры

Проективный метод (от лат.projectio – выбрасывание вперед) основан на выявлении проекции с последующей их интерпретации. Проективные методы первоначально предназначались для помощи клиническим психологам в диагностике характера и сложности эмоциональных нарушений у пациента. Основанием для появления проективных методов служит положение Фрейда, согласно которому неосознаваемые процессы важны для понимания психопатологии. Соответственно, цель проективной оценки личности за­ключается в раскрытии ее неосознаваемых конфликтов, страхов и источников беспокойства. Термин проективный метод предложил Л. Франк для обозначения методов оценки, в которых испытуемым дают неопределенные стимулы, содержание, которых не предполагает четких, обус­ловленных культурой ответов. Проективный метод характеризуется созданием экспериментальной ситуации, допускающей множественность возможных интерпретаций при восприятии ее испытуемыми. За каждой такой интерпретацией вырисовывается уникальная система личностных смыслов и особенностей когнитивного стиля субъекта. Предполагается, что в ответах на тестовые стимулы (такие как чер­нильные пятна или расплывчатые картинки) обнаруживаются признаки подав­ленных импульсов, защитные механизмы личности и другие ее «внутренние» аспекты.

Существует много различных видов проективных методов. Линдсей подраз­деляет их на следующие пять категорий:

1. Ассоциативные методы, требующие отвечать на стимул первой пришед­шей в голову мыслью или возникшим чувством (например, «Тест словесных ассо­циаций Меннингера», «Тест чернильных пятен» Роршаха).

2. Конструктивные методы, требующие создания или придумывания чего-либо. Например, в «Тесте тематической апперцепции» ис­пытуемым предъявляют серии картинок с изображением простых сцен и предла­гают составить рассказы о том, что происходит в этих сценах и какие чувства испытывают персонажи.

3. Методы завершения требуют от испытуемого завершить мысль, начало которой содержится в стимульном материале (например, «Тест рисуночной фрустрации Розенцвейга», «Тест незаконченных предложений Роттера»).

4. Экспрессивные методы предлагают испытуемому выразить свои чувства посредством та­кой деятельности, как рисование или психодрама (например, «рисунок несуществующего животного», «кинетический рисунок семьи», «Нарисуй человека» К. Маховер).

5. Методы выбора, или распределения по порядку, предлагают отбирать или располагать в порядке предпочтения набор стимулов (например, тест Сонди содержит инструкцию выбирать из предложенных изображений людей те, которые понравились или не понравились).

Проективные методы обладают значительными возможностями в исследовании индивидуальных особенностей личности. Однако, они низко оцениваются как психометрические инструменты, поскольку не исключают влияния на ответы испытуемого многих ситуационных факторов: инструкций, стимулов, личности экспериментатора, временных состояний субъекта. Существует проблема надежности и валидности данных методов вследствие имеющейся нестабильности результатов и противоречивости интерпретации данных. Развитие проективных методов связано с созданием методик с высокими психометрическими характеристиками.

В качестве примеров приведем наиболее известные проективные методы: «тест чернильных пятен» Роршаха и ТАТ.

Тест чернильных пятен Роршаха был описан швейцарским психиатром Германом Роршахом в 1921 году. До него стандартизированные серии чернильных пятен использовались психологами для изучения воображения. Роршах был первым, кто отметил связь между продукцией воображения и типом личности. Он перешел от анализа содержания ответов к механизмам их возникновения. Главным он считал не то, что именно человек видит, а то, как он видит и какие особенности пятен (цвет, форму, размер) он при этом использует.

Тест состоит из десяти карт. Карты содержат изображение симметричных пятен, которые Роршах получал, капнув чернила на лист бумаги и сложив его пополам. Пять пятен черно-белые, пять — цветные. Тест обычно прово­дит один и тот же экспериментатор с одним испытуемым в два этапа. На первом этапе испытуемому предлагают расслабиться и спонтанно отвечать на тестовые стимулы. Экспериментатор говорит: «Я собираюсь показать вам набор чернильных пятен и хотел бы узнать, что вы видите в каждом из них». Испытуемый берет в руки каждую карту (в определенном порядке), рассматривает ее и описывает, что он видит в этом пятне, что это пятно ему напоминает и на что оно похоже. Экспериментатор записывает все, что говорит испытуемый о каждом пятне. Затем анализируется дословная запись ответов, или протокол. Экспе­риментатор также наблюдает за поведением испытуемого во время проведения теста, уделяя особое внимание тому, какие позы принимает испытуемый и сколько времени ему требуется, чтобы ответить по каждой карте.

Когда ответы на все карты получены, испытуемому снова показывают карты в том же порядке. На этой стадии эксперимента, называемой «расследованием, экс­периментатор пытается определить, какие характеристики пятна обусловили пре­дыдущие ответы испытуемого. Если, например, испытуемый говорит, что первая карта напоминает ему медведя, может последовать вопрос: «Что именно в этом пят­не напоминает вам медведя?» Во второй фазе процедуры экспериментатора в основ­ном интересуют два вопроса. Первый — какую часть площади карты занимает то, что испытуемый на ней увидел и обозначил в своем ответе. Второй вопрос касает­ся того, какие особенности или качества пятна привели к тому или иному ответу (например, форма, цвет, характеристики людей или животных). Оба вопроса за­даются в отношении каждого ответа испытуемого.

Другой известный проективный метод – тематический апперцептивный тест (ТАТ) представляет собой набор из 31 таблицы с черно-белыми фотографическими изображениями. Одна из таблиц – чистый лист бумаги. Обследуемому предъявляется в определенном порядке 20 таблиц из этого набора (их выбор определяется полом и возрастом испытуемого). Его задача заключается в составлении сюжетных рассказов на основе изображенной на каждой таблице ситуации.

В ТАТ анализируются структурные и содержательные показатели рассказов. К структурным показателем относятся общее время рассказа, соблюдение инструкции, описание настоящего и прошлого и будущего времени, степень детализации, латентное время от предъявления картины до начала рассказа. К содержательным показателям относятся тема (например, профессиональная, социальная, сексуальная, фантастическая, абстрактно-философская); герой рассказа, с которым идентифицируется испытуемый; потребности, которые демонстрируют персонажи рассказа; цели героя и других персонажей; преграды или прессы, действующие на героев; конфликты и их исходы; истоки сюжета.

Диагностические сведения, получаемые с помощью этого теста, позволяют дать развернутую характеристику глубинных тенденций личности, в том числе ее потребности мотивов, черт характера, типичных форм поведения, внутренних и внешних конфликтов, механизмов психологической защиты. На основании данных ТАТ можно делать выводы об уровне интеллектуального развития, о наличии признаков психических нарушений, хотя ставить клинический диагноз на основании одних только данных ТАТ, как в прочем и любого другого психологического теста, нельзя.

14 Структура личности представляет собой набор неизменных и стабильных свойств, которые проявляются индивидуумами в самых разнообразных ситуациях. В психологии принято делить свойства на три класса: черты характера, способности и мотивы. В каждой структуре проявляются недостатки темперамента, которые компенсируются основными достоинствами характера каждой личности. Личностью является человек, который приобрел определенный набор социальных качеств. В число личностных качеств никак не могут попасть психологические, которые характеризуют характер личности, а также его отношение к людям.

Современная психология характеризует личность, как социально-психологическое образование, сформированное в результате жизнедеятельности в обществе. Соответственно, до рождения, у каждого индивида отсутствуют личностные качества. Каждый человек индивидуален, поскольку обладает рядом личностных свойств, присутствующих только у него.

Становление личности – это прямой процесс социализации человека, направленный на освоение им общественной сущности, проявляемое только в определенных обстоятельствах жизнедеятельности каждого человека. Особо четко выделяют две различные структуры личности – социальную и психологическую. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Структура личности

А. Г. Ковалев выделяет в структуре личности следующие подструктуры:

– темперамент (структуру природных свойств);

– направленность (систему потребностей, интересов и идеалов);

– способности (систему интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств).

В. Н. Мясищев единство личности характеризует направленностью, уровнем развития, структурой личности и динамикой нервно психической реактивности (темпераментом). Структура личности – это более частная характеристика личности, включающая в себя мотивацию, отношения и тенденции личности.

К. К. Платонов выделяет в структуре личности следующие уровни:

– социально обусловленные особенности (направленность, моральные качества);

– биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, инстинкты, простейшие потребности);

– опыт (объем и качество имеющихся знаний, навыков, умений и привычек);

– индивидуальные особенности различных психических процессов.

Б. Г. Ананьев считает, что в структуру личности входят такие свойства:

– определенный комплекс коррелируемых свойств индивида (возрастно половых, нейродинамических, конституционно биохимических);

– динамика психофизиологических функций и структура органических потребностей, также относимых к индивидным свойствам. Высшая интеграция индивидных свойств представлена в темпераменте и задатках;

– статус и социальные функции роли;

– мотивация поведения и ценностные ориентации;

– структура и динамика отношений.

Интеграция личностных свойств представлена в характере человека и его склонностях. Структура личности, по Ананьеву, формируется в процессе индивидуально психологического развития, выступающего в трех плоскостях:

1) онтогенетическая эволюция психофизиологических функций;

2) становление деятельности и история развития человека как субъекта труда, познания и общения;

3) жизненный путь человека (история личности).

Б. Г. Ананьев считает, что структура личности строится по двум принципам одновременно:

1) субординационному, или иерархическому, при котором более сложные и более общие социальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные социальные и психофизиологические свойства;

2) координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, то есть относительную автономию каждого из них.

С позиций А. Н. Леонтьева, личность и ее структура определяется и характеризуется иерахрическим отношением деятельностей. За содержанием деятельностей следует соотношение мотивов. Главное здесь – соотношение смыслообразующих мотивов и мотивов стимулов.

Психологическая структура личности включает темперамент, волевые качества, способности, характер, эмоции, социальные установки, мотивацию. Психология характеризует личность следующим образом:

· Интеллектуальность – ограниченность.

· Рассудительность, стойкость, сдержанность - подверженность влиянию, суетность.

· Мягкость - черствость, цинизм.

· Дружелюбие, гибкость, покладистость - ригидность, мстительность, тираничность.

· Реализм - аутизм.

· Добросовестность, порядочность - недобросовестность, непорядочность.

· Уверенность - неуверенность.

· Тактичность - бестактность.

· Веселость - грустность.

· Общительность - необщительность.

· Самостоятельность - конформность.

· Разнообразие интересов - узость интересов.

· Серьезность - ветреность.

· Агрессивность - доброта.

· Оптимизм - пессимизм.

· Щедрость - скупость.

· Уверенность в себе - неуверенность.

· Зрелость ума - непоследовательность, алогичность.

· Спокойствие (самообладание) - невротичность (нервозность).

· Доброта, ненавязчивость, терпимость - своеволие,эгоизм.

· Добросердечие, мягкость - злобность, черствость.

· Сила воли - безволие.

· Последовательность, дисциплина ума - непоследовательность, разбросанность.

· Взрослость - инфантилизм.

· Открытость (контактность) - замкнутость (уединенность).

· Очарованность - разочарованность.

· Активность - пассивность.

· Экспрессивность - сдержанность.

· Чувствительность - холодность.

· Честность - лживость.

· Бодрость - веселость.

· Смелость - трусость.

· Независимость - зависимость.

Самоактуализирующаяся личность характеризуется способностью отлично ориентироваться в действительности и активно воспринимать ее; непосредственностью и спонтанностью в поступках и выражении собственных чувств и мыслей; принятием себя и окружающих в их истинном лице; развитием способностей и т.д.

Наши рекомендации