Инстинкт продолжения рода / половой инстинкт

У каждого живого организма на нашей планете генетически заложены программы связанные с его стремлением дать потомство, тем самым продолжить свой род.

У людей, для успешной реализации этого одного и основополагающих инстинктов природой были выработаны вспомогательные. Например, инстинкт доминирования в среде себе подобных, инстинкт территории и др. Каждый из них имеет различные формы и специфические отличия в проявлении у мужчин и женщин. Однако их биологическая основа едина. Более того, все инстинкты между собой, так или иначе, взаимосвязаны. Подавление одного инстинкта может отразиться на реализации всех остальных. Хотя это во многом зависит от уровня психического развития, на котором находиться человек. Если он волевым усилием способен контролировать свою психику и властвовать над своими инстинктами (а не они над ним), то он имеет возможность вырабатывать собственные более сложные алгоритмы поведения. Тем самым он существенно снижает возможные манипулятивные воздействия направленные на него из вне.

Мужчина на инстинктивном уровне ищет генетически состоятельную женщину, которая будет способна зачать, выносить, родить ему здоровое потомство, а затем выкормить и вырастить его до относительно самостоятельного состояния, при этом активно участвуя в жизни семьи, обеспечивая своему мужу надёжный «тыл».

Об этом свидетельствует внешний вид девушки, её внешняя и душевная красота… Т.е. её физическая привлекательность и психологические качества.

Для того, чтобы найти такую женщину и завоевать её расположение мужчине необходимо выделиться в конкурентной среде из множества других ему подобных и оказаться наиболее достойным. А для этого он должен обладать определённым набором качеств, которые бы свидетельствовали о его состоятельности, перспективности и мотивировали бы женщину к соучастию в продолжении его родовой генетической линии. В связи с этим у каждого мужчины имеется в различной степени развитый инстинкт доминирования.

Условно у всех мужчин можно выделить одну из разновидностей инстинкта доминирования в среде себе подобных, которые определяют их «мировоззренческую» позицию (закреплённую на психическом уровне) существенным образом влияющую на их место в общественной иерархии -либо вождь/ управленец/ руководитель, либо слуга/ подчинённый/ исполнитель. Надо обозначить, что это две крайние разновидности… Обычно встречаются промежуточные формы в различных сочетаниях в зависимости от конкретных жизненных ситуаций, в которых находится мальчик/юноша/мужчина.

Если мальчик с ранних лет рос в среде, в которой были созданы условия для развития его инстинкта доминирования, то у него просыпалась (в том или ином виде) тяга к управленческой деятельности (инстинкт вождя). Если же под воздействием средовых факторов его инстинкт доминирования всячески подавлялся, то у него вырабатывались алгоритмы восприятия, мышления и поведения, предполагающие проявление сугубо рабской психологии в виде пассивной исполнительской деятельности. Здесь необходимо заметить, что данное разделение достаточно условно, так как жизнь человека предполагает многовариантность развития событий, а значит и его личного развития. Это значит, что под воздействием жизненных обстоятельств он может обрести качества более высокого уровня. Следовательно его психика может быть настроена на промежуточные формы он может занимать различные позиции в социальной иерархии Значит что.

Так же важно обозначить, что огромное значение в жизни мужчины играет его самооценка, основа которой закладывается в период, начиная с первых лет его жизни, примерно до 12 лет. Именно она во многом определяет его ранг в социальной иерархии.Однако самооценка может изменяться в процессе его жизнедеятельности в будущем на более поздних этапах его развития.

Таким образом, с учётом степени развития инстинкта доминирования и его самооценки у мужчины может быть включена одна из трёх поведенческих программ, которая предполагает вполне определенные алгоритмы взаимодействия с окружающими людьми и отношения ко всем происходящим событиям в его жизни.

Мужчина, который ощущает себя в качестве вождя-управленца, является «высокоранговым». Инстинктивная программа вождя-управленца предполагает проявление у человека набора определённых личных качеств. Они позволяют ему ставить цели и добиваться их реализации, осуществлять контроль и управление людьми (различными коллективами / сообществами / объединениями) и существенно влиять на социально значимые процессы (в т.ч. на политические и общественные события), способность добиваться нужных действий со стороны отдельных членов группы. От личных качеств и профессиональных навыков вождя-управленца во многом зависит безопасность и жизнеспособность подконтрольной им группы, а так же качество жизни каждого её члена.

Признаки «высокорангового» мужчины:

· высокая самооценка, уверенность в себе, решительность (склонность принимать решения быстро, без долгого обдумывания / отсутствие сомнений);

· инициативность, предприимчивость, настойчивость;

· высокие организаторские способности;

· оптимизм, уверенность в завтрашнем дне, открытость;

· большие профессиональные, социальные и имущественные амбиции, высоко развит инстинкт территории, из которого позже развился человеческий инстинкт собственности;

· стремление занимать руководящие позиции, высокая степень ответственности в делах, в т.ч. за принимаемые решения;

· повышенную конфликтную устойчивость;

· дорожит своей жизнью, проявляет заботу о своем здоровье и безопасности;

· ярко выраженные волевые качества;

· целеустремлённость, упрямство, навязчивость, повышенная работоспособность;

· сексуальная успешность.

Важно отметить, что человек (мальчик / юноша / мужчина), у которого однажды был достаточно хорошо развит инстинкт доминирования, т.е. он стал ощущать себя «высокоранговым» / вождем-управленцем, практически не способен снизить свой ранг и социальный статус в иерархии. Это необратимо. Он может быть убит, изгнан, понижен в какой-либо должности, но его собственная самооценка не может быть снижена на более низкий ранг.

Сильные и перспективные мужчины, которые имеют потенциальную возможность занять положение вождя-управленца, являются «среднеранговыми».Их личные качества имеют промежуточные формы между «высокоранговыми» и «низкоранговыми» мужчинами и проявляются в различной степени.

Еще ниже – все остальные, психологически ослабленные мужчины, которые даже не могут представить себя в качестве вождя-управленца, а значит, не стремятся к этому - «низкоранговые». Однако некоторые из них при определённом уровне целеустремлённости могут изменить свой собственный статус и стать «среднеранговыми».

Признаки «низкорангового» мужчины:

· имеет низкую самооценку, склонность к пессимизму и депрессиям, нередко у него сформирован комплекс неполноценности;

· безинициативен, нерешителен, обычно долго раздумывает перед принятием решений, неуверен в завтрашнем дне;

· застенчивость, уступчивость, робость, законопослушность;

· зависим от мнения окружающих, склонность преклоняться перед авторитетами и безоговорочно верить им;

· имеет низкий порог осознания своей вины, стыдлив (чувство виноватости возникает по малейшему поводу);

· отсутствие больших карьерных и имущественных амбиций;

· у него низкие организаторские способности и высокая степень обидчивости;

· жизнью не дорожит, заботу о себе и своём здоровье проявляет слабо;

· легко принимает неудобства, дискомфорт и небезопасные условия жизни;

· сексуально неуспешен.

Как известно, биологическая роль женщин заключается в поиске генетически перспективного мужчины, для того, чтобы продолжить род. Поэтому все они засматриваются на сильных, успешных, уверенных в себе мужчин и никому из них не нравятся слабые мужчины. В этом есть глубочайший биологический смысл. Потомство должно быть жизнеспособно, поэтому отцом должен быть сильный жизнеспособный мужчина. Большое количество детей является доказательством его генетической перспективности и высокого места в социальной иерархии. Кроме того, чем больше детей, тем больше численность подконтрольного мужчине социума, тем он сильнее. Поэтому в обществах, в которых по-прежнему сильны традиции, а культура предполагает дифференцированное воспитание мальчиков и девочек (в мальчиках взращиваются сугубо мужские качества, а в девочках сугубо женские) семьи отличаются большим чадолюбием, а дети являются предметом гордости.

В виду того, что по законам природы воспроизводство слабых не предусмотрено, репродуктивная функция «низкоранговых» мужчин на биологическом уровне всеми возможными способами блокируется. Это происходит естественным путём по принципу нежизнеспособный мужчина размножаться не должен, даже в случае, если он находиться в окружении множества женщин.

Если мужчина относиться к «низкоранговым», женщина интуитивно чувствует это и её инстинкт идентифицирует мужчину как слабого и нежизнеспособного, следовательно, генетически неполноценного самца. Она начинает чувствовать своё превосходство над мужчиной, ощущает себя главной, позволяет себе им манипулировать. В этом случае у неё отключается половое влечение к нему, и она на подсознательном уровне находиться в поиске другого более сильного и надёжного, способного обеспечить жизнеспособность её потенциального потомства.

Подавление репродуктивной функции «низкоранговых» мужчин по-разному. Например, такие мужчины не пользуются популярностью у женщин, поэтому они либо вовсе не подпускают их к себе, либо (если уж женщины всё же находятся с такими мужчинами) очень часто отказывают им в интимной близости. В этой же связи «низкоранговый» мужчина чувствует свою сексуальную неуспешеность и его влечение к женщине так же ослабевает. Более того, женщины стремящиеся доминировать над мужчинами являются для них сексуально непривлекательными.

Так же известно, что у женщин, удовлетворение от интимной близости с мужчинами во многом зависит от их эмоционального настроя (т.е. от того, счёл ли её половой инстинкт данного конкретного мужчину генетически элитным / перспективным), а не от технологических стараний мужчин. Именно по этой причине, женщинам так сложно найти любимого мужчину (кругом одни «подкаблучники»).

Для того, чтобы привлечь наиболее достойного мужчину («высокорангового» или «среднераногового»), женщина стремиться на инстинктивном уровне быть привлекательной – это одна из её биологических функций. В связи с этим женщинам свойственно украшать себя, тем самым выделяя из множества себе подобных, демонстрировать свое тело, подчеркивая те признаки, которые говорят о молодости, здоровье и готовности к зачатию. Демонстрация тела, разумеется, не единственный метод. Существует также масса провокационных поведенческих элементов. Здесь и «стрельба глазами», и слова, и интонации, и мимика, и жесты, и походка, и запахи, и макияж, и татуировки и многое другое. Всё это имеет лишь одну цель - дать половому инстинкту мужчин сигнал о возможности продолжить их генетическую линию и тем самым спровоцировать на интимную близость.

Необходимо подчеркнуть ещё раз. В современном обществе «низкоранговый» или «высокоранговый» - это не положение в реальной социальной иерархии / не социальный статус, а набор поведенческих стратегий, которые зависят от уровня самооценки мужчины и его индивидуальных качеств личности. Можно занимать должность генерального директора, но при этом обладать набором признаков, которые характерны для «низкорангового» мужчины. Хотя, обычно положение в реальной социальной иерархии и набор индивидуальных качеств, всё же соответствуют друг другу.

Инстинкт территории.Инстинкт доминирования, проявляющийся в виде стремления мужчины занять достойное место в социальной иерархии, неразрывно связан с инстинктом территории. Если у мужчины есть земля, которая принадлежит его роду (родина) за которую он чувствует и несёт ответственность, у него значительно легче включаются алгоритмы поведения, свойственные для «высокоранговых» мужчин. Схожим образом, на запуск этих инстинктивных программ влияет наличие у мужчины отдельного дома и участка земли, в том числе собственного дела (бизнеса). И наоборот, отсутствие ответственности за собственную территории является фактором, который подавляет у мужчины развитие инстинктивных программ вождя-управленца и стимулирует поведение «низкорангового» или в лучшем случае «среднерангового» мужчины.

По этой причине в обществах, где у мужской части населения отсутствует понятие Родина, а мужчины лишены права владеть родовой землёй, собственным домом и др. имуществом, либо оно легко при помощи законов отнимается женщиной или государством, у них инстинкт вожака не включается. Поэтому значительная часть мужчин являются слабыми, без инициативными и безответственными, более того, у них возникает склонность к употреблению алкоголя и других наркотических веществ.

В этой связи в культурах многих народов владение и распоряжение имуществом, в .т.ч. и его наследование осуществлялось по мужской линии. Это давало мужчине возможность контролировать ситуацию в области своих компетенций, принимать решения и занимать соответствующее место в своей иерархии.

Мужчина обладающий собственной территорией, женщинами на инстинктивном уровне воспринимается как «высокоранговый» или «среднеранговый» и наоборот, того кто её не имеет, они подсознательно считают «низкоранговым», а значит неперспективным и недостойным их внимания.

Наши рекомендации