Определение родительского отношения к подросткам с различным уровнем личностной тревожности

В результате проведения исследования по выявлению родительского отношения к подросткам с различным уровнем личностной тревожности были получены следующие данные:

1. Результаты родителей подростков с высоким уровнем личностной тревожности по данным проведения диагностики с помощью опросника родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин) (см. Приложение А, Таблица 10).

По полученным данным построим гистограмму:

Рисунок 2.8

Показатели родительского отношения у родителей подростков с высоким уровнем личностной тревожности

Определение родительского отношения к подросткам с различным уровнем личностной тревожности - student2.ru

Таким образом, родители подростков с высоким уровнем личностной тревожности показали более высокие результаты по сравнению с родителями подростков со средним и низким уровнем личностной тревожности. Это может быть связано с особенностями личности подростков, такими как высокая личностная тревожность, требующими от родителей иного отношения к подросткам.

2. Результаты родителей подростков со средним уровнем личностной тревожности по данным проведения диагностики с помощью опросника родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин) (см. Приложение А, Таблица 11).

По полученным данным построим гистограмму:

Рисунок 2.9

Показатели родительского отношения у родителей подростков со средним уровнем личностной тревожности

Определение родительского отношения к подросткам с различным уровнем личностной тревожности - student2.ru

Таким образом, отцы подростков со средним уровнем личностной тревожности показали более высокие результаты, чем матери, по шкале «Контроль». Это можно объясните тем, что отцовская роль в воспитании ребенка часто сводится к осуществлению контроля над ребенком. Матери показали более высокие баллы по шкалам «Принятие», «Симбиоз». Это можно объяснить тем, что матери в большей степени проявляют эмоционально положительное отношение к ребенку, большее стремление к сотрудничеству с ребенком, заинтересованность и участие в делах ребенка, большее стремление к единению с ребенком.

3. Результаты родителей подростков с низким уровнем личностной тревожности по данным проведения диагностики с помощью опросника родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин) (см. Приложение А, таблица 12).

По полученным данным построим гистограмму:

Рисунок 2.10

Показатели родительского отношения у родителей подростков с низким уровнем личностной тревожности

Определение родительского отношения к подросткам с различным уровнем личностной тревожности - student2.ru

Таким образом, отцы подростков с низким уровнем личностной тревожности показали более высокие результаты, чем матери, по шкале «Контроль», «Кооперация». Матери показали более высокие баллы по шкале «Симбиоз». Это можно объяснить тем, что отцы в большей степени проявляют большее стремление к сотрудничеству с ребенком, заинтересованность и участие в делах ребенка, а матери большее стремление к единению с ребенком.

По результатам исследования можно сделать вывод о том, что для родителей подростков с высокой личностной тревожностью характерны более высокие баллы по шкалам «Кооперация», «Контроль», а для матерей по шкалам «Принятие», «Кооперация», «Симбиоз». Это может быть связано с особенностями подростков, а именно с высоким уровнем личностной тревожности, из-за которого подросткам требуется более положительное отношение к ним родителей, поддержка со стороны родителей.

Наши рекомендации