Алгоритм подсчета Т-критерия Вилкоксона

1. Составить список испытуемых в любом порядке, например, алфавитном.

2. Вычислить разность между индивидуальными значениями во втором и первых замерах («после» - «до»). Определить, что будет считаться «типичным сдвигом» и сформулировать соответствующие гипотезы. Типичный сдвиг – сдвиг в более часто встречающемся направлении. Нетипичный сдвиг – сдвиг в более редко встречающемся направлении.

3. Перевести разности в абсолютные величины и записать их отдельным столбцом.

Проранжировать абсолютные величины разностей, начисляя меньшему значению меньший ранг.

4. Проверить совпадение полученной суммы рангов с расчетной.

5. Отметить кружками или другими знаками ранги, соответствующие сдвигам в нетипичном направлении.

6. Подсчитать эмпирическое значение критерия Т – по формуле: Алгоритм подсчета Т-критерия Вилкоксона - student2.ru , где Алгоритм подсчета Т-критерия Вилкоксона - student2.ru - ранговые значения сдвигов с более редким знаком.

7. Определить Ткр. По таблице для данного n. Если Тэмп< Ткр, сдвиг в «типичную» сторону по интенсивности преобладает.

Задача: В выборке курсантов военного училища (юноши в возрасте от 18 до 20 лет) измерялась способность к удержанию физического волевого усилия на динамометре. Сначала у испытуемых измерялась максимальная мышечная сила каждой из рук, а на следующий день им предлагалось выдержать на динамометре с подвижной стрелкой мышечное усилие, равное 1/2 максимальной мышечной силы данной руки. Почувствовав усталость, испытуемый должен был сообщить об этом экспериментатору, но не прекращать опыт, преодолевая усталость и неприятные ощущения - "бороться пока воля не иссякнет". Опыт проводился дважды; вначале с обычной инструкцией, а затем, после того как испытуемый заполнял опросник самооценки волевых качеств по методике А.Ц. Пуни, ему предлагалось представить себе, что он уже добился идеала в развитии волевых качеств, и продемонстрировать соответствующее идеалу волевое усилие. Подтвердилась ли гипотеза экспериментатора о том, что обращение к идеалу способствует возрастанию волевого усилия?

Расчет критерия Т при сопоставлении замеров физического волевого усилия

Код имени испытуемого Длительность удержания усилия на динамометре (с) Разность (tпосле-tдо) Абсолютное значение разности Ранговый номер разности
До измер. волев. качеств. и обращ. к идеалу (tдо) После измер. волев. качеств. и обращ. к идеалу (tпосле)
Г. -39
Кос. -27
Крив.
Кур. -19
Л. -38 9,5
М. -8
Р. 2,5
С. -4 2,5
Т. -38 9,5
Х.
Ю. -18
Сумма  

1. ШАГ: вычитание каждого индивидуального значения "до" из значения "после".

Из таблицы видно, что 8 полученных разностей отрицательные и лишь 3 положительные. Таким образом, отрицательные сдвиги являются типичными, положительные нетипичными. Мы не можем сформулировать гипотезу, соответствующую первоначальному предположению исследователя. Мы можем сформулировать лишь гипотезу, предполагающую несущественность сдвига этого показателя в сторону снижения.

Н0: Интенсивность сдвигов в сторону уменьшения длительности мышечного усилия не превышает интенсивности сдвигов в сторону ее увеличения.

Н1: Интенсивность сдвигов в сторону уменьшения длительности мышечного усилия превышает интенсивность сдвигов в сторону ее увеличения.

Алгоритм подсчета Т-критерия Вилкоксона - student2.ru 2 ШАГ: все сдвиги должны быть проранжированы, независимо от их знака, должны быть проранжированы по выраженности.

Сумма рангов равна 66, что соответсвует расчетной:

Нетипичные сдвиги, в данном случае положительные, в таблице выделены цветом. Сумма рангов этих редких

сдвигов и составляет эмпирическое значение критерия Т: Алгоритм подсчета Т-критерия Вилкоксона - student2.ru

Tэмп= 10,5

 
  Алгоритм подсчета Т-критерия Вилкоксона - student2.ru

Tкр для n=11

Tкр (p<=0,01)<Tэмп<Tкр(p<=0,05)

Ответ: Так как Tэмп<Tкр, Н0 отвергается. Принимается гипотеза H1. Интенсивность отрицательного сдвига показателя физического волевого усилия превышает интенсивность положительного сдвига (p<=0,05)

Наши рекомендации