Особенности социальной работы с пожилыми людьми

Проблемами старения общества занимается геронтология, рассматривающая старение с биологической, психологической и социальной точек зрения и представляющая собой, таким образом, междисциплинарную область исследований.

На биологическом уровне рассматривается физиологическая сторона старости, на психологическом – мыслительные и психические аспекты старения, на социальном – старость в социальном контексте.

Это измерение, в свою очередь, имеет три различных направления:

1) индивидуальные переживания пожилых людей (старость рассматривается в социальных рамках семьи, общества и культуры в целом);

2) стремление определить место пожилых людей в обществе;

3) изучение проблем старости и их разрешение на уровне социальной политики государства.

Можно выделить четыре группы проблем, которые являются следствием старения современного общества.

1. Это демографические и макроэкономические последствия.

2. Существенные изменения в сфере социальных отношений.

3. Изменение демографической структуры общества отразится на рынке труда.

4. Изменения коснутся функциональных способностей и состояния здоровья пожилых людей, что повлечет за собой серьезные последствия для социальных служб.

Концептуальные взгляды мирового сообщества на место и роль пожилых людей в обществе нашли концентрированное выражение в документе ООН с красноречивым названием «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста» (1991 г.).

Стратегия социальной политики при организации социальной работы с пожилыми людьми состоит из трех элементов: селекции, оптимизации и компенсации.

1. Селекция(или отбор) подразумевает поиск основных или стратегически важных составных элементов жизнедеятельности пожилого человека, которые были утрачены им с возрастом, что позволило бы пожилому человеку испытывать чувство удовлетворения и контролировать свою повседневную жизнь.

2. Оптимизация заключается в том, что пожилые люди при содействии квалифицированных специалистов по социальной работе находят для себя новые резервные возможности, оптимизируют свою жизнь.

3. Компенсация – это создание дополнительных источников, компенсирующих возрастную ограниченность, используя современные мнемонические техники, улучшающие память, компенсирующие потерю слуха и т.д.

Таким образом, если общество будет готово принять подобную стратегию социальной практики в отношении пожилых людей, то результативность и общественная полезность все более возрастающего их числа, без сомнения, многократно умножатся. Речь тогда может идти только о том, как и насколько будет действовать фактор развития общества за счет его пожилых членов.

В чем суть социальной работы с людьми «третьего возраста»?

Прежде всего, в создании сети учреждений социального обслуживания, способствующих формированию благоприятных ситуаций, полезных контактов, удовлетворению потребностей пожилых людей.

В России функционируют более 1500 центров социального обслуживания населения, которые включают в себя: отделения социальной помощи на дому; отделения дневного пребывания; отделения срочной социальной помощи.

Отделения социальной помощи на дому оказывают следующие услуги:

– доставку на дом продуктов питания и горячих обедов, товаров первой необходимости;

– содействие в оплате жилья, коммунальных и других услуг;

– сдачу вещей и предметов домашнего обихода в стирку, химчистку, ремонт;

– содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в лечебно-профилактические учреждения, посещение в стационарах;

– содействие в прохождении медико-социальной экспертизы;

– помощь в получении путевок на санаторно-курортное лечение, в том числе льготных;

– оказание помощи в вопросах пенсионного обеспечения и предоставлении других социальных выплат;

– организацию ремонта жилья, обеспечение топливом, обработку приусадебных участков, доставку воды;

– содействие в обеспечении книгами, журналами, газетами, в посещении концертов, выставок;

– помощь в написании писем, оформлении документов, в том числе при обмене и приватизации жилых помещений, и т.д.

Свыше миллиона одиноких пожилых людей обслуживают в настоящее время социальные работники на дому. В среднем по России из каждых 10 тыс. пожилых людей надомным обслуживанием пользуются 260 человек.

Средства, поступающие за обслуживание, зачисляются на счета центров и направляются на их развитие. За счет этих поступлений приобретаются спецодежда, обувь для социальных работников, в сельских районах – велосипеды; часть средств направляется на премирование работников.

Во многих центрах социального обслуживания созданы стационарные отделения, где пожилые люди могут находиться от недели до трех месяцев.

Отделения дневного пребывания призваны помочь пожилым людям преодолеть одиночество, замкнутость. Здесь можно получить доврачебную помощь, бесплатное или льготное питание, освоить различные виды трудотерапии (ремесло, рукоделие и др.). Клиенты дневного отделения совместно отмечают праздники, дни рождения и т.д.

Центры организуют работу с пенсионерами по месту жительства, создавая различные клубы по интересам.

Главная задача службы срочной социальной помощи – оказание неотложной поддержки всем нуждающимся.

Основные направления этой деятельности:

– обеспечение бесплатным горячим питанием или продуктами питания;

– оказание денежной и вещевой помощи;

– направление в медико-социальные отделения;

– оказание бытовой, юридической и психологической помощи;

– содействие в прописке и трудоустройстве;

– организация проката бытовой техники и хозяйственного инвентаря;

– создание кассы взаимопомощи и т.д.

Различными услугами служб срочной социальной помощи ежегодно пользуются 6–7 млн. человек.

В то же время социологические исследования, проведенные группой А.И. Тащевой, свидетельствуют, что престарелые люди нуждаются в 31 виде услуг – от доставки продуктов до парикмахерских услуг и сопровождения в баню.

Фактически же вся помощь ограничивается 2–4 видами услуг. Но и эти услуги оказываются далеко не всем желающим и нуждающимся.

Так, в доставке горячей пищи нуждаются 24% пожилых людей, а пользуются этой услугой около 2,5%, во влажной уборке помещений нуждаются 88%, а оказывается эта услуга лишь 28%.

Среди учреждений социального обслуживания пожилых людей особое место занимают стационарные учреждения системы социальной защиты населения, основным видом которых являются дома-интернаты.

Значительно изменились причины, побуждающие пожилых людей поступать в дома-интернаты. Основная причина – это ухудшение состояния здоровья и потребность в постоянной медицинской помощи и уходе. Такое положение, несомненно, способствует тому, что дома-интернаты для престарелых превращаются из учреждений социального обеспечения в гериатрические, предоставляющие значительный объем медицинской помощи.

Проживающим в домах-интернатах желательно создать условия для хранения некоторых продуктов (фруктов, кондитерских изделий и т.п.), для приготовления чая, предоставить возможность иметь свои полки с книгами. Это поможет избежать ощущения резкой перемены жизни и потери самостоятельности.

Жизнь вносит изменения в содержание, формы и методы социальной работы с пожилыми людьми на селе. Наглядным примером является Дом ветеранов акционерного общества «Белоколодезский» Белгородской области. Он построен бывшим руководителем колхоза Н.В. Таволжанским, который позаботился не только о строительстве этого дома, но и о том, чтобы обстановка и быт по возможности не отличались от домашних. Даже вход в здание особый – в виде часовенки, где пожилые люди (здесь их проживает немногим более 30 человек) могут помолиться; внутренние помещения изолированы; комнаты, рассчитанные на двоих, оснащены ванной и туалетом; питание четырехразовое, если необходимо – с доставкой в комнату; есть подсобное хозяйство.

Наши рекомендации