Классификация следов ног человека. Криминалистическое значение следов ног человека

Следы ног позволяют определять ряд важных обстоятельств, используемых для розыска и изобличения преступника. По ним можно судить о человеке (его рост, отдельные признаки походки); о признаках обуви; об обстоятельствах действия (направление и темп движения), использовать следы для идентификации человека или его обуви.

Динамические следы обуви редко служат объектом исследования — в основном в тех случаях, когда наносились удары по преграде (по телу), имело место перетаскивание человека, волочащего ноги по полу, или скольжение.

Следы ног могут быть как объемные, так и поверхностные. Поверхностные видны хорошо, если они оставлены испачканной или окрашенной подошвой. При их отыскивании следует иметь в виду, что они могут быть оставлены не только на полу и его покрытиях (ковер, разбросанные бумаги, вещи), но и на иных предметах (стулья, столы, диваны, ящики). На участках обнаружения следов ищут остатки почвы и других отслоившихся от обуви частиц.

Если следы оставлены босой ногой, то обнаружение и фиксация их осуществляются теми же приемами, что и следы рук. В них обнаруживаются: размер ступни (длина ступни в целом, ширина плюсны, пятки, мостовой части); длина и ширина каждого пальца; общая форма ступни (форма следа зависит от подъема ступни, которая бывает высокой, средней, плоской); общее строение папиллярных узоров; наличие флекторных (сгибательных) складок.

К частным признакам следов босых ног относят: соотношение размеров пальцев, их форму, расположение относительно переднего края плюсны, выгибание кверху отдельных пальцев, наличие, форму и месторасположение различных повреждений и деформации (рубцов, мозолей); частные признаки папиллярных узоров.

Если обнаружен след ноги, одетой в носок (чулок), то общими признаками, помимо отобразившихся в нем признаков ноги, будут: размер чулка (носка), тип и схема переплетения нитей, фабричные швы в области пятки, мыска.

В качестве частных признаков при идентификации по следам ноги в носке (чулке) используют: наличие и месторасположение фабричных дефектов (неровности ниток, узлы на них); особенности схождения, угол схождения нитей в швах; наличие, форма, размеры повреждений, заплаток, штопок, ушивок; место их расположения; число и расположение стежек в штопках, ушивках и т. п.

В следственной практике чаще приходится иметь дело со следами обутых ног.

По форме следа, по степени отражения пяточной (каблучной), носочной и промежуточной частей удается установить, стоял человек или передвигался, если передвигался, то с какой относительной скоростью (шел нормально, быстро, бежал).

Для решения идентификационных и диагностических задач исследуют не только единичные следы, но и их "дорожку". Однако на основании одних только данных дорожки следов идентификация человека невозможна, так как она отражает лишь общие (групповые) признаки. Дорожка следов позволяет установить, кем: мужчиной или женщиной они оставлены. Средняя длина шага мужчины — 75—78 см, женщины —на 10 см короче (разумеется, это весьма условное правило). По дорожке следов устанавливают хромоту, использование костылей, палок, факт передвижения в темноте и другие обстоятельства.

При обнаружении следов ног на месте происшествия их фотографируют по правилам масштабной фотосъемки. Полученные данные отражают в протоколе: где обнаружены следы, вид следов (поверхностные и т. д.), способ фиксации, изъятие. Рекомендуется делать зарисовки как отдельных следов, так и их дорожек. Способ фиксации и изъятия следов (их копий) зависит от их вида. Следы босых ног на бумаге, фанере проявляют так же, как и следы рук. Следы ног (обуви) на кафельном полу, линолеуме могут быть откопированы на листе предварительно защищенной резины. Поверхностные следы ног (обуви) копируют также на крупноформатные липкие пленки или соответствующего размера увлажненную фотобумагу (фотопленку).

Для изготовления копий с объемных следов применяют гипс, пасты. Если след оставлен в сыпучем материале (песок, мел, цемент, мука), его предварительно закрепляют с помощью какого-либо раствора. Если предстоит получить слепок со следа на снегу, то воду охлаждают до нулевой температуры, пока в ней не перестанет таять брошенный в емкость снег. Затем готовят гипсовый раствор. Затем быстро помещают в след каркас, в том числе и дощечку с куском шпагата, концы которого должны быть снаружи. После этого сразу выливают остатки гипса. Через 20—25 минут (в зависимости от окружающей температуры) слепок извлекают и осторожно промывают водой. К концу шпагата привязывают картонную бирку, на которой указывают, где, когда, кем, по какому делу изъят слепок.

Понятие, система и задачи криминалистической тактики. Связь криминалистической тактики с криминалистической техникой, уголовным процессом, оперативно-розыскной деятельностью, судебной психологией.

Криминалистическая тактика — это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих доказывание, и приемов конкретных следственных и судебных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

В настоящее время в содержание тактики включают учение о криминалистической версии и планировании судебного исследования, криминалистическое учение о розыске, принципы взаимодействия субъектов доказывания, в том числе системы тактических приемов проведения отдельных следственных и судебных действий.

Помимо общих положений в содержание криминалистической тактики входят:

разделы учения о криминалистической версии, относящиеся к следственным, судебным и оперативно-розыскным версиям;

планирование расследования;

принципы реализации в процессе расследования мероприятий организационного и технического характера;

принципы взаимодействия между следователем и другими работниками органов, ведущих борьбу с преступностью;

принципы использования данных, полученных из оперативных источников;

рекомендации по использованию на предварительном и судебном следствии технико-криминалистических средств и приемов собирания и исследования доказательств;

рекомендации об использовании на предварительном и судебном следствии специальных познаний, помощи специалистов;

рекомендации об использовании в процессе расследования помощи общественности;

тактические приемы и рекомендации по проведению конкретных процессуальных действий.

Криминалистическая тактика как раздел криминалистической науки неразрывно связана с другими областями этой отрасли, знания, а также с теми науками, с которыми связана криминалистика в целом.

Тактико-криминалистические приемы и рекомендации призваны обеспечивать наиболее полную и эффективную реализацию приемов и средств криминалистической техники. Поэтому в необходимых случаях их содержание должно исходить и° этой цели. Так, порядок следственного осмотра объектов на месте происшествия должен обеспечивать применение технических средств фиксации обстановки и следов; такой тактический прием следственного эксперимента, как расчленение проводимых опытов на этапы, также призван обеспечить максимальное использование возможностей фото- и видеосъемки при производстве этого действия. Отдельные тактические приемы и вся тактика проведения того или иного процессуального действия изменяются в зависимости от характера используемых при этом средств или приемов криминалистической техники. Примером тому может служить тактика обыска, на которую существенно влияет применение поисковых приборов и сам характер этих приборов.

В свою очередь развитие криминалистической тактики, проблемы изменения ее задач и рекомендаций в связи с использованием новых сведений других наук вызывают к жизни появление новых или коррективы существующих технико-криминалистических средств, приемов и рекомендаций.

Связь криминалистической тактики с методикой расследования и предотвращения отдельных видов преступлений характеризуется в первую очередь тем, что положения тактики реализуются на практике только через методику расследования, приобретая те специфические особенности, которые отражают их приспособление к условиям и задачам борьбы с конкретным видом преступлений. Задачи внедрения в жизнь новых тактических приемов и рекомендаций обусловливают и изменения методики, направленные на оптимальные условия применения этих приемов.

Классификация следов ног человека. Криминалистическое значение следов ног человека - student2.ru

Общие положения тактики отдельных следственных действий. Этапы и стадии следственного действия.

Тактические приемы подготовки, осуществления, фиксации и оценки результатов процессуального действия в своей системе составляют его тактику.

Тактика процессуального — следственного и судебного — действия призвана обеспечить его максимальную эффективность при строжайшем соблюдении законности. Решение этой задачи предопределяет структуру тактики процессуального действия, содержание ее подсистем, каждая из которых представляет собой его определенную стадию. В общем виде последовательность этих стадий может быть определена как:

1. Подготовительный этап

Стадии: кабинетная и полевая

2. Рабочий этап

Стадии: обзорная и детальная

3. Заключительный этап (фиксация хода и результатов СД)

Подготовка к проведению процессуального действия. На этой стадии уясняются и формулируются задачи процессуального действия, решаются вопросы, связанные с моментом его проведения и кругом участников, использованием технико-криминалистических приемов и средств, определением формы и пределов использования оперативных возможностей, помощью общественности и специалистов.

Одно из непременных условий этой стадии — построение мысленной динамической модели всего хода предстоящего действия. Объем исходной информации, помимо прочего, зависит от места процессуального действия в системе всех действий по делу. Если процессуальное (в данном случае следственное) действие относится к числу первоначальных, то, как правило, такая информация будет невелика и может сводиться иногда только к сообщению о происшествии. В этом случае базой для построения мысленной модели служат типичные версии, т. е. такие, которые в самой общей форме позволяют судить о характере происшествия.

План проведения процессуального действия, помимо указания его задач, места и времени проведения, содержит:

а) информацию о лицах, в отношении которых проводится процессуальное действие, а также об объектах, по поводу которых или на которых оно проводится;

б) указание на имеющиеся доказательства, потребность в использовании которых может возникнуть при проведении процессуального действия или которые относятся к обстоятельствам, по поводу которых оно проводится;

в) указание на приемы использования этих доказательств, а также оперативной информации, если она имеется в распоряжении лица, проводящего процессуальное действие;

г) указание на тактические приемы проведения процессуального действия, последовательность их применения с учетом возможного развития ситуации, т. е. с прогнозированием поведения его участников, а также указание на необходимые технические средства.

Проведение процессуального действия. На этой стадии реализуется намеченный план и решаются те задачи, которые ставил перед собой следователь (суд). Процессуальное действие представляет собой установленную законом форму применения различных методов познания. В этом аспекте тактический прием выступает вариантом применения этих методов, соответствующим сложившейся ситуации и обстановке. Сами по себе методы познания законом не регламентируются, определяется лишь процессуальная форма их применения.

На тактику проведения процессуального действия известное влияние оказывает место этого акта в системе действий по делу, что особенно заметно на этапе следствия. Известно, что следственные действия по их роли обычно подразделяются на первоначальные и последующие. Первоначальные действия, осуществляемые на первом этапе расследования, начинающемся с момента возбуждения уголовного дела, служат средством:

а) ориентирования следователя в обстановке и содержании расследуемого события, получения данных о его механизме и последствиях;

б) раскрытия преступления "по горячим следам", получения необходимой информации для установления и розыска преступника;

в) собирания тех доказательств, которым грозит уничтожение или исчезновение под воздействием объективных и субъективных факторов;

г) получения исходной информации для построения развернутых следственных версий, охватывающих собой все содержание предмета доказывания.

Фиксация хода и результатов действия. Тактика этой стадии призвана максимально полно и верно отразить все содержание процессуального действия и достигнутых результатов.

Без надлежащего процессуального оформления полученная информация не приобретает необходимой доказательственной силы, а сами действия следователя или суда не могут породить никаких процессуальных последствий.

Оценка полученных результатов и определение их значения — заключительная стадия процессуального действия. На этой стадии выявляются допущенные при проведении процессуального действия ошибки, те последствия, к которым они привели, решается вопрос о целесообразности (или необходимости) повторного проведения данного действия. Оценке подвергается и тот процессуальный документ, в котором отражены ход и результаты проведенного действия — с точки зрения его объективности, полноты, логичности и последовательности изложения, четкости и ясности формулировок, наличия необходимых реквизитов.

Понятие, цели и виды следственного осмотра. Общие положения тактики следственного осмотра.

Следственный осмотр представляет собой непосредственное обнаружение и исследование объектов, имеющих значение для уголовного дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь с помощью органов своих чувств убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательственное значение.

При осмотре следователь не только наблюдает, но и производит различные измерения и вычисления, сравнивает наблюдаемые объекты как между собой, так и с другими объектами и явлениями, в определенных пределах экспериментирует с исследуемыми объектами и, наконец, описывает и запечатлевает все то, что обнаружили и выявили он и другие участники осмотра. В процессе осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления и преступника и иных вещественных. доказательств. Результаты осмотра, особенно такого его вида, как осмотр места происшествия, позволяют следователю определить направленность расследования, представить механизм расследуемого события, личности преступника.

Цели следственного осмотра:

а) обнаружении следов преступления и других вещественных доказательств;

б) выяснении обстановки происшествия;

в) выявлении иных значимых по делу обстоятельств.

По УПК: Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Виды:

В зависимости от объекта осмотра:

- о.места происшествия

- о.трупа

- о.предметов и документов

- о.участков местности

- о.животных

- освидетельствование

По времени:

- первоначальный

- повторный

По объему:

- основной

- дополнительный

Общие положения тактики следственного осмотра: К их числу относятся своевременность, объективность и полнота, активность осмотра, методичность и последовательность.

Своевременность осмотра заключается в проведении этого следственного действия сразу же, как в нем возникает необходимость. Это тактическое требование направлено на обеспечение максимальной сохранности объектов и влияет на эффективность и результаты осмотра.

Объективность осмотра заключается прежде всего в исследовании и фиксации всего обнаруженного в том виде, в каком это было в действительности.

С объективностью осмотра тесно связана его полнота — выявление, фиксация и исследование всех тех фактических данных, которые имеют доказательственное значение по делу.

Методичность и последовательность заключаются в правильной организации и планомерном проведении осмотра. Методичность — это применение наиболее эффективных для данных объектов и в данной обстановке приемов осмотра; последовательность - строго определенный порядок действий.

Наши рекомендации