Физиологические механизмы внимания

Физиологический механизм внимания получил достаточно полное объяснение в работах И.П.Павлова и А.А.Ухтомского.

С точки зрения И.П.Павлова, концентрация психической деятельности при одновременном отвлечении от всего остального достигается благодаря закону взаимной индукции нервных процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга. Возникший под действием внешнего сигнала очаг возбуждения в коре вызывает торможение в других участках мозга. Так обеспечиваются оптимальные условия для восприятия, запоминания или обдумывания чего-либо.

А.А.Ухтомский этот очаг возбуждения в коре больших полушарий головного мозга, который на определенное время подчиняет все остальные участки, назвал доминантой. Доминанта – временная господствующая рефлекторная система, обуславливающая работу нервных центров в данный момент и тем самым придающая поведению определенную направленность. Как господствующий очаг возбуждения доминанта существует и накапливает импульсы, текущие в центральную нервную систему, одновременно подавляя активность других центров. С точки зрения А.А.Ухтомского, доминанта определенное время управляет поведением человека.

Современные представления о физиологических механизмах внимания сводятся к следующим положениям:

1. Внимание выражает собой общее бодрствующее состояние мозга, и оно связано с работой ретикулярной формации;

2. Раздражение восходящей части ретикулярной формации вызывает появление быстрых электрических колебаний в коре головного мозга, повышает подвижность нервных процессов, снижает пороги чувствительности. Все это можно интерпретировать как общее состояние внимания организма к восприятию раздражителей. Поддержание восходящей частью ретикулярной формации общего тонуса коры можно рассматривать как физиологический коррелят сохранения состояния внимания в течение определенного времени:

3. Активация нисходящей части ретикулярной формации ответственна за стимулирование связанных с вниманием двигательных компонентов. Волокна ретикулярной формации начинаются во всех областях коры головного мозга, особенно их много в лобных частях. В связи с этим можно предполагать, что эта часть ретикулярной формации имеет также отношение к произвольному вниманию, осуществляемому через настройку и контроль разнообразных движений;

4. Лобные доли коры головного мозга являются ведущим аппаратом, регулирующим состояние произвольного внимания;

5. Непроизвольное внимание тесным образом связано с ориентировочным рефлексом.

Наши рекомендации