Понятие, структура и типология процессов

ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС

План:

1. Понятие, структура и типология процессов

2. Понятие и виды процессов самоорганизации

3. Этапы и условия протекания процессов самоорганизации

4. Механизм организации

Понятие, структура и типология процессов

Процесс— это последовательная смена состояний в развитии объекта.

Основными конструктивными элементами процесса являются состояние, действие, операция, стадия, этап, фаза, цикл, интервал и процедура (рис. 3.1).

Процесс
Цикл
    Фаза
    Этап  
    Стадия    
  Операция    
Действие      
                 

Рис. 3.1. Последовательность конструктивных элементов процесса

Состояние— это фиксированная в данный момент совокупность свойств, отношений и параметров динамической системы, ее «моментальная фотография». В ходе процесса параметры системы могут определенным образом изменяться. Это позволяет определить влияние чанного процесса на систему в целом и на ее составляющие.

Действие— это элементарная часть процесса, обладающая качественной определенностью.

Операция— это профессионально организуемая комбинация действий, обеспечивающая достижение необходимого результата.

Стадия— это часть процесса, характеризующаяся однородностью

происходящих изменений.

Этап— это часть процесса, выделяемая получением промежуточного результата.

Фаза— это часть процесса, характеризующаяся явно воспринимающимся образом.

Цикл— это полная совокупность последовательно осуществляемых стадий целостного процесса.

Цикл представляет собой полную совокупность последовательно сменяющих друг друга качественно определенных состояний системы от исходного до завершающего. Многократно повторяющиеся циклы составляют циклические процессы. Циклические процессы позволяют выявить их характерные черты, общие зависимости, закономерности и на этой основе осуществить рациональное построение разнообразных систем (технических, биологических, социальных).

Интервал— это промежуток между двумя моментами времени. Он устанавливает конкретное расположение процессов, стадий, этапов, операций на временной оси. Интервалы являются важнейшими характеристиками цикла, так как определяют длительность самого цикла, его отдельных фаз и расстояние между фазами.

Процедура— это определенный, установленный порядок действий. Процедура имеет отношение только к целенаправленным процессам, предполагающим получение определенного результата. Процедура характеризуется четкостью и однозначностью. Если в ней предусмотрена многовариантность чередования фаз на определенных этапах осуществления процесса, то устанавливаются жесткие правила выбора конкретного варианта в зависимости от тех или иных факторов. В социальных организациях разрабатываются процедуры для регулярно повторяющихся процессов, что позволяет сократить их длительность и количество ошибок при выполнении. Примерами могут быть процедуры обработки входящей документации, оформления больничных листов, технологический процесс изготовления продукции.

Следует отметить преемственность элементов процесса: из простейших первичных действий целенаправленно и последовательно складываются все выполняемые операции, они объединяются в стадии, каждая совокупность последовательных стадий образует этап, а этапы объединяются в фазы, в свою очередь повторяющаяся последовательность фаз составляет законченный цикл процесса (рис. 3.2).

Иллюстрацией такой модели построения процесса может быть производственный процесс на промышленном предприятии. Именно здесь простейшие действия рабочих по обработке предметов труда объединяются в профессиональные операции, которые обеспечивают реализацию процесса в целом. Например, в машиностроении производственный процесс делят на фазы (этапы): заготовительную, обрабатывающую, отделочную и сборочную. Фазы можно разделить на стадии (подфазы): заготовительную — на литейную, кузнечно-прессовую и сварочную стадии; обрабатывающую фазу — на металлообрабатывающую и термообрабатывающую стадии. Стадии в свою очередь состоят из отдельных операций.

Такое представление о процессе позволяет создать стройную и обоснованную модель его построения. Наиболее значимым элементом организации процесса является этап, поскольку характеризуется конкретным промежуточным результатом и становится конструктивным элементом любой процедуры. При проектировании процесса большое значение играет принятие решения, которое можно рассматривать как интеллектуальную модель организации действий индивидуума или группы.

Процессы классифицируют в соответствии с важнейшими внутренними характеристиками:

Наши рекомендации