Влияние физических тренировок на обменные и регуляторные процессы в организме

Физиологические эффекты физических тренировок - метаболические эффекты, т.е. эффекты, прямо влияющие на обмен веществ и его регуляцию в организме. Физическая активность оказывает глубокое влияние на обменные процессы в организме.

Одним из благоприятных физиологических эффектов физическихтренировок является снижение тонуса симпатической нервной системы, снижение реакции на нейрогормоны в том числе на адреналин – гормон тревоги в условиях психоэмоционального напряжения. В результате снижается вероятность возникновения аритмий и тромбозов, гипертонических кризов. В последние годы получены данные о повышении концентрации - эндорфинов (гормонов удовольствия.), близких по физиологическому эффекту к опию и их предшественников в плазме крови при физических нагрузках. Причем, степень увеличения количества этих веществ находится в прямой корреляционной связи с интенсивностью нагрузки: значимое повышение - эндорфинов определяется при субмаксимальной работе, а нагрузки ниже анаэробного порога не вызывают изменений в их содержании. Установлено, что уровень эндорфинов повышается с увеличением тренированности. Возможно, это и есть физиологическая основа той «мышечной радости», о которой говорил, основываясь на личном впечатлении и богатом опыте, великий русский физиолог И. П. Павлов. При физических тренировках возрастает фибринолитическая активность крови (способность растворять тромб) и снижается способность тромбоцитов к адгезии (прилипанию) - способность образования предшественника тромба. При интенсивных физических нагрузках фибринолитическая активность крови может увеличиваться в 6 раз. Таким образом, снижается опасность тромбоза коронарных артерий, который является частой непосредственной причиной инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти, мозгового инсульта.

55 закаливание - это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды важная часть физической культуры, а также профилактических и реабилитационных мероприятий.. Основные методы (виды) закаливания

закаливание холодом. Закаливание к холоду является самым распространенным и практически наиболее важным, т.к. оно способствует профилактике острых респираторных вирусных инфекций, благодаря стимуляции реакций иммунитета и совершенствованию процессов терморегуляции. Обтирание - начальный этап закаливания водой. Его проводят полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой. Обтирание производят последовательно: шея, грудь, спина, затем вытирают их насухо и растирают полотенцем до красноты. После этого обтирают ноги и также растирают их. Вся процедура осуществляется в течение пяти минут.Обливание - следующий этап закаливания водой. Для первых обливаний целесообразно применять воду с температурой около + 30С, в дальнейшем снижая ее до + 15С и ниже. После обливания проводится энергичное растирание тела полотенцем.Душ - еще более эффективная водная процедура. В начале закаливания температура воды должна быть около +30-32С и продолжительность не более минуты. В дальнейшем можно постепенно снижать температуру и увеличивать продолжительность до 2 мин., включая растирание тела. Регулярный прием указанных водных процедур вызывает чувство свежести, бодрости, повышенной работоспособности.купания. Однако такие водные процедуры, как купание в открытых водоемах зимой, можно принимать исключительно после длительной предварительной подготовки, с разрешения врача и под постоянным врачебным контролем. Кроме того, закаливание холодом может привести к изменению температурного режима организма. закаливание воздухом (или аэротерапия). Воздух, как известно, представляет собой естественную смесь газов, главным образом азота и кислорода. Эта газовая оболочка и составляет атмосферу нашей планеты. Под воздействием воздуха и воды на поверхности Земли совершаются важнейшие геологические процессы, формируются погода и климат. воздушные ванны. Они подготавливают организм к последующим закаливающим процедурам, например к закаливанию водой.– закаливание солнцем (или солнцелечение). Солнечные инфракрасные лучи обладают ярко выраженным тепловым действием на организм. Они способствуют образованию дополнительного тепла в организме. закаливание в бане. Баня является прекрасным гигиеническим, лечебным и закаливающим средством. Под влиянием банной процедуры повышается работоспособность организма и его эмоциональный тонус, ускоряются восстановительные процессы после напряженной и длительной физической работы.

56 гипоксическая тренировка – это лучший способ повысить уровень здоровья человеку без серьезных заболеваний.

И по многим исследованиям ключевым методом долголетия будет гипоксическая тренировка, суть которой заключатся в следующем:

• человек регулярно примерно на 30 минут в день понижает уровень насыщенности кислородом крови примерно до 80-92% (SaO2);

• это вызывает количества митохондрий в клетке, которые и производят внутриклеточную энергию;

• также повышается микроциркуляция (кровообращение на уровне капилляров) и движение тканевой жидкости;

• клетка становится способной поглощать больше кислорода и использовать его в процессах производства внутриклеточной энергии.

Гипоксическая тренировка будет ключевой для таких систем организма, как нервную ткань, и в частности головной мозг в целом, почки, стенки сосудов. Также она существенно оптимизирует иммунитет, в том числе нормализуя избыточную иммунную активность.Поэтому гипоксическая тренировка успешно применяется при таких заболеваниях как: энцефалопатия, нейроциркуляторная дистония, психастении, эссенциальная гипертония, аллергии, астма, и даже ишемическая болезнь сердца.Сразу предупреждаю, что лечение серьезных заболеваний, таких, как ИБС, болезни головного мозга, гипертония начиная со 2 степени и т.п. не входят в мою компетенцию, и я не могу давать никаких рекомендаций по использованию гипоксической тренировки людям с подобными заболеваниями. Это задача специализированных лечебных учреждений.Существует множество методик, основанных на регулировании дыхания, которые повышают содержание углекислого газа в нашем организме, способствуя тем самым более полному усвоению кислорода и активизации жизненных сил человека. Самый простой способ просто задержать дыхание. Для начала научимся задерживать дыхание в покое. Для этого нужно сесть, расслабить все мышцы и задержать дыхание в положении, среднем между вдохом и выдохом, в положении, когда все дыхательные мышцы полностью расслаблены. Задерживая дыхание, необходимо смотреть на циферблат часов, чтобы видеть свой результат, а кроме того, глядя на циферблат, задерживать дыхание почему-то легче. Задержка дыхания может использоваться и для контроля за состоянием организма. Измеряя длительность задержки дыхания, мы можем объективно оценить степень своей устойчивости к кислородному голоданию, а значит, степень своей жизнестойкости.

Характеристика

Итак, основные факторы, приводящие к заболеваниям сердца и сосудов – гиподинамия, неправильное питание, стресс, алкоголь и никотин. А может, дело совсем не в научно-техническом прогрессе, освобождающем нас от нагрузок, заставляющем кое-как питаться, нервничать по поводу и без повода, снимать стрессы сигаретой или алкоголем? Конечно же, дело не в нем. Ведь все перечисленное человек делает по своей доброй воле, и никто не вправе ни запретить, ни заставить это делать. Избыточный вес и ожирение= Выбор здоровой пищи= Отказ от курения= Повышение физической активности= Артериальное давление(140/90 мм рт. ст.)= Уровень холестерина.Таким образом, для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил: 1. Контролируйте ваше артериальное давление. 2. Контролируйте уровень холестерина. 3. Питайтесь правильно. 4. Занимайтесь физическими упражнениями: даже немного лучше, чем ничего. 5. Не начинайте курить, а если курите - попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось. 6. Попытайтесь избегать длительных стрессов.

58. Артериальное давление. Классификация уровней. Механизмы регуляции. Факторы, способствующие развитию артериальной гипертензии.

Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки кровеносных сосудов, благодаря которому осуществляется движение крови по ним. Артериальное давление необходимо, чтобы кровь двигалась по всему телу. Различают систолическое (верхнее) АД – это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца, и диастолическое (нижнее) АД – это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца. ерхнее число — систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца.

Нижнее число — диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление в артериях, оно отражает сопротивление периферических сосудов. По мере продвижения крови по сосудистому руслу амплитуда колебаний давления крови спадает, венозное и капиллярное давление мало зависят от фазы сердечного цикла.Типичное значение артериального кровяного давления здорового человека (систолическое/диастолическое) = 120 и 80 мм рт. ст., давление в крупных венах на несколько мм. рт. ст. ниже нуля (ниже атмосферного). Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим (пульсовое давление) в норме составляет 30—40 мм рт. ст.Для оценки уровня артериального давления используется классификация Всемирной организации здравоохранения, принятая в 1999 году.

Категория артериального давления* Систолическое (верхнее) артериальное давление мм рт. ст. Диастолическое (нижнее) артериальное давление мм рт. ст.

Норма

Оптимальное** Менее 120 Менее 80

Нормальное Менее 130 Менее 85

Повышенное нормальное 130-139 85-89

Гипертония

1 степень (мягкая) 140—159 90-99

2 степень (умеренная) 160-179 100-109

3 степень (тяжелая) Более 180 Более 110

пограничная 140-149 Менее 90

Изолированная систолическая гипертония Более 140 Менее 90

Профилактика высокого артериального давления

Эти 6 шагов помогут вам предотвратить повышение артериального давления:

• Поддерживайте здоровый вес (если надо, похудейте).

• Ешьте меньше соли.

• Делайте упражнения.

• Ограничьте употребление алкоголя до 2 стаканов в день для мужчин и 1 – для женщин и мужчин с небольшим весом.

• Употребляйте 3,500 мг калия в день. Свежие, не переработанные продукты содержат много калия. Это такие продукты, как мясо, рыба, нежирные молочные продукты, а также фрукты и овощи.

• Следуйте диете DASH (Диетологический подход к лечению гипертонии). Эта диета содержит большое количество фруктов, овощей и нежирных молочных продуктов.

Факторы риска

Существует целый ряд условий, оказывающих влияние на возникновение и развитие повышенного артериального давления. Около шестидесяти процентов взрослых людей имеет те или иные факторы риска гипертонии, причем у половины из них присутствует более одного фактора, в результате чего суммарный риск заболевания значительно увеличивается.

Наследственность

Артериальная гипертония у родственников первой степени (отец, мать, бабушки, дедушки, родные братья или сестры) достоверно означает повышенную вероятность развития болезни. Риск возрастает еще больше, если повышенное артериальное давление имелось у двух и более родственников.

Пол

Мужчины в большей степени предрасположены к развитию артериальной гипертонии, особенно в возрасте 35-50 лет. Однако после наступления менопаузы риск значительно увеличивается и у женщин.

Возраст

Повышенное артериальное давление наиболее часто развивается у лиц старше 35 лет, причем чем старше человек, тем, как правило, выше цифры его артериального давления.

Стресс и психическое перенапряжение

Гормон стресса адреналин заставляет сердце биться чаще, перекачивая больший объем крови в единицу времени, вследствие чего давление повышается.

Если стресс продолжается длительное время, то постоянная нагрузка изнашивает сосуды и повышение АД становится хроническим.

Употребление алкоголя

Это одна из основных причин повышения артериального давления. Ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5-6 мм. рт. ст. в год.

Атеросклероз

Избыток холестерина ведет к потере артериями эластичности, а атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов, что затрудняет работу сердца. Все это ведет к повышению артериального давления. Однако и гипертония, в свою очередь, подстегивает развитие атеросклероза, так что эти заболевания являются факторами риска друг для друга.

Курение

Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Не только никотин, но и другие вещества, содержащиеся в табаке, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек.

Избыток пищевого натрия

Современный человек потребляет с пищей гораздо больше поваренной соли, чем это необходимо его организму. Избыток соли в организме часто ведет к спазму артерий, задержке жидкости в организме и, как следствие, к развитию артериальной гипертонии.

Гиподинамия

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20-50% больше рискуют заболеть гипертонией, чем те, кто активно занимается спортом или физическим трудом. Нетренированное сердце хуже справляется с нагрузками, а обмен веществ происходит медленнее. Кроме того, физическая активность помогает справиться со стрессом, тогда как гиподинамия ослабляет нервную систему и организм в целом.

Ожирение

Люди с избыточной массой тела имеют более высокое, чем худые, артериальное давление. Это неудивительно, поскольку ожирение часто связано с другими перечисленными факторами — обилием животных жиров в рационе (что вызывает атеросклероз), употреблением соленой пищи, а также малой физической активностью. Подсчитано, что каждый килограмм лишнего веса означают увеличение давления на 2 мм. рт. ст.

Наши рекомендации