Перечень тестов для отбора работников при приеме на работу

Вид тестов Категория тестируемых работников
Линейныеруководители Функциональныеруководители Специа­листы
1. На определение творческого потенциала работника + + +
2. На определение трудностей во взаимоотношениях   + +
3. На определение авторитета работника + +  
4. На наличие организаторских способностей молодого руководителя +    
5. На определение пригодности к работе руководителем +    
6. На определение способности быть предпринимателем +    
7. На конфликтность характера + + +

Психофизиологический анализ содержания профессиональной деятельности

Психофизиологический анализ деятельности – изучение ее структуры и физиологических составляющих и их взаимоотношений с психологическими составляющими – одно из существенных направлений в совершенствовании трудовой деятельности человека.Психофизиологические особенности отдельных видов трудовой деятельности – составная часть профессиографии (психологическое описание профессий), анализ данных которой позволяет разрабатывать режимы труда и отдыха, рекомендации по рационализации труда, его безопасности, по профессиональному обучению.Профессиография — технология изучения требований, предъявляемых профессией к качествам личности работника (кандидата на должность), психологическим способностям, физическим возможностям и др. Она помогает в разработке информационных, диагностических, коррекционных и формирующих методических пособий и практических рекомендаций, как обеспечить взаимосоответствие человека и профессии.Типичными для профессиональной деятельности являются следующие состояния:- монотония;- утомление;- напряженность;- стресс.

Основы профессиографии

Профессиография – объективное исследование, направленное на раскрытие всей сложности профессии, выявление ее структурных и содержательных особенностей, установление всего многообразия взаимоотношений личности специалиста с предметами, средствами и продуктами труда, с окружающими людьми, с целым рядом специфических явлений, сопровождающий трудовой процесс.Профессиограмма сильно облегчает адаптацию персонала, так как дает структурированное представление о их профессиональных мотивах и особенностях.

Профессиография включает комплекс методов изучения профессиональной деятельности, в том числе:

методы сбора эмпирических данных (изучение документации, наблюдение, опрос, изучение продуктов деятельности, биографический и трудовой методы, метод эксперимента);

их анализ (метод экспертной оценки, метод качественного анализа эмпирических данных, методы статического анализа);

методы психологической интерпретации (структурно-системный анализ и функционально-структурный анализ). Профессиография - технология изучения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека. Профессиография используется в целях разработки информационных, диагностических, коррекционных и формирующих методических пособий и практических рекомендаций по обеспечению взаимного соответствия человека и профессии. Профессиография охватывает разные стороны конкретной профессиональной деятельности - социальные, социально-экономические, исторические, технические, технологические, правовые, гигиенические, психологические, психофизиологические и социально-психологические. Объем, глубина и детальность их изучения зависят от социального заказа. Так, информационная профессиография, нацеленная на обеспечение профориентационной работы, включает все названные характеристики, однако дает их обобщенно, кратко, описательно. Коррекционная профессиография, направленная на повышение безопасности профессионального труда, детально и аналитически описывает только те характеристики, которые являются основными источниками опасного поведения человека в данной сфере.Диагностическая профессиография обеспечивает организацию профессиональной психодиагностики.Ориентирована на изучение технических, правовых, технологических, гигиенических, психологических, психофизиологических и социально-психологических характеристик труда только на тех этапах работы, от которых в большей степени зависит конечный результат, и на которых требуются наиболее высокие показатели скорости, точности деятельности и ответственностиФормирующая профессиография, используемая в процессе профессионального обучения, охватывает социально-экономические, исторические, правовые характеристики профессии в общих чертах, с детальной аналитической проработкой технических и технологических сторон конкретной профессиональной деятельности. за выполнение задания.

Профессиограмма (от лат. professio – специальность, gramma – запись) – описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к специалисту. Профессиограмма – это научно обоснованные нормы и требования профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии, получать необходимый для общества продукт и вместе с тем создают условия для развития личности самого работника. Профессиограмма – это обобщенная эталонная модель успешного специалиста в данной области, хотя иногда отмечается, что в профессиограмме надо учитывать и варианты выполнения профессиональной деятельности на «среднем» уровне.

Наши рекомендации