III. Специализированная профессиональная деятельность юриста

Деятельность юриста представляет собой основу существования правовой системы, определяя содержание и эффективность правовой политики и повседневной реализации права. Специальное изучение основных элементов и характеристик индивидуальной профессиональной юридической деятельности преследует поэтому следующие цели:

  1. Во-первых, нужно выяснить, сколько деятельности, труда, работы затрачивается для достижения тех или иных целей, для проведения тех или иных действий, операций, осуществления тех или иных процедур
  2. Во-вторых, необходимо иметь четкое представление о том, в чем состоит профессионализм юридической деятельности, какими юридическими технологиями располагает страна, насколько деятельность профессионалов в статике и в динамике в принципе удовлетворяет потребности общества и конкретно отвечает на вызовы времени.
  3. В-третьих, следует решить, какая работа является юридической, а значит, может и должна быть поручена специалисту-юристу, т.е. особо подготовленному и признанному профессионалу для возмездного и контролируемого исполнения в качестве основной работы.

Методика изучения и описания профессиональной деятельности юриста. Она включает в себя:

а) определение объекта и предмета;

б) получение социальной и предметной характеристик;

в) выделение элементов, образующих деятельность юриста;

г) выявление, анализ и учет качественных и количественных ее параметров;

д) определение ресурсоемкости деятельности и анализ ее условий.

Деятельность в данном случае рассматривается как слитный социально значимый, психический и физический реально существующий процесс, который конкретизируется при наделении его признаками профессионализма и юридичности.

Все содержание деятельности, все ее параметры существуют как некоторое единство и отражают описанные выше особенности юридической профессии, включая ее место в обществе. Социальная характеристика деятельности юриста. Она отражает связь деятельности юриста с иными видами деятельности и включает в себя три группы компонентов, т.е. стереотипов, навыков, установок, действий, воздержаний от действий, решений и пр. Первая группа - компоненты, отражающие социальное поведение человека в обществе, его адаптированность к общению, способность удовлетворять свои потребности. Вторая группа компонентов проявляется в типе профессионального поведения юриста, программирует его общие профессиональные способности, установки, умения, навыки, действия и в целом поведение, реализующее профессиональное положение и задачи юриста. Третья группа охватывает отраслевые, специализированные профессиональные программы поведения. В реальной профессиональной деятельности юриста эти составляющие разделить довольно сложно, а иногда и вообще невозможно. Тем не менее выделение трех групп компонентов опирается на реалии и практически важно

Билет 15. Слагаемые юридической профессии.

Юрист, для того, чтобы быть успешным, востребованным специалистом должен отвечать следующим требованиям:

Юрист должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации и квалификационным требованиям, указанным в государственном образовательном стандарте:

- сбор нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

- анализ юридических норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

- анализ судебной и административной практики;

- обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

- составление соответствующих юридических документов;

- обеспечение реализации актов применения права;

- обеспечение законности и правопорядка, осуществление правовой пропаганды и правового воспитания в сфере профессиональной деятельности.

Также юрист должен обладать:

1. глубокими и прочными теоретическими знаниями.

2. современным правовым и экономическим мышлением.

3. способностью разбираться в гос.политике.

4.знанием действующего законодательства.

5.умением применять знания на практике.

6.владением практическими навыками по специальности.

7.высоким уровень культуры.

8.повышением кфалификации.

9.умением работать.

Наши рекомендации