А. Андрогены и их синтетические аналоги

Тестостерона пропионат - синтетический аналог эндогенного андрогена тестостерона. Постоянная выра­ботка тестостерона в мужских половых железах начи­нается в период полового созревания и продолжается до периода угасания сексуальной функции в глубокой старо­сти. Циркулирующий в крови тестостерон превращается в органах - мишенях в дегидротестостерон (с помощью фер­мента 5а - редуктазы), который связывается с рецепторами андрогенов, обеспечивая специфическое действие, прису­щее мужским половым гормонам. Тестостерона пропионат выпускается в ампулах по 1 мл 1 % или 5 % раствора в масле для внутримышечных инъекций. Его применение у мужчин

способствует повышению либидо, однако на частоту и ка­чество эрекций препарат отчетливо влияет лишь при имею­щейся андрогенной недостаточности (содержание тес­тостерона в плазме крови ниже 5 нг/мл). Неоправданное назначение препаратов мужских половых гормонов явля­ется наиболее частой ошибкой в терапии эректильных дис­функций различной этиологии. Напротив, проведение за­местительной терапии андрогенами у мужчин, страдающих первичным (тестикулярным) гипогонадизмом, приводит к усилению у них либидо, появлению сексуальных фантазий и желания близости, увеличивает частоту возникновения эрекций и эякуляции, активизирует сперматогенез. Обыч­но назначают по 1 мл 5 % раствора тестостерона пропионата внутримышечно 2 - 3 раза в неделю в течение 1 - 2 ме­сяцев. Необходимо отметить, что применение у мужчины андрогенов, особенно в высоких дозах, приводит к сниже­нию секреции гипофизарных гонадотропинов, что в свою очередь ведет к угнетению выработки собственного (эн­догенного) тестостерона, а также может способствовать развитию гипертрофии простаты. Тестостерона пропионат влияет на водно - электролитный баланс, вызывая задержку в организме натрия и воды. Как и любые другие андрогены, препарат противопоказан при раке предстательной желе­зы и опухолевых процессах печени.

Для повышения реактивности генитальных эрогенных зон тестостерона пропионат иногда применяется у жен­щин местно. В этом случае его масляный раствор регуляр­но втирают в область клитора и входа во влагалище (2 - 3 недели). Поскольку препарат практически не всасывается через кожные покровы и слизистые оболочки, он не оказы­вает на женский организм побочных эффектов, присущих андрогенам, но может усилить специфическую тактильную чувствительность половых органов.

А.М. Свядощ (1987) с целью усиления либидо назначал фригидным женщинам с хорошо развитыми вторичными половыми признаками тестостерона пропионат по 50 мг внутримышечно через день (на курс 4 инъекции).

Тестостерона андеканоат (андриол) - препарат тестостерона, активен при пероральном применении. Дей­ствующим веществом является тестостерона андекаонат, который в отличие от чистого тестостерона не подвергает -

ся первичному печеночному метаболизму, распределяясь в лимфатической системе. Андриол выгодно отличается от активных при пероральном использовании С-17 метилиро­ванных производных тестостерона (например, метилтестостерона) тем, что не оказывает отрицательного влияния на функцию печени. Препарат применяется для гормоноза - местительной терапии при нарушениях, связанных с дефи­цитом тестостерона: посткастрационном синдроме; евну­хоидизме, гипопитуитаризме, некоторых видах бесплодия, обусловленных нарушением сперматогенеза, половых рас­стройствах эндокринного генеза.

Рекомендуемая начальная доза составляет 120 - 160 мг/ сутки (3 - 4 капсулы) в течение 2 - 3 недель. Поддерживающая доза - 40 - 80 мг/сутки. В отдельных случаях может вызы­вать задержку воды и солей в организме, поэтому лечение пациентов с сердечной недостаточностью, нарушениями функции почек, артериальной гипертонией, эпилепсией и мигренью следует проводить под постоянным врачебным контролем.

Местеролон (провирон) - синтетический андроген для приема внутрь. Выпускается в таблетках, содержащих 25 мг местеролона. В отличие от препаратов тестостеро­на провирон не превращается в соединения, обладающие эстрогенной активностью, и практически не влияет на уро­вень гонадотропинов в крови. В терапевтических дозах препарат не подавляет синтез собственного тестостерона, а также не оказывает гепатотоксического действия. Для проведения стимулирующей сперматогенез терапии препа­рат используется в дозе от 75 до 150 мг/сутки в течение 3 - 9 месяцев. Провирон устраняет обусловленные недостат­ком эндогенных андрогенов снижение либидо и нарушения потенции. Рекомендуемая доза составляет 75 мг/сутки в начале лечения с постепенным ее снижением (через 2 - 4 не­дели) до 50 - 25 мг/сутки.

Противопоказан больным с раком предстательной же­лезы, а также при имевших место или существующих опу­холях печени.

Метилтестостерон - синтетический аналог тесто­стерона. Выпускается в таблетках по 5 и 10 мг. Для боль­шего эффекта рекомендуется задерживать таблетку метилтестостерона в полости рта под языком до полного

рассасывания. При сублингвальном применении препарата он примерно в 3 - 4 раза уступает по активности тестосте­рона пропионату, вводимому внутримышечно. У мужчин метилтестостерон назначают по 10 - 20 мг/сутки при сни­жении либидо и потенции в период возрастной инволюции, а также при первичном гипогонадизме.

У женщин с вторичным снижением или отсутствием полового влечения (например, после родов) для усиления либидо рекомендуются короткие (запускающие) курсы метилтестостерона (по 5 - 10 мг/сутки) во второй фазе мен­струального цикла. С этой же целью возможно комбини­рованное применение этинилэстрадиола (микрофоллина) по 0,05 - 0,01 мг/сутки в первую фазу цикла и метилтестостерона по 10 мг/сутки - во вторую фазу на протяжении 1 - 2 менструальных циклов. А.М. Свядощ (1987) для усиле­ния полового влечения и способности переживать оргазм рекомендовал женщинам принимать метилтестостерон в дозе 5 мг 2 - 3 раза в день в течение одного цикла, начиная с первого дня после окончания менструаций и до наступле­ния следующих либо по 5 мг 5 раз в день 4 - 6 дней подряд. Андрогены подлежат немедленной отмене, если у женщи­ны появляется охриплость голоса, растительность на лице, усиливается выпадение волос, возрастает масса тела, на­рушается менструальный цикл и резко увеличивается гемо­глобин крови.

Иногда метилтестостерон применяют при патологиче­ском климаксе (если имеются противопоказания к назначе­нию эстрогенных препаратов). Рекомендуемая доза - 5 мг 1 - 3 раза вдень.

Возможные осложнения и противопоказания такие же, как при применении тестостерона пропионата.

Тестостерона ундеканоат (небидо).Выпускает­ся в ампулах, каждая из которых содержит 1000 мг дей­ствующего вещества в 4 мл раствора для внутримышеч­ных инъекций (250 мг тестостерона ундеканоата в 1 мл). Небидо является первым препаратом для лечения гипогонадизма у мужчин, который применяется 1 раз в 3 ме­сяца. После одной инъекции уровень тестостерона под­держивается в физиологических пределах в течение 3 месяцев без патологических повышений и снижений. Небидо эффективно снижает проявления гипогонадиз -

ма и предотвращает осложнения, связанные с дефицитом тестостерона, такие как: ослабление эрекции и полово­го влечения, уменьшение мышечной массы и силы, повы­шенная утомляемость, депрессивные состояния, слабая выраженность вторичных половых признаков, риск воз­никновения остеопороза. Преимуществом небидо для пациента является быстрое наступление эффекта и дли­тельность действия препарата. Исходя из оптимального сочетания эффективности, физиологического действия и безопасности, небидо в ближайшем будущем имеет все основания, чтобы стать «золотым стандартом» для про­лонгированной терапии как при «классическом» гипогонадизме, так и при возрастном дефиците андрогенов. Небидо вводится очень медленно, глубоко в ягодичную мышцу. После введения, тестостерона ундеканоат посте­пенно высвобождается из депо и расщепляется эстеразами сыворотки крови на тестостерон и ундеканоат. Действие тестостерона ундеканоата на организм идентично дей­ствию эндогенного тестостерона. Повышение уровня те­стостерона в сыворотке крови по сравнению с исходным отмечается уже на следующий день и достигает физиоло­гических значений через три дня после первой инъекции. Препарат обладает хорошей переносимостью. При дли­тельном применении небидо рекомендуется измерять уро­вень тестостерона крови 1 раз в год.

Противопоказания: злокачественные опухоли про­статы или молочной железы, опухоли печени, повышенная чувствительность (аллергия) на тестостерона ундеканоат или на любой из остальных компонентов препарата.

Б. Анаболические стероиды

Метандростенолон - обладает андрогенной ак­тивностью примерно в 100 раз меньшей, чем тестостерона пропионат при примерно одинаковом анаболическом эф­фекте. Стимулирует синтез белка в организме. Выпуска­ют в таблетках по 5 мг. В эндокринологии применяют при межуточно - гипофизарной недостаточности, хронической недостаточности надпочечников, тиреотоксикозе, в комп­лексном лечении диабетических ангиопатий, в том числе

с вовлечением генитальных артерий. Снижение либидо и потенции у реконвалесцентов после перенесенных травм, операций, ожогов, соматических заболеваний, а также при затяжных астенических состояниях различного генеза яв­ляются показаниями для назначения метандростенолона по 1 таблетке (5 мг) 1 - 2 раза в день в течение 4 - 8 недель. Метандростенолон противопоказан при раке простаты, остром простатите, тяжелых заболеваниях печени.

Нандролона деканоат (ретаболил) - обладает силь­ным и длительным анаболическим действием. Андрогенные эффекты выражены мало. Стимулирует белковый синтез, способствует фиксации в костях кальция. Клинически его действие проявляется в повышении аппетита, улучшении общего состояния и постепенном увеличении мышечной массы. Выпускается в ампулах по 1 мл 5 % раствора (50 мг) в масле. После инъекции эффект достигает максимума к 7 - му дню и продолжается не менее 3 недель. У лиц пожилого и старческого возраста ретаболил используют для улучше­ния компенсаторных и адаптационных процессов. Препа­рат можно применять в комплексном лечении мужчин со снижением либидо и потенции на фоне выраженной астенизации. Назначают внутримышечно по 1 мл 1 раз в 3 - 4 не­дели. На курс 3 - 4 инъекции. Ретаболил с осторожностью используется при недостаточной функции печени и почек. У больных сахарным диабетом применение ретаболила мо­жет уменьшать потребность в инсулине, в связи с чем необ­ходимо тщательно проверять толерантность к глюкозе.

В. Гонадотропины

Хорионический гонадотропин (прегнил, крофази) - активное вещество, которое представляет собой хорионический гонадотропин, получаемый из мочи беременных женщин. У мужчин препарат стимулирует развитие интер - стициальных клеток Лейдига в семенниках и выработку тестостерона. Выпускают в виде сухого вещества для инъ­екций по 1000,1500, 2000, 5000 МЕ в ампулах в комплекте с растворителем. При гипогонадотропном гипогонадизме у мужчин в целях нормализации уровня тестостерона в сы­воротке крови вводят подкожно или внутримышечно до

4000 МЕ профази еженедельно в течение 3 недель. Для индукции сперматогенеза назначают до 12 000 МЕ хорионического гонадотропина каждую неделю на протяжении 6 - 9 месяцев. При идиопатическом отсутствии или выражен­ном снижении полового влечения у мужчин иногда исполь­зуют короткие «триггерные» курсы лечения, где 6 - 8 инъ­екций тестостерона пропионата (по 1 мл 5 % раствора), осуществляемых через день, чередуются с аналогичным числом инъекций профази (прегнила) по 1500 МЕ, вводи­мых также через день. Данная комбинация позволяет до­биться усиления либидо и максимально ослабить побочные эффекты синтетических андрогенов в виде снижения секре­ции гипофизарных гонадотропинов и угнетения выработки эндогенного тестостерона. Хорионический гонадотропин может вызывать задержку жидкости в организме и отеки.

У женщин хорионический гонадотропин применяются прежде всего при ановуляторной дисфункции яичников и связанным с ней бесплодием.

Препарат противопоказан при опухолях гипофиза и предстательной железы, а также воспалительных заболе­ваниях половой сферы.

Наши рекомендации