Следственные ситуации, понятие и виды. Факторы влияющие на след ситуации

ССу – совокупность факторов, сложившихся на определенный момент расследования.

Виды ССу

Если названные обстоятельства известны – это простая следственная ситуация. Такие ССу должны ложиться в основу построения оптимальных частных методик расследования У.

2. Специфическая )индивидуальная): является сложной, носит проблемный характер, определяется соотношением имеющейся и отсутствующей информации, существующих доказательств и вспомогательной информации об У, данных о силах, средствах и возможностях самого следователя, об условиях окружающей среды и т.д.

Существенное значение для выбора методики расследования имеют следственные ситуации. Они возникают на всех этапах расследования и определяют тактику и методику расследования.

Следственная ситуация – это совокупность обстоятельств и условий, который характеризуют состояние расследования преступления на том или ином его этапе и в этой связи определяют направление дальнейшего расследования, его тактику и методику.

Следственную ситуацию определяют следующие сведения:

1) Сведения о характере имевшего место события

2) Сведения о преступнике

3) Сведения о местонахождении преступника

4) Наличие материальных следов преступления

5) Наличие обстоятельств, препятствующих ведению расследования

С учетом следственных ситуаций методика расследования строится следующим образом:

1. Описывается наиболее распространенные следственные ситуации на том или ином этапе

2. Излагаются наиболее типичные для этих ситуаций следственные версии

3. Дается перечисление наиболее целесообразных следственных действий и определяется последовательность проведения этих следственных действий

Наиболее специфичные и значимые следственные ситуации складываются на первоначальном этапе (так это сложный этап). На этом этапе, как правило, отсутствует полная информация о преступлении. На нем могут складываться следующие типичные следственные ситуации:

1) Известно событие преступление, отсутствуют сведения о преступнике либо эти сведения неполные (например, обнаружен труп с признаками насильственной смерти, совершено кража) – сложная ситуация

2) Когда характер события и данные о преступнике известны (это простая ситуация)

На последующем этапе расследования, то есть с момента предъявления обвинения, тоже возникают следственные ситуации, которые определяются объемом имеющихся доказательств у следователя, позицией, которую занимает обвиняемый. Исходя из этого, могут быть следующие типичные ситуации:

1) Доказательств для предъявлении обвинения и для изобличения преступника, но лицо не признает себя виновным

2) Собранных доказательств недостаточно, но обвиняемый признает себя виновным и дает правдивые показания

3) Собранных на первоначальном этапе доказательств недостаточно и обвиняемый не признает свою вину

55. понятие и содержание криминалистической характеристики как структурного элемента методики:

КХ-совокупность сведений по определенной группе(виде) Полученных в результате исследования Побуслов-х методич рекомендациями по расследованию и раскрытию П

Значение: криминалистическая характеристика играет роль трафарета, в соответствии с которым стоится расследование. Они играет поисковую функцию, так как является источником информации для выдвижения версии. Другого назначения у нее нет.

В КХ входят:место совершении П; время совершения П; способ совершения П; механизм следообразования; предметы преступного посягательства; мотивы сов П; данные о личности потерпевшего; данные о личности субъекта П

Все эти элементы находятся между собой в закономерной связи, которая является важным элементом.

Способ совершения преступления – система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступлений детерминированных (обусловленных) условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности. Это значит, что на способ оказывают влияние объективные (существуют вне зависимости от воли преступника – обстановка, место, время) и субъективные (определяют личность самого преступника) факторы.

Следователь, зная эти (субъективные) факторы может определить кто совершил преступление.

Обстановка совершения преступления - любое преступление совершается в условиях конкретной обстановки, которая может быть благоприятной или неблагоприятной для совершения преступления.

Личность преступника – каждое событие преступления содержит в себе личности человека его совершившего. Это психофизиологические свойства, социальные свойства и качества, преступные, профессиональные навыки, данные о возрасте, поле, взаимоотношениях преступника с потерпевшим, обстановкой. Исходя из этого можно определить круг лиц, среди которых следует искать преступника.

Все элементы криминалистической характеристики находятся между собой в тесной взаимосвязи, обуславливают друг друга.

Наши рекомендации