Источники (виды) доказательств. Вещественные доказательства. Судьба вещественных доказательств при разрешении уголовного дела

1. Согласно ст. 74 УПК доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:

- показания подозреваемого, обвиняемого;

- показания потерпевшего, свидетеля;

- заключение и показания эксперта;

- заключение и показания специалиста;

- вещественные доказательства;

- протоколы следственных и судебных действий;

- иные документы.

Согласно ч. 1 ст. 81 УПК вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы:

- которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

- на которые были направлены преступные действия;

- деньги, ценности или иное имущество, полученное в результате совершения преступления;

- иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Предметы, которые служили орудиями преступления, - это то, что специально предназначено, изготовлено или приспособлено или найдено на месте и использовано для подготовки или совершения преступления, а равно для сокрытия его следов. Орудием преступления является, например, пистолет, из которого произведен выстрел с целью убийства, лом, применявшийся для вскрытия запирающих устройств с целью кражи, вещь, переданная в виде взятки, фальшивый документ, при помощи которого было совершено и скрыто похищение чужого имущества, письмо клеветнического содержания и т.д. В судебной, следственной и прокурорской практике наблюдается устойчивая тенденция, когда орудиями преступления признаются автомашины, мотоциклы и иные транспортные средства, принадлежащие лицам, привлеченным к уголовной ответственности за похищение людей, чужого имущества, а также некоторые другие преступления, совершенные с использованием указанных транспортных средств.

Предметы, которые сохранили на себе следы преступления, - это его следы, т.е.: а) отображения материальных объектов, воспроизводящие их внешнюю форму, например следы рук, транспорта, орудий взлома; б) пятна (частицы) различных веществ и т.п. Именно в этом смысле закон говорит о предметах, сохранивших следы преступления, как о вещественных доказательствах. С помощью следов первого вида представляется возможность идентифицировать предметы, их оставившие.

Предметы, на которые были направлены преступные действия, - это непосредственные объекты преступного посягательства, например похищенная вещь, угнанный или взорванный автомобиль и т.д.

Деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, - это отечественная и иностранная валюта, драгоценности и вещи, которые оказались во владении, пользовании и распоряжении подозреваемого или обвиняемого непосредственно в результате совершения преступления (похищенное в результате кражи, грабежа, разбоя, бандитского нападения, полученное в виде взятки и т.п.), а также индивидуально определенное имущество, опосредованно приобретенное на полученное в результате совершения преступления (дом, дача, построенные или купленные на деньги, полученные в результате хищения, мошенничества, вымогательства, взяточничества; автомашина, купленная на деньги, которыми обвиняемый завладел в результате бандитского нападения и убийства потерпевшего*(23)). В прошлом для обозначения этого вида производных вещественных доказательств в законе (ст. 86 УПК РСФСР 1960 г.) и в специальной литературе применялось понятие "имущество, нажитое преступным путем".

К числу иных предметов - вещественных доказательств - можно, в частности, отнести "продукты" преступной деятельности (оружие, изготовленное для незаконного ношения или хранения; фальсифицированные товары; вещи, забытые или брошенные на месте происшествия, если они не относятся к орудиям преступления или предметам преступного посягательства).

2. Вещественными доказательствами могут служить лишь такие предметы, смысл и назначение которых доступны обыденному восприятию, которые можно использовать в доказывании в судебном заседании, т.е. на публике, передавая из рук в руки (стороны вправе осматривать их). Не может быть приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства одушевленное существо, например похищенное и изъятое при обыске животное, потому что оно не является предметом и не может подвергаться исследованию судом и сторонами в зале судебного заседания, хотя и обладает признаками объекта преступного посягательства. Могут быть приобщены в качестве вещественных доказательств и сыграть важную практическую роль в установлении истины по делу громоздкие предметы, например автомашина, служившая орудием убийства путем наезда, или самолет, подвергшийся захвату террористами и штурму спецподразделениями органов охраны правопорядка. Закон (ст. 284 УПК) предусматривает возможность исследования таких источников доказательств не только следователем, что не представляет проблемы вообще, но и всем составом суда по месту нахождения вещественного доказательства. Упущение, промедление, непринятие мер к приобщению подобных объектов к уголовному делу и к обеспечению их сохранности способно завести в тупик и расследование, и судебное разбирательство уголовного дела.

3. Изъятые в результате следственных действий (обыска, выемки и др.) предметы, вещи, валюта и ценности, обладающие признаками вещественных доказательств, осматриваются и приобщаются к уголовному делу постановлением дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определением суда и хранятся по правилам ст. 82 УПК в редакции 2010 г., т.е.:

- при уголовном деле (общее правило);

- в месте, указанном дознавателем, следователем. Это правило относится к громоздким предметам и вещам, в том числе большим партиям товаров. Также вещественные доказательства фотографируются либо снимаются на видео- или кинопленку и по возможности опечатываются, а в уголовном деле их суть и местонахождение отражают протокол осмотра, фотографии, кинопленки или видеокассеты, постановление органа расследования о приобщении в качестве вещественных доказательств и о сдаче под ответственное хранение, а также документ (акт, расписка) о принятии на хранение.

По решению суда либо с согласия владельца (поскольку речь идет об охраняемых Конституцией РФ отношениях собственности) вещественные доказательства могут быть также переданы для реализации с последующим зачислением вырученных средств на соответствующий депозитный счет. Сказанное относится прежде всего к скоропортящимся товарам и продукции, а также имуществу, подвергающемуся быстрому моральному старению, хранение которого затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которого соизмеримы с его стоимостью. Порядок хранения и реализации таких вещественных доказательств установлен Положением о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно (утверждено постановлением Правительства РФ от 20 августа 2002 г. N 620)*(24). Кроме комплекта документов и иллюстративных материалов, о которых шла речь выше, к уголовному делу может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования.

Наряду с вышеизложенным до настоящего времени числится среди действующих детальная межведомственная (Прокуратуры СССР, МВД СССР, Минюста СССР и Верховного Суда СССР) инструкция, которой по сей день руководствуются органы дознания, предварительного следствия, прокуратура и суд. Ее полное наименование: Инструкция N 34/15 от 18 октября 1989 г. "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" (с последующими изменениями и дополнениями, внесенными 23 августа, 31 августа, 1 сентября, 6 сентября и 7 сентября 1995 г.). В ней подробно определены правила обращения с такими вещественными доказательствами, как огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые вещества, награды и документы к ним, наркотические вещества, паспорта и военные билеты, изделия из драгоценных металлов и сами драгоценные металлы, деньги и облигации.

4. Согласно подп. "б" п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК в отдельных случаях вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до завершения производства по уголовному делу. Это возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании она либо уже сыграла, либо тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание в распоряжении органа расследования или суда. Возвращение в подобных случаях похищенных вещей или угнанного автомобиля потерпевшему является правильным шагом во всех отношениях. Если же принадлежность вещи спорна, ее возвращение до разрешения дела по существу исключено, поскольку речь идет о спорном праве собственности.

5. Деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления и не возвращенные законному владельцу ни до суда, ни по приговору суда, подлежат конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ (п. 4.1 ст. 81 УПК).

Наши рекомендации