Последствия искусственного прерывания беременности

Аборт - искусственное прерывание беременности путем умерщвления живого плода в матке в срок до 28 недель.

Вероятность осложнений после аборта зависит от технологии его выполнения, качества проведения процедуры и срока беременности

Возможность возникновения осложнений наиболее высока у женщин:

- сделавших два и более абортов;

- страдающих воспалительными заболеваниями половых органов, нарушениями менструального цикла, заболеваниями крови;

- ранее перенесших операцию на матке и яичниках;

- прерывающих хирургическим путем первую беременность.

Самое страшное осложнение аборта — нарушение целостности стенки матки (перфорация) и ее разрыв. Перфорация может привести к повреждению крупных сосудов, кишечника, мочевого пузыря и воспалению брюшины (перитониту).

Наиболее частые ранние осложнения — кровотечение, повреждение шейки матки, нарушение свертываемости крови, эмболия (закупорка сосудов). Довольно часто случается неполное извлечение плодного яйца. Для предупреждения этого осложнения проводят ультразвуковое исследование, а в случае обнаружения остатков плодного яйца — повторное выскабливание. Кроме того, после аборта обостряются хронические заболевания половых органов (сальпингоофорит, эндометрит и т.д.). Значительно более серьезную опасность представляет занос инфекции в матку во время аборта (инфицированный аборт). Если бактерии проникли в матку, то велика вероятность ее воспаления или воспаления яичников и их придатков. Чаще всего инфекция не заносится инструментами (они стерильны), а проникает из влагалища после раскрытия шейки матки.

К поздним осложнениям относятся воспалительные заболевания половых органов, гормональные нарушения, эндометриоз, дисфункция яичников, бесплодие, осложнения течения беременностей (поздним выкидышам на сроке 18-24 недели, внематочной беременности). При последующих беременностях и родах возрастает вероятность нарушения родовой деятельности и аномалий расположения плаценты; мертворождения и заболеваний новорожденных, связанных с патологией сосудов матки.

Увеличивается и риск образования опухолей молочных желез, шейки и тела матки.

Планирование беременности.

В 1994 г. была разработана и принята Федеральная (Президентская) программа «Дети России», одним из раз­делов этой программы является «Планирование семьи».

Планирование семьи — это государственная програм­ма по охране репродуктивного здоровья населения. В 1994 было открыто 214 центров по планированию семьи. Программа способствовала продвижению на рынок про­тивозачаточных средств, снизилось количество абортов.

Центры по планированию семьи — совершенно самостоятельная организация, поэтому лучше их организовывать вне женских консультаций и широко пропаган­дировать работу центров в средствах массовой информа­ции. Многие же центры организованы в женских консуль­тациях, при них же работают кабинеты по планирова­нию семьи. Эти центры рассчитаны на все категории женщин и мужчин, на подростков в периоде полового созревания.

Основные направления работы службы «Планирова­ние семьи»:

— профилактика нежелательной беременности;

— борьба с абортами;

— профилактика инфекций, передающихся половым путем (ИИПП и СПИДа);

— пропаганда методов контрацепции;

— половое воспитание и просвещение подростков;

— пропаганда здорового образа жизни.

Основные методы работы: санитарно-просветительная и консультативная помощь. В центрах работают акуше­ры-гинекологи, сексологи, сексопатологи, андрологопсихологи.. Центр решает проблемы семьи, сюда может прийти не только женщина, но и семейная пара, подросток, мужчина.

Специалисты центра ведут большую санитарно-просветительную работу через СМИ, читают лекции, сред­ние медицинские работники проводят беседы в школах, средних специальных учебных заведениях, ВУЗах, на промышленных предприятиях, в учреждениях.

Центры снабжаются специальной литературой, рас­пространяемой бесплатно, молодежи до 18 лет бесплатно предлагаются противозачаточные средства. Медицинские работники пропагандируют здоровый образ жизни, знакомят пациентов с гигиеной в различные возрастные периоды.

В узком понимании, планирование семьи — это дети по желанию, а не но случаю; это ответственное родительство; это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей.

Профилактика нежелательной беременности начина­ется с разъяснения оптимального возраста для рождения детей — 20—35 лет. Доказано, что если беременность возникает раньше или позже, то протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушения здоровья у матери и ребенка выше.

Интервалы между родами должны быть не менее 2— 2,5 лет, это позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье буду­щих детей.

Разъясняются осложнения, которые бывают после абор­та, это воспаление женских половых органов, кровотече­ние, перфорация матки, бесплодие.

Аборт не является лучшим методом регулирования рождаемости, его можно избежать, применяя современ­ные методы контрацепции. Если нежелательная беремен­ность все-таки наступит, необходимо обратиться к врачу как можно раньше — это снизит риск возможных ослож­нений.

Болезни, передаваемые половым путем (ИППП и СПИД), часто являются причиной бесплодия у мужчин и женщин. Только презерватив поможет избежать зараже­ния и одновременно предохранит от нежелательной бере­менности.

Медицинские работники участвуют в половом воспитании и сексуальном образовании детей и подростков, это помогает сохранить их здоровье, подготовить к будущей семейной жизни и воспитать чувство ответственного родительства.

Большую роль в планировании семьи играет пропаганда противозачаточных средств. Контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет ненуж­ные волнения и ожидания. Решение о применении того или иного метода следует принять после консультации со специалистом.

Методы контрацепции.

Сегодняшняя наука и практика располагает разнообразными способами предупреждения бе­ременности, что позволяет индивидуализировать их вы­бор, с учетом общего состояния организма, своеобразия протекания физиологических процессов, особенностей половой жизни, строения половой сферы. Выбор метода контрацепции зависит от двух основных факторов: лич­ных соображений, влияющих на выбор пары, и факто­ров, имеющих отношение к планированию семьи. Разоб­раться в этом может только врач при тщательном обсле­довании супругов и в доверительной беседе с ними. По­этому, прежде чем решиться на то или иное применение средства, необходимо посоветоваться с врачом.

Способы предупреждения беременности очень различны:

Самые простые (но не самые надежные) — специаль­ные методы, используемые в ходе сексуального общения. Чаще всего используется прерванное половое сношение, когда половой член выводится из влагалища перед семя­извержением, так что оно происходит вне влагалища. Это требует от мужчины очень высокого самоконтроля. Но даже если все сделано отлично, сперматозоиды могут попасть во влагалище с секретом, выделяющих смазку желез. Длительно применяемый метод приводит к импо­тенции у мужчин и хроническим воспалительным забо­леваниям женских половых органов.

Физиологические методы предупреждения, естествен­ные методы планирования семьи основаны на том, что наиболее высокая вероятность наступления беремен­ности связана с периодом выхода созревшей яйцеклетки из яичников — 4 дня до и 4 дня после выхода, — кото­рый обычно приходится на середину менструального цик­ла. Метод этот не очень надежен, так как менструальный цикл по множеству причин может быть нерегулярным, выход яйцеклетки из яичников может произойти позже или раньше, к тому же от женщины требуется скрупулезное ведение менструального календаря.

Для повышения надежности его сочетают с измерени­ем базальной температуры, которая относительно низка перед выходом яйцеклетки из яичников, затем повыша­ется в дни, неблагоприятные для зачатия, удерживается на повышенном уровне несколько дней. Но температура может повышаться и по другим причинам.

Спермицидные средства (лишают сперматозоиды под­вижности и тем самым препятствуют их проникновению в матку). Средство вводят глубоко во влагалище перед половым сношением. Спермициды изготавливаются в раз­ных формах: в виде пены, суппозиториев, паст и гелей. Вагинальный суппозиторий вводится во влагалище за 10— 15 мин. до полового сношения. Риск связан с тем, что при достаточно длительном и интенсивном половом акте, и если у женщины очень широкое влагалище, спермициды могут быть введены раньше, чем наступит семяизвер­жение. Кроме того, они не гарантируют 100% эффекта. Другими словами, этот метод называют химическим. Так же в виде спринцевания могут быть введены: раствор уксуса, 1—2% растворы борной или молочной кислоты, раствор перманганата калия, 20% раствор хлорида натрия, 1% раствор лимонного сока. Спринцевание производят немедленно после полового сношения. Но этот метод малоэффективен. Наиболее распространенные спермициды: влагалищные шарики, контрацептин-Т, грамицидиновая паста, трацептин (в виде таблеток), лютенурин, галаскорбин, хлоцептин и др.

Гормональные средства пользуются большой популярностью из-за простоты их использования, не предъявля­ющей ни к мужчине, ни к женщине повышенных требований. Число используемых препаратов постоянно растет. Однако их применение может вызвать у некоторых женщин побочную реакцию — тошноту, рвоту, голово­кружение, увеличение массы тела, ослабление сексуального влечения, нарушения менструального цикла и другие. Контрацептивный эффект при приеме гормональных препаратов достигается следующим образом:

— торможение овуляции;

— влияние на яичники;

— влияние на слизистую оболочку матки;

— изменение характера слизи канала шейки матки;

— изменение прохождения яйцеклетки через маточные трубы.

Контрацептивный результат равен примерно 98%. Но при некоторых болезнях их применение вообще не рекомендуется (обильные менструальные кровотечения, ва­рикозное расширение вен, диабет и др.). Необходимо соблюдать инструкции, выбирать препарат, контролиро­вать его применение вместе с врачом.

Механические средства — мужской презерватив, жен­ский шеечный колпачок, диафрагма, противозачаточная губка.

Презерватив представляет собой плёночную резиновую оболочку, надеваемую перед коитусом на половой член в состоянии эрекции. Это предотвращает попадание спермы во влагалище. Для большей эффективности можно сочетать со спермицидами, губкой или диафрагмой. Нельзя смазывать вазелином или другими минеральными маслами. Правильное использование презерватива предполагает 3 момента:

— повторное использование одного презерватива не допустимо;

— нельзя плотно натягивать на головку полового чле­на, надо оставлять свободное пространство;

— при извлечении полового члена надо проследить за тем, чтобы презерватив не соскочил и не остался во вла­галище, особенно при быстром прекращении эрекции пос­ле семяизвержения.

Шеечные колпачки или колпачки Кафка имеют фор­му наперстка, их надевают на шейку матки. Колпачки следует подбирать по размеру. Колпачок может быть ус­тановлен на сутки и не нуждается в смене при повторном сношении. В течение 8 часов после полового сношения колпачок снимать нельзя.

Диафрагма представляет собой куполообразный рези­новый колпачок с гибким ободком. Ее вводят во влагали­ще, чтобы часть ободка находилась в заднем своде влага­лища, а передняя покрывала шейку матки непосредственно за лобковой костью. Диафрагму можно ввести при жела­нии за 6 часов до коитуса и нельзя оставлять во влагали­ще более 24 часов.

Противозачаточная губка — это мелкая одноразовая полиуретановая губка, пропитанная таким количеством спермицидов, которое предохраняет от беременности в течение 24 часов. Перед введением она должна быть влаж­ной и мыльной. Ее нельзя вынимать после коитуса в те­чение 6 часов и оставлять больше 24 часов.

Внутриматочные средства (спирали) — появились не­давно. Их более 20 видов. Они вводятся в полость матки врачом и могут оставаться там в течение 5-6 лет, никак не мешая сексуальной жизни. При желании иметь ребен­ка, спираль легко и безболезненно удаляется врачом.

Хирургические способы контрацепции направлены либо на создание препятствия продвижения яйцеклетки по трубам (перевязка труб), либо на недопущение излития мужского семени (перевязка семявыносящего прото­ка). Применяется после врачебного обследования супру­гов, устанавливается противопоказание к наступлению беременности (врожденные и наследственные болезни, тяжелые пороки сердца, болезнь нервной системы). Круг контрацептивных средств достаточно широк, чтобы выбрать подходящий для пары способ. Контрацепция это проявление ответственности друг к другу и к будущим детям.

Контрольные вопросы для закрепления:

1. Дайте характеристику понятию «семья»

2. Назовите типы и этапы жизненного цикла семьи.

3. Охарактеризуйте основные функции семьи

4. Опишите динамику семьи

5. Охарактеризуйтеначение семьи в жизни человека.

6. Перечислите возможные медико-социальные проблемы семьи.

7. Расскажите о службе планирования семьи и ее основных задачах

8. Перечислите методы контрацепции и охарактеризуйте их

9. С чего следует начинать профилактику нежелательной беременности?

10. Каковы последствия искусственного прерывания беременности?

Литература:

Основная:

1. Крюкова Д. А.,. Лысак Л. А, Фурса О. В. Здоровый человек и его окружение «Феникс», 2010 – 384с.

2. Фукалова Н.В. Пивоварова Т.В. Здоровый человек и его окружение. Курс лекций, - Красноярск красноярский медико- фармацевтический колледж – 2004 – 250 с.

3. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии - «Феникс», Ростов-на-Дону, 2000.

Дополнительная

1. Волков С.Р., Волкова М.М. Здоровый человек и его окружение: Учебник. М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2010

2. Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению – М.Медицина, 2003

3. Укрепление здоровья: Учебное пособие: перевод с английского/ под общей ред. Проф. Г. М. Перфильевой. – М., ГЭОТАРМЕД, 2001

4. Этапы жизнедеятельности человека и медицинские услуги в разные возрастные периоды» под. ред. В.Р. Кучмы, В.Н. Серова, М., 2002

Электронные ресурсы:

1. Медицинский портал МедУнивер [Электронный ресурс] URL http://meduniver.com/

2. «Валеология: Учебный практикум» [Электронный ресурс] URL http://fictionbook.ru/author/e_v_volyinskaya/valeologiya_uchebnyiyi_praktikum/read_online.html?page=3

Наши рекомендации