Воспитание. Понятия морали и нравственности

Под моралью понимают исторически сложившиеся нормы и правила поведения человека. Нравственность - это внутренняя мораль, мораль не показная, не для других-для себя. Нравственное воспитание является основной педагогической целью.

Нравственный авторитет человека зависит от того, насколько правильно он осознает общие моральные принципы и идеалы общества. Нравственность означает способность личности самостоятельно реализовывать общественные требования, принимать решения, вырабатывать для себя правила жизни и оценивать происходящее в соответствии с моральными принципами. Здесь встает проблема соотношения свободы и необходимости. Правильное определение человеком общего основания морали еще не означает однозначного выведения из него конкретных нравственных норм и принципов или непосредственного следования индивида этим нравственным нормам.

Категория нравственной деятельности включает следующие моменты: структура отдельною поступка и составляющие его элементы (мотив, побуждение, намерение, выбор, решение, действие, цели и средства, последствия), общая линия поведения индивида (в том числе нравственные привычки, навыки, склонности, убеждения, чувства); нормы поведения и нравы общества, составляющие в совокупности его нравственный образ жизни в целом.

Анализ структуры нравственных отношений и нравственного сознания позволяет установить соотношение таких категорий, как нравственное требование, обязанность, долг, ответственность, достоинство личности, совесть, отражающих различные формы отношения личности к обществу. Организация воспитательного процесса требует также определения взаимосвязи таких категорий, как норма, моральное качество, оценка, нравственный принцип, общественные и нравственные идеалы, добро и зло, справедливость, смысл жизни, назначение и счастье человека, составляющие логический каркас всякой системы морали.

Однако нравственное воспитание как цель само по себе еще не решает задачу формирования развитой личности. Необходима организация систематического, базирующегося на знании и учете объективных закономерностей развития личности процесса воспитания, который служит необходимой и всеобщей формой этого развития. Целевая установка воспитательного процесса состоит в том, чтобы каждого растущего человека сделать борцом за человечность, что требует не только умственного развития детей, не только развития их творческих потенций, умений самостоятельно мыслить, обновлять и расширять свои знания, но и развития образа мышления, развития отношений, взглядов, чувств, готовности к участию в экономической, социальной, культурной и политической жизни, стремления к личностно-общественному становлению, развитию различных способностей, центральное место в которых занимает способность быть субъектом общественных отношений, способность и готовность участвовать в социально необходимой деятельности.

Ребенок постоянно включен в те или иные формы общественной практики; и если отсутствует ее специальная организация, то воспитательное воздействие на ребенка оказывают наличные, традиционно сложившиеся ее формы, результат действия которых может оказаться в противоречии с целями воспитания.

Исторически сформировавшаяся система воспитания обеспечивает присвоение детьми определенного круга способностей, нравственных норм и духовных ориентиров, соответствующих требованиям конкретного общества. Однако формирование человека как личности требует от общества постоянного и сознательно организуемого совершенствования системы общественного воспитания, преодоления застойных, традиционных, стихийно сложившихся форм. Управление процессом воспитания, осуществляемое как целенаправленное построение и развитие системы задаваемой многоплановой деятельности ребенка, реализуется педагогами и должна быть постоянной и первостепенной задачей каждого конкретного педагогического действия на протяжении всего процесса развития личности ребенка.

Наши рекомендации