Процессуальные теории мотивации. К основным процессуальным теориям мотивации относят: теорию ожи­даний, теорию справедливости и модель Портера – Лоулера

К основным процессуальным теориям мотивации относят: теорию ожи­даний, теорию справедливости и модель Портера – Лоулера. МакГрегор выделяет две основные теории управления: «X» и «Y», Теория «Z» — Оучи, Теория постановки целей Эдвина Локка,Теория подкрепления Б.Ф. Скиннера

Теория ожиданий, чаще ассоциируют с работами Виктора Врума. Дан­ная концепция предполагает, что наличие у человека активных потребностей не является единственным и достаточным условием мотивации его поведения на достиже­ние какой-либо цели. Человек должен ожидать при этом, что его дейст­вия обя­зательно приведут к достижению этой цели.

При анализе мотивации к труду теория ожиданий подчеркивает важность трех взаимосвязей:

1. Ожидания в отношении затрат труда – результатов (З-Р). Работник дол­жен ожидать, что усилия дадут желаемые результаты.

2. Ожидание в отношении результатов – вознаграждений (Р-В). Работник должен ожидать, что затраченные усилия повлекут желаемое вознаграждение.

3. Валентность отражает ожидаемую работником ценность вознагражде­ния.

Соотношение этих трех факторов мотивации работников можно выразить следующей формулой:

Мотивация = З-Р * Р-В * Валентность

Используя на практике теорию ожиданий, менеджер должен:

– Сопоставить предлагаемое вознаграждение с потребностями сотрудни­ков и привести их в соответствие.

– Установить четкое соответствие между достигнутыми результатами и вознаграждением. Следует поощрять только эффективную работу.

– Сформировать высокий, но реалистичный уровень результатов, ожи­даемых от подчиненных, и внушить им, что они могут их добиться, если при­ложат силы.

Экспериментальные исследования свидетельствуют в пользу теории ожи­даний, хотя их критики отмечают необходимость большего учета особенностей, как отдельных людей, так и организаций.

Для объяснения того, как люди направляют и распределяют свои усилия на достижение поставленных целей, дает теория справедливости. Эта ситуа­ционная теория мотивации утверждает, что лю­ди субъективным образом опре­деляют отношение ожидаемого поощрения к за­траченным для этого усилиям и сопо­ставляют полученное отношение с отношениями, получаемыми другими людьми, выполняющими аналогичную работу. Если человек в этой ситуации считает, что его коллега получает боль­шее вознаграждение, то он будет стре­миться ликвидировать этот дисбаланс. Начать работать менее интенсивно или стремится повысить вознаграждение. Если наоборот, то человек менее склонен изменять свое поведение.

Менеджеру необходимо регулировать относительное вознаграждение так, чтобы работники, считая это вознаграждение справедливым, не работали менее интенсивно. Сохранение в некоторых организациях выплат сотрудникам в тайне не решает проблемы. Люди начинают подозревать несправедливость там, где её на самом деле нет.

Лайман Портер и Эдвард Лоулер разработали комплексную процессуаль­ную теорию мотивации, включающую элементы теории ожиданий и теории справедливости. Она включает пять переменных величин: усилия, ожи­дания, результативность, вознагражде­ния и удовлетворения. Наглядное представление модели Портера – Лоулера дано на рис. 16.

Рис. 16. Модель Портера – Лоулера
Процессуальные теории мотивации. К основным процессуальным теориям мотивации относят: теорию ожи­даний, теорию справедливости и модель Портера – Лоулера - student2.ru

Один из наиболее важных выводов данной модели является то, что ре­зультативный труд ведет к удовлетворению. Большинство же менеджеров счи­тают иначе, признавая удовлетворенность работой причиной повышения ее производительности. Модель Портера – Лоулера показывает также, что моти­вация не выступает в качестве простого элемента причинно-следственных свя­зей, а является системным результатом взаимодействия таких переменных как усилия, ожи­дания, результативность, вознагражде­ния и удовлетворения.

­

Литература по теме 7

1. Мескон М.X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. англ. – М.: Дело, 1992. – С. 359–388.

2. Молл Е.Г. Менеджмент. Организационное поведение. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 160 с.

3. Экономическая психология: социокультурный подход / Под ред. Анд­реевой И.В. – СПб.: Питер, 2000. – 512 с.

ШАБ, 29.11.2005

1. Основы менеджмента - Мескон Майкл http://vuzlib.org/beta3/html/1/5688/

2. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ » ЛЕКЦИИhttp://webarhimed.ru/page-66.html/

3. ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА http://club-energy.ru/

4. Процессуальные теории мотивации. К основным процессуальным теориям мотивации относят: теорию ожи­даний, теорию справедливости и модель Портера – Лоулера - student2.ru http://vernikov.ru/management/obshhij-menedzhment.html

5. Менеджмент http://bibliotekar.ru/biznes-29/index.htm

6. http://www.monographies.ru/53-2120

Шапиро С. А. Мотивация и стимулирование персонала. http://www.psi-test.ru/pub/shapiro/oglav.html

Наши рекомендации