Рекомендации к изучению темы. По действующему законодательству уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо

По действующему законодательству уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК.

При рассмотрении вопроса о возрасте (14, 16, 18 лет) обязательно уделить внимание значению правильного установления возраста виновного.

При определении возраста уголовной ответственности за основу берется уровень социально-психологического развития подростка: его способность осознавать фактическую сторону совершаемого им деяния и его социальную значимость - общественную опасность.

Характеризуя «возрастную невменяемость», необходимо сопоставить ее с «уменьшенной» (ограниченной) вменяемостью и невменяемостью.

Вменяемость – это способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

Невменяемость – это неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Рассматривая критерии невменяемости, следует разъяснить, почему один из критериев невменяемости называют медицинским (биологическим), а другой – юридическим (психологическим). Необходимо правильно понимать роль суда и эксперта в установлении невменяемости.

Под медицинским критерием уголовный закон и судебная психиатрия понимают различные виды вышеназванных психических заболеваний, состояний.

Юридический критерий свидетельствует о том, что болезнь находится в такой степени, что больной не способен отдавать отчета в своих действиях либо руководить ими. Он складывается из двух признаков - интеллектуального и волевого. В первом случае – это неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), во втором случае – неспособность лица руководить своим поведением.

Систематизация специальных субъектов как лиц, обладающих дополнительными специфическими признаками, проводится по различным основаниям. В действующем УК количество статей со специальным субъектом преступления значительно увеличилось.

Понятия «субъект преступления» и «личность преступника» не тождественны. «Личность преступника» более широкое понятие, включающее в себя, помимо признаков субъекта преступления, еще его социально-психологическую характеристику, которая лежит за пределами состава преступления. Такая характеристика личности преступника имеет значение при дифференциации ответственности и наказания.

Темы докладов и рефератов

1. Ограниченная вменяемость.

2. Уголовная ответственность специального субъекта преступления.

3. Субъект преступления в зарубежном уголовном праве.

4. Квалификация по признакам субъекта преступления.

5. Уголовная ответственность юридических лиц.

Задачи

№ 1

В день своего рождения (исполнилось 14 лет) Грогов, употребив спиртные напитки, изнасиловал свою 13-летнюю одноклассницу Марикову. Деяние было совершено около полуночи, завершавшей день рождения (точное время установить не удалось). Родился Грогов в 4 часа утра.

-Подлежит ли Грогов уголовной ответственности?

№ 2

Рядовой Шахов, не желая продолжать военную службу, дезертировал с поста с вверенным ему оружием. После двух недель скитаний, одумавшись, Шахов вернулся в свою воинскую часть и добровольно сдал оружие.

-Дайте понятие специального субъекта преступления.

-Подлежит ли Шахов уголовной ответственности?

№ 3

14-летний Кожухов, страдающий шизофренией, причинил тяжкий вред Смирнову, толкнувшему его в лужу. В момент совершения деяния вследствие расстройства психики он не был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

-Назовите правовые последствия действий Кожухова.

-Подлежит ли Кожухов уголовной ответственности?

№ 4

Пятнадцатилетний Кудрин, возвращаясь с охоты, встретил соседку по квартире Николаеву. Решив напугать девочку, он прицелился и, забыв, что в стволе оставлен патрон, нажал на спусковой крючок. Девочка погибла. Труп Кудрин спрятал в кустах. Суд осудил его за умышленное лишение жизни Николаевой.

-Правилен ли приговор суда?

№ 5

Систематически пьянствующий Мусин часто угощал своего 15-летнего сына и его 13-летнего приятеля спиртными напитками. А через некоторое время предложил им совершать кражи имущества из квартир. Первые несколько краж подростки совершали при непосредственном участии Мусина. В последующем они стали совершать кражи одни, а Мусин принимал похищенное и распоряжался им.

-Квалифицируйте действия названных.

№ 6

Гужин, страдающий расстройством влечений (педофилией и садизмом) эгодистонического типа, насиловал и убивал детей. Несмотря на то, что Гужин не в полной мере мог руководить своими действиями, он был признан вменяемым.

-Каковы правовые последствия поведения Гужина?

-Подлежит ли Гужин ответственности?

№ 7

15-летний Чердаков продавал в школе наркотические средства.

-Подлежит ли Чердаков уголовной ответственности?

№ 8

Врач-терапевт Лазарева у себя на квартире производила аборты женщинам, скрывающим свою беременность от близких. Одна из потерпевших в результате проведенной операции скончалась от потери крови.

-Дайте уголовно-правовую характеристику поведения Лазаревой.

№ 9

Глава местного самоуправления Грязноруков незаконно предоставил своему сыну муниципальную квартиру, стоимостью 5 млн. руб., которую тот приватизировал.

-Субъектом какого преступления является Грязноруков?

-Подлежит ли уголовной ответственности его сын?

№10

Соломин, питая неприязнь к своим соседям, уговорил невменяемого Титова совершить изнасилование их 15-летней дочери. Встретив вечером девочку, Титов пытался совершить с ней половой акт, но она оказала активное сопротивление. Разозлившись, Титов задушил ее.

-Подлежит ли уголовной ответственности Титов?

-Дайте юридическую оценку поведению Соломина.

№11

14-летняя Майорова задушила подушкой своего двухнедельного брата. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что Майорова психически здорова, но по уровню развития не соответствует своему возрасту, а поэтому не в полной мере понимает значение своих действий и не может полностью руководить ими.

-Подлежит ли она уголовной ответственности?

КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ 8

ТЕСТ

1. Основанием для признания лица невменяемым является:

а) наличие психического заболевания;

б) отсутствие возможности осознавать характер своих действий и руководить ими;

в) наличие психического заболевания и отсутствие возможности осознавать характер своих действий и руководить ими;

г) наличие психического отклонения.

2. С какого момента несовершеннолетний считается достигшим определенного возраста:

а) с даты рождения, установленной в документах;

б) с 31 декабря того года, который указан в документах;

в) с ноля часов дня, следующего за датой рождения;

г) с 01 часа дня, следующего за датой рождения.

3. Подлежат ли уголовной ответственности лица, совершившие преступления в состоянии опьянения:

а) не подлежат;

б) подлежат;

в) не подлежат, если лицо находилось в тяжелой степени опьянения;

г) подлежат только в случае совершения тяжкого преступления.

4. Виды субъектов преступления:

а) основной, составной;

б) общий, специальный;

в) специальный, простой;

г) простой, сложный.

5. Невменяемость состоит из:

а) медицинского и юридического критериев;

б) юридического и демографического критериев;

в) социологического и юридического критериев;

г) демографического и медицинского критериев.

6. Лицо, которое наряду с общими признаками субъекта, обладает особыми дополнительными юридически значимыми признаками – это:

а) специальный субъект преступления;

б) общий субъект преступления;

в) организатор преступления;

г) пособник преступления.

7. Признак, не относящийся к субъекту преступления:

а) физическое лицо;

б) вменяемость;

в) достижение возраста уголовной ответственности;

г) юридическое лицо.

8. Подлежат ли уголовной ответственности лица с психическим расстройством, не исключающим вменяемости:

а) не подлежат;

б) подлежат в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления;

в) подлежат;

г) подлежат в случае, если преступлением причинен крупный ущерб.

9. По достижении какого возраста по общему правилу возможно привлечение лица к уголовной ответственности?

а) 18 лет;

б) 14 лет;

в) 15 лет;

г) 16 лет.

10. Какое из предложенных определений субъекта преступления является наиболее правильным?

а) субъект преступления - это лицо, совершившее преступление;

б) субъект преступления - это лицо, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор суда;

в) субъект преступления - это лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие) и способное нести за него уголовную ответственность;

г) субъект преступления - это лицо, которому предъявлено обвинение в совершении преступления.

11. Какое определение наиболее полно отражает содержание невменяемости?

а) невменяемость - это неспособность лица, совершившего преступление, отдавать себе отчет в своих действиях;

б) невменяемость - это неспособность лица, совершившего преступление, руководить своими действиями;

в) невменяемость - это неспособность лица, совершившего преступление, отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния;

г) невменяемость - это неспособность лица адекватно воспринимать действия окружающих и надлежащим образом на них реагировать вследствие различного рода психических отклонений.

12. В каком случае несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности, не подлежит уголовной ответственности?

а) если вследствие отставания в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, несовершеннолетний во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

б) в силу психического отклонения, не исключающего вменяемость;

в) в случае совершения малозначительного деяния;

г) в случае, если суд сочтет возможным назначить несовершеннолетнему принудительные меры воспитательного воздействия.

Библиографический список

Основная литература

-Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации. Научно-практическое пособие. / Отв. ред. Лебедев В.М. - М.: Юрайт, 2011.

-Уголовное право. Актуальные проблемы теории и практики. / Отв. ред. Лунев В.В. – М.: Юрайт, 2010.

-Уголовный кодекс Российской Федерации (в действующей редакции).

Дополнительная литература

-Анощенкова С., Крапивина О. Субъект преступления, признаки которого устанавливаются путем толкования закона // Уголовное право. 2009. №3. С. 4-6.

-Антонин Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. М., 1987.

-Антонова Е. Ответственность юридических лиц в уголовном праве // Уголовное право. 2009. №5. С. 4-9.

-Волженкин Б.В. Уголовная ответственность юридических лиц. СПб, 1998.

-Манцурова Е.Ю. Субъект преступления. – Хабаровск, 1997.

-Михеев Р.И. Невменяемый. - Владивосток, 1992.

-Павлов В.Г Субъект преступления и уголовная ответственность. - СПб, 2000.

-Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».

-Семенов С.А. Специальный субъект преступления в уголовном праве. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук. – М., 1999.

-Смирнов Г. Перспективы и условия введения в России института уголовной ответственности юридических лиц // Уголовное право. 2011. №2. С. 76-79.

-Устименко Н.Н Специальный субъект преступления (понятие и виды). - Харьков, 1986.

Наши рекомендации