Доклад окончен, спасибо за внимание.

Доклад

Здравствуйте, Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии, вашему вниманию предлагается доклад по выпускной квалификационной работе Гошкодеря Светланы Олеговны на тему «Специфика профессиональной карьеры и трудовой мотивации женщин-менеджеров», научный руководитель Шабаева Антонина Владимировна.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях повышения динамичности общественной жизни на многих предприятиях появились деловые женщины, яркие личности не боящиеся трудностей. Однако деловой женщине приходиться постоянно доказывать себе и окружающим, что она занимается именно своим делом и преодолевать сложившиеся негативные стереотипы относительно работающей женщины.

Цель исследования – проанализировать особенности профессиональной карьеры и трудовой мотивации женщин-менеджеров.

Объектом исследования является профессиональная карьера и трудовая мотивация женщин-менеджеров.

Предметом исследования становяться особенности профессиональной карьеры и трудовой мотивации женщин-менеджеров.

Задачи исследования:

1. изучить теоретические подходы к трудовой мотивации с точки зрения гендера.

2. проанализировать различия построения профессиональной карьеры между мужчинами и женщинами,

3. провести исследование профессиональной карьеры и трудовой мотивации у мужчин и женщин.

В первой главе исследования были рассмотрены гендерные особенности трудовой мотивации. Были выявлены основные принципы:

1. Структура профессиональной мотивации женщины носит динамичный характер, определяемый гендерными, социальными, возрастными и личностными особенностями личности.

2. Гендерные различия профессиональной мотивации мужчин и женщин носят нестабильный характер и также зависят от многообразия социальных, возрастных и личностных особенностей.

3. В настоящее время, разделение профессий на мужские и женские носит весьма условный характер, что и предопределяет тенденции развития современной психологической науки, приводит к необходимости получения новых эмпирических данных, отражающих всю специфику данной проблематики, а также выработки необходимых рекомендаций с целью повышения эффективности жизнедеятельности современного общества.

А так же были рассмотрены гендерные особенности мотивации достижения и карьерных ориентаций.

Исследования гендерных различий в карьерных ориентациях, прове-денные нами, показывают, что и мужчины, и женщины высоко оценивают роль карьеры в своей жизни. Однако карьерные ориентации мужчин и женщин имеют различия. Так, у мужчин в большей степени, чем у женщин, выражены ориентации, предполагающие проявление маскулинных черт (доминантности, конкурентности, предприимчивости). Женский же стиль лидерства и руководства отличается большей мягкостью, ориентированностью на отношения, большей социальной ответственностью.

Во второй главе было организованно эмпирическое исследование, для выявления особенностей профессиональной карьеры и трудовой мотивации женщин менеджеров.

Исследование было организовано на базе Центра повышения квалификации “Деловое образование”.

В исследовании приняли участие 30 женщин и 30 мужчин – руководящие работники среднего и высшего звена.

Методики исследования

Методика УСК (уровень субъективного контроля), авторами которой являются Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкина, Л. М. Эткинд;

Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.

Методика диагностики личности на мотивацию к избегания неудач Т. Элерса.

Тест «Якоря карьеры». Методика для определения карьерных ориентаций, созданный Эдгаром Шейном

Опросник Кеттела. 16 – факторный опросник Кеттела

В третьей главе установлено следующее. На низком уровне у женщин выражен контроль общей интернальности, что свидетельствует о том, что женщины не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями их жизни. Они менее уверены в себе, чем мужчины, менее спокойны и благожелательны.

У женщин развито чувство субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неприятностях и страданиях.

Женщины считают себя ответственными за события, происходящие в их семейной жизни.

Женщины более склонны к избеганию неудач, чем мужчины.

Женщины имеют довольно высокую потребность в построении карьеры, основными карьерными ориентациями для женщин является профессиональная компетентность и предпринимательство.

Женщины-руководители имеют более устойчивые интересы, у них сильная воля, способность следовать нормам коллектива. Женщины в большей степени способны приспособиться к обстоятельствам и упорядочить свое состояние, могут противодействовать усталости при работе с людьми и выдерживать эмоциональные нагрузки, несмотря на наличие собственных нерешенных, эмоциональных проблем.

Отмечается ориентация женщин-менеджеров на доминирующее и авторитарное поведение, настойчивость и строгость. Женщины имеют повышенное чувство долга, более обязательны, соблюдают моральные стандарты и правила, требовательны к себе, догматичны, консервативны, находятся в состоянии постоянной психологической защиты, внутреннее напряжены.

Таким образом, была показана специфика профессиональной карьеры и трудовой мотивации женщин-менеджеров. Задачи исследования выполнены.

Доклад окончен, спасибо за внимание.

Наши рекомендации