Обобщенно-личные предложения

Основным значением обобщенно-личных предложений является выражение независимого признака (действия), приписываемого обобщенному деятелю, т. е. соотноси­тельного в принципе с любым деятелем и отнесенного к любому синтаксическому лицу. Независимый признак утверждается как вневременной, т. е. конкретно не соот­несенный с моментом речи. Общее грамматическое зна­чение данного типа предложений выражается в форме главного члена.

Соотношение элементов грамматической формы глав­ного члена — выражение действия и указание на его от­несенность к обобщенному деятелю и к лицу, а также вневременность — служит основой различения трех струк­турных подтипов обобщенно-личных предложений: спрягаемо-глагольных, спрягаемо-инфинитивных и связочно-именных.

1. В спрягаемо-глагольных предложениях оба элемента грамматического значения выражаются в одной лексической (или лексикализованной) единице — личных глагольных формах (2-го лица ед. ч., 3-го лица мн. ч., 2-го лица повелительного наклонения) либо в со­ответствующих формах глагольных фразеологизмов и описательных глагольно-именных оборотов; например: Найдёшь келью и под елью (посл.); <…> Возвра­щаешься опять в младенческое состояние, предаёшь заб­вению и жалости всё самое высокое (А. Н. Т.).

2. В спрягаемо-инфинитивных предложени­ях основные элементы значения главного члена выража­ются раздельно (двумя лексическими или лексикализованными единицами): действие названо в инфинитиве, а указание на его обобщенный характер и вневременное значение заключено в спрягаемой глагольной форме вспо­могательного компонента; например: Умей ошибиться, умей и поправиться (посл.);Не зарекайся красть: нужда лиха (посл.).

3. Связочно-именные предложения характери­зуются аналитичностью главного члена: признак назван в именной части, а грамматические значения отнесенности его к обобщенному деятелю, к лицу и вневременность вы­ражаются соответствующими личными формами связки; например: <…> Не будь тороплив, будь памятлив (посл.); Немилостивому мил не будешь(посл.). Таким образом, грамматиче­ское значение обобщенности во всех структурных подти­пах опирается на определенные глагольные формы, на их формальные показатели.

Надо сказать, что в самом значении обобщенности есть градации, отражающие различные степени обобще­ния. Хотя они определяются преимущественно условиями употребления, ситуацией, а не внутренней структурой предложения, тем не менее эти различия в характере об­общения обусловливают возможность выражения допол­нительных грамматических значений, а именно модаль­ных. В обобщенно-личных предложениях можно устано­вить три степени обобщения:

1. В предложении выражается действие, для которого фактическим деятелем является сам говорящий. Основа обобщения — неоднократная повторяемость действия в прошлом. Формальным выражением обобщения следует считать независимое употребление глагольной формы 2-го лица, ее отрыв от соответствующего лица — собесед­ника. Следствием этого является представление действия как обычного, закономерного для каких-то условий — ив этом смысле обобщенного. Обобщенности высказывания способствует также и смещение временного плана: дей­ствие, фактически имевшее место в прошлом, выражает­ся глагольными формами настоящего или будущего вре­мени, в результате этого предложение утрачивает кон­кретность временной отнесенности, и это уже является шагом к значению вневременности.

Самым наглядным примером такого рода предложе­ний являются конструкции с частицей бывало. Она со­вершенно определенно указывает на повторяемость дей­ствия, но вместе с тем и на его отнесенность к прошедше­му времени [Чудесно, самозабвенно несёшься, бывало,с горы на салазках, снег вихрится искрами (Гл.)].Построе­ние предложений без частицы бывало содействует боль­шей степени обобщенности высказывания; например: ...Руки натрёшь,спину ломит, потно, а в голове легко (А. Н. Т.); Иногда через год-два узнаёшьстарый знако­мый столб (Пауст.).

2. В обобщенно-личных предложениях личный опыт говорящего возводится в закономерность, но внешне все выглядит так, будто частный случай подво­дится под закономерность. Объясняется это ведущей ролью обобщенно-личной формы, благодаря которой индивидуальное наблюдение представляется как закон. Такие предложения афористичны, их собственная структура не содержит никаких указаний на отнесенность содержания к говорящему. Деятель представлен обоб­щенно. Предложению свойственна вневременность. Эле­мент индивидуального, частного устанавливается с по­мощью контекста, ситуации, а также лексическими сред­ствами внутри предложения (второстепенные члены); например: Теперь возникли такие мысли— их книгой не покроешь(М. Г.); — Прежде тыоб этом молчал.— Всего сразу не скажешь(М. Г.); — Каково! — кричал возбуж­дённый художник.— Такую чертовщину не часто уви­дишь!(Пауст.).

3. Высшая степень обобщения представлена в посло­вицах. Это обобщенно-личные предложения, в которых от­сутствует индивидуальное, конкретное; обобщенная фор­ма сочетается с афористически-назидательным содер­жанием, отнесенность к говорящему отсутствует. В обоб­щенно-личных предложениях этой разновидности нет второстепенных членов, связанных с конкретной ситуаци­ей. В частности, для них не характерны указательные слова, лексические элементы имеют общеноминативное значение; например: От судьбы не уйдёшь; На деньги ума не купишь; Прытью людей не удивишь; Старого пса к цепи не приучишь; Худого человека ничем не уважишь; Добрым делом не кори.

<…>

Как уже отмечалось, степень обобщенности оказывает влияние на выражение в предложении модальных значений. Они передаются формально — различными форма­ми глагола, иногда в сочетании с частицей не. В предло­жениях первой степени обобщения модальные значения не выражаются; в них на основное значение независимо­го действия наслаивается лишь дополнительный оттенок обычности, повторяемости. В предложениях второй и третьей степеней обобщения выражаются следующие мо­дальные значения:

1) глагол 2-го лица без не — значение долженст­вования; например: Найдёшь келью и под елью (посл.);

2) глагол 2-го лица с не — значение невозмож­ности; например: Прежде веку не помрёшь (посл.); Спасиба в карман не положишь (посл.); Против притчи не поспоришь (посл.);

3) глагол повелительного наклонения без не — зна­чение долженствования; например: Ешь с голоду, а люби смолоду (посл.); Битдму коту лишь лозу покажи (посл.);

4) глагол повелительного наклонения с не — значение нецелесообразности с оттенком предостере­жения; например: Без счастья и в лес по грибы не ходи (посл.); Не всякому слуху верь (посл.); На счастье не на­дейся (посл.);

5) глагол 3-го лица множественного числа без не — значение долженствования с оттенком целесо­образности; например: Старших и в Орде почитают (посл.); Дурака и в алтаре бьют (посл.);

6) глагол 3-го лица множественного числа с не — зна­чение нецелесообразности; например: Огонь мас­лом не тушат (посл.); От добра добра не ищут (посл.); Добро на худо не меняют (посл.).

<…>

БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

<…>

Общим грамматическим значением безличных предло­жений является утверждение независимого признака, не соотнесенного с деятелем; признак отнесен к моменту речи. Это грамматическое значение находит выражение прежде всего в главном члене.

Грамматическую форму главного члена безличных предложений составляют: а) выражение независимого признака — действия, состояния; б) обозначение несоотносительности действия с деятелем, неотнесенности при­знака к лицу, отношения признака к моменту речи; в) показатель данных значений — форма безличности: 3-е лицо ед. ч., прош. вр. ср. р.

<…> В современном русском языке безличные предло­жения представлены четырьмя подтипами: спрягаемо-глагольные, спрягаемо-инфинитивные, связочно-именные, связочно-модально-инфинитивные.

1. В спрягаемо-глагольных предложениях оба элемента грамматического значения выражаются в одной лексической (или лексикализованной) единице, имеющей форму безличности. В функции главного члена выступают:

1) безличный глагол или глагольный фразеологизм; например: Старику не везло(Пауст.); Кому-то ещё не си­дитсядома в такую пору (Сол.) <…>;

2) личный глагол или глагольный фразеологизм в без­личной форме; например: Лужи во дворе морщило и ря­билоот дождя (Купр.); Солнце вылезло и ослепило. На душе повеселело(Гил.) <…>;

3) бытийный глагол быть с частицей не в качестве со­относительной временной формы безлично-неспрягаемого глагольного слова нет — не было; например: Кругом не былони души (Пауст.); Григорий въехал на баз, вошёл в курень. Огня не было(Ш.).

2. В спрягаемо-инфинитивных предложени­ях вещественное и грамматическое значения главного чле­на выражены раздельно, в двух лексических (или лексикализованных) единицах: независимый признак (дейст­вие) назван в инфинитиве, а грамматические отвлеченные значения отнесенности к деятелю, к лицу, к моменту речи выражены в спрягаемо-безличной глагольной форме вспомогательного компонента (это либо собственно без­личные глаголы с модальным значением типа предстоит, либо безличные формы личных глаголов со значением начала, продолжения или конца действия); например: Один раз пришлось спуститьсяглубоко вниз на круглую поляну (А. Н. Т.); Завтра ранним утром профессору над­лежало ехатьна пароходе в Монтевидео (Купр.) <…>.

3. В связочно-именных предложениях главный член имеет аналитическое строение, вещественное и грам­матическое значения выражены раздельно. Именной ком­понент называет признак (состояние); общие граммати­ческие значения отнесенности к деятелю, к лицу, к мо­менту речи заключены в связочном компоненте.

Связочный компонент может быть представлен безлич­ными формами глагольной связки быть (было — будет, было бы), включая нулевую форму со значением на­стоящего времени, а также безличными формами других глагольных связок, так называемых полузнаменательных (стать, становиться и др.), включая собственно безличную обстоять; например: А в степи было холодно, темно и мрачно(М. Г.); Если бывсегда былотак тихо и важ­нона душе! (А. Н. Т.) <…>.

Именной компонент главного члена может быть вы­ражен:

1) словами категории состояния, в том числе формами степеней сравнения; например: На улицах было безлюдно (Ш.); Хмельно, весело, грозно было в буранной степи (Фур.) <…>;

2) краткими страдательными причастиями прошедшего времени среднего рода; например: В комнатах стара­тельно прибрано(Ч.); Плохо, плохо было устроенос Ка­тей(А. Н. Т.);

3) фразеологическим сочетанием не до со значением «нет дела до кого (чего)»; например: Меня никто не пророжал. Было не допроводов (Пауст.).

4. В связочно-модально-инфинитивных предложениях главный член состоит из трех компонентов: независимый признак назван в инфинитиве, роль формы безличности выполняет связочный компонент, роль по­средника между ними, а также выразителя модальных значений принадлежит группе слов категории состояния, «специализирующихся» в этой функции (нельзя, можно, надо, охота, жаль, время, пора, грех ит. п.); например: В залах нельзя было протискаться(А. Н. Т.);— Чего тут не понять? Не хитрость какая! — с усмешкою молвил Корней. — На кривых, значит, надобноего объехать?(М.-П.) <…>.

<…>

Сочетание глаголов определенных семантических групп с второстепенным членом создает следующие про­дуктивные конструкции безличных предложений:

1) главный член не было — нет — не будет, структур­но обязательным является дополнение в родительном па­деже («объект отрицания»); порядок членов не закре­плен, грамматической нормой является постпозиция до­полнения; например: Не было угля;

2) главный член выражен переходным глаголом со значением конкретного физического действия; структурно обязательными являются дополнение в винительном па­деже (прямой объект) и дополнение в творительном (ору­дие действия); например: Небо заволокло тучами (Ш.). Если при глаголах этой группы отсутствует дополнение в творительном падеже, то акцентируется само бессубъ­ектное действие; например: Дороги размыло (Пауст.); В эту зиму нанеслобольшие снега(А. Н. Т.) <…>;

3) главный член выражен глаголами пахло(-нет), тя­нуло, несло и т. п.; структурно обязательным является дополнение в творительном падеже («обнаруживающий­ся» объект): например; С пустырей всегда несло угаром(Пауст.); Пахло полынью и хвоей (А. Н. Т.) <…>.

Помимо главного члена и структурно обязательных второстепенных, в указанных предложениях могут быть обстоятельственные второстепенные члены, структурно не­обязательные, однако своей препозицией подчеркивающие независимое положение глагола; например; По комнатам дуло тёплым ветром (Пауст.); С болот наносило холод (Пауст.) <…>.

Участие в выражении одного из существенных грамма­тических значений, категории лица, делает соответствую­щие второстепенные члены, наряду с предикативной ос­новой, элементом грамматической структуры безличных предложений.

ИНФИНИТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Общим грамматическим значением инфинитивных предложений является утверждение независимого дейст­вия, не соотнесенного с деятелем, не отнесенного к момен­ту речи. Специфическое грамматическое значение инфи­нитивных предложений — модальная оценка действия. Действие представлено вне его протекания [Дочке в го­род уезжать (Тв.)]. Независимый инфинитив непосред­ственно, морфологически выражает значения бессубъектности, внеличности, вневременности. Инфинитивные предложения представлены двумя подтипами — собственно инфинитивными и инфинитивно-именными.

1. В собственно инфинитивных предложени­ях вещественное и грамматическое значения главного члена представлены в одной лексической (или лексикализованной) единице — инфинитиве глагола, глагольно-именного описательного оборота или глагольного фра­зеологизма; например: — Разве из платья что-нибудь пус­тить в оборот?Штаны, что ли, продать?(Г.);— Чёрт возьми! — подумал Леонтьев.— Как быэто собратьсвои мысли и привестиих вполную ясность?!(Пауст.) <…>.

2. В инфинитивно-именных предложениях основные значения главного члена выражены раздельно, признак назван в именном компоненте. Независимость признака от субъекта, неотнесенность его к лицу и к мо­менту речи выражается с помощью инфинитива глаголь­ной связки; например: Дважды молоду не бывать(посл.); Не то я выбрал себе занятие. Мне бы быть объездчиком, лесовиком!(Пауст.) <…>.

Наиболее существенные различия в модальных значе­ниях связаны с наличием или отсутствием в главном члене частицы бы. В предложениях с бы выражаются различные оттенки общего модального значения жела­тельности; например: — Ну, мне бы уснуть,устал я в дороге (М. Г.); — Куда быза трактором сходить?(Сол.).В предложениях без бы выражаются различные оттенки общего модального значения долженствования; например: Парфентьеву завтра ехатьна реку Амур (3.); Нет, сегодня мне не уснуть(Фед.); —Там поставитькро­вать, рукомойник и прочее (Г.).

<…>

Отсутствие указания на определенное лицо и наличие второстепенного члена с пространственным или времен­ным значением сообщает инфинитивному предложению обобщенно-личное значение; например: К рассвету в лесу без лыж не пройти (А. Беляев); Днем на 47-й стрит не протолкнуться («Неделя»). Грамматический характер этого значения подтверждается синонимическим соответ­ствием подобных инфинитивных предложений обобщенно-личным (ср.: К рассвету в лесу без лыж не пройдёшь). Не случайно данная разновидность инфинитивных пред­ложений широко используется в пословицах (Молодости не воротить; На булате ни написать, ни стереть).

Кроме рассмотренных основных пяти типов (опреде­ленно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, инфинитивные) среди глагольных односостав­ных предложений встречаются переходные конст­рукции.

Переходными конструкциями не являются те, которые в условиях контекста и с учетом конкретного содержания высказывания могут быть истолкованы как совмещающие грамматическую форму одного типа предложений и некоторые частные синтаксические значе­ния другого типа. Например, неопределенно-личное предложение в определенных ситуативно-контекстуальных условиях может заключать высказывание, соотне­сенное с 1-ым лицом [— Тпрру, дьявол! Стой, когда гово­рят!(Л. Андреев)]. В подобных случаях мы имеем дело с особенностями функционально-речевого употребления определенной грамматической формы предложения.

О переходности следует говорить не по поводу отдель­ных случаев употребления конструкций, а при наличии в периодически употребляемых конструкциях таких син­таксических значений, которые присущи разным типам предложений. В этом смысле можно говорить о переходных безлично-инфинитивных предложениях вро­де Поговорить было не с кем. В них совмещены такие свойства, которые характерны только для безличных или только для инфинитивных предложений (а не сходные или общие для обоих типов). С одной стороны, в них употреб­лен независимый инфинитив, но вместе с тем при инфини­тиве имеется связочный глагол быть в безличной форме (ср.: Поговорить не с кем — Поговорить было не с кем — Поговорить будет не с кем).

Благодаря связке предложение обладает парадигмой временных форм (структурная черта безличных предло­жений).

Характерным свойством структуры безлично-инфини­тивных предложений является наличие отрицательных местоимений или местоименных наречий (а в вопроси­тельно-отрицательных, или риторических, предложени­ях — вопросительных местоимений или местоименных на­речий). Синтаксически они подчинены инфинитиву и за­нимают позицию второстепенных членов (дополнений, обстоятельств), однако их отрицательное значение сооб­щается всему предложению и способствует выражению модального значения невозможности; например: Кипрен­скому былонекого рисовать(Пауст.); Что ему было ответить?(Сим.); ср.:Ему было нечего ответить. Модаль­ное значение, выраженное конструктивным способом, а не отдельной лексической единицей, сближает эти пред­ложения с инфинитивными.

Таким образом, безлично-инфинитивные предложения обладают свойствами и безличных и инфинитивных (при­чем теми, которые противопоставляют один тип другому, а не сближают их). Это позволяет считать без­лично-инфинитивные предложения особым, переходным типом в системе глагольных односоставных предло­жений.

Наши рекомендации