Соц обслуживание как часть сис-мы соц защиты нас-я: цели, задачи, принципы, ф-ии, учреждения, виды и формы. Правовые основы соц обслуживания нас-яв РБ

Соц обслуживание -это широкий спектр социально- экономических, медико – социальных, психолого- педагогических, социально – правовых, социально – бытовых и иных социальных услуг и материальной помощи, проведение адаптации и реабилитации граждан оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Социальное обслуживание – комплекс мер по оказанию социальной помощи нуждающимся в ней гражданам, которые способствуют сохранению социального здоровья и поддержанию жизнедеятельности, преодолению кризисных ситуаций, развитию самообеспечения и взаимопомощи.

Цели в Законе РБ «О социальном обслуживании»: оказание содействия гражданам в преодолении трудной жизненной ситуации, которую они не в состоянии разрешить самостоятельно; прогнозирование и предупреждение возникновения и развития трудных жизненных ситуаций; активизация собственных усилий граждан и семей , создание условий для самостоятельного решения возникающих проблем; защита от соц. рисков.

Принципы: адрес­ность, т.е. приоритет содействия гражданам, находящимся в опасном или беспомощном состоянии; доступность предоставляемых социальных услуг; добровольность; гуманность и доброжелательность; приоритетность предоставления социальных услуг несовершеннолетним, пожилым людям и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации; конфиденциальность; профилактическая направленность; соблю­дение прав человека и гражданина; преемственность всех видов со­циального обслуживания; всеобщность содействия социальной адаптации с опорой на собственные силы.

Ф-ии: 1.Сущностно- деятельные (профилактическая, компенсационная, социально-реабилитационная, охранно-защитная, социальный патронаж ). Так, защитная - защита граждан от воздействия социальных рисков, неблагоприятных последствий жизненных ситуаций ( болезнь, старость и т.д.); социально- реабилитационная- восстановление, полностью либо частично, физических, профессиональных , психологических или иных качеств человека, приспособлении его к полноценной жизни в обществе, труду, самообслуживанию; компенсационная-возмещение утраченного вследствие воздействия социальных рисков (повышенных расходов в связи с потерей кормильца, болезнью).

2.Нравственно-гуманистические(личностно-гуманистическая, социально-гуманистическая).

Социальное обслуживания населения в Республике Беларусь осуществляется через систему социальных служб и учреждений социального обслуживания населения, к которым согласно Закона РБ «О социальном обслуживании» относят: государственные органы, осуществляющие управление в области социального обслуживания в пределах своей компетенции(Министерство труда и социальной защиты, областные комитеты по труду, занятости и социальной защите, районные управления и отделы по труду, занятости и социальной защите). 1.центры соц обслуживания семей и различных категорий населения, нуждающихся в социальном обслуживании (детей, молодежи, граждан пожилого возраста, инвалидов и др. категорий граждан ). (ТЦСОН). 2.социально-реабилитационные центры, специальные клиники для безнадежно больных (хосписы). 3.центры психолого-педагогической помощи населению, центры соц помощи на дому, центры временного пребывания (дневного и ночного), стационарные учреждения соц обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для детей с особенностями психофизического развития, специальные дома для одиноких престарелых , дома ночного пребывания для лиц без определенного места жительства. 4. геронтологические центры. 6.реабилитационно - трудовые мастерские. 7.организации социального обслуживания, изготавливающие средства реабилитации (протезно-ортопедические изделия, инвалидную технику и т.п.). 8. юридические лица, предоставляющие соц услуги в пределах своей компетентности и в соответствии с законодательством.

Негосударственных социальных служб: 1.учреждения и предприятия соц обслуживания, создаваемые благотворительными, общественными, религиозными и другими негос-ми учреждениями( Витебская благотворительная общественная организация «Хасдей-Давид», которая предоставляет населению разнообразные социальные услуги: посреднические, консультативные, медицинские и др.; Витебская ОБО «Детский хоспис», которая оказывает психологическую, юридическую, медицинскую помощь семьям в которых воспитываются тяжелобольные дети и др.

Службами соц обслуживания могут предоставляться соц услуги:консультативно-информационные, социально-реабилитационные, посреднические, психолого-педагогические, социально-бытовые, социально-медицинские; материальная помощь в денежной и натуральной форме; социальное обслуживание на дому; социальное обслуживание в стационарных учреждениях для лиц, утративших способность к самообслуживанию; временный приют в специализированных учреждениях; организация дневного пребывания в учреждениях соц обслуживания с предоставлением социально-реабилитационных, социально- медицинских и иных услуг.

Формысоц обслуживания населения РБ:

1.Стационарные. (дома-интернаты для инвалидов и престарелых общего типа, специальные дома интернаты, Республиканский интернат ветеранов войны и труда; дома- интернаты психоневрологического профиля; пансионаты для ветеранов войны и труда, ветеранов Великой Отечественной войны, отдельных профессиональных категорий престарелых (артистов, ученых, писателей и др.); специализированные дома - интернаты для бывших заключенных, достигших старческого возраста; Витебский областной ТЦСО ветеранов и инвалидов. (ока­зание разносторонней социально-бытовой помощи гражданам пожилого и старческого возраста, частично или полностью ут­ратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. В 2006 г. в системе Министерства труда и социальной защиты действовало 70 интернатных учреждений, в том числе 23 дома-интерната для престарелых и инвалидов).

2.Полустационарные (отделения дневного пребывания при ТЦСОН, реабилитационные центры, отделения медико-социальной помощи, отделения ночного пребывания).

3.Нестационарные. (соц обслуживание на дому, цель - мак­симально продлить пребывание человека в привычной для него среде обитания, поддержать его личностный и социальный статус, защитить права и законные интересы; срочное социаль­ное обслуживание (собой оказание помощи разового характера остро нуждающимся людям, бесплатным горячим питани­ем или продуктовыми наборами; обеспечение одеждой, обувью, предметами первой необходимости; разовое оказание материаль­ной помощи; содействие в получении временного жилья; оказа­ние экстренной психологической помощи (по телефону доверия) и юридической помощи в пределах своей компетенции.), социально-консультативная помощь, соци­ально-психологическая помощь.

Правовое регулирование в области соц обслуживания населения в РБ - Законом РБ «О социальном обслуживании» (2000 г.).

Соц обслуживание как часть сис-мы соц защиты нас-я: цели, задачи, принципы, ф-ии, учреждения, виды и формы. Правовые основы соц обслуживания нас-яв РБ - student2.ru В статьях Закона раскрывается содержание видов социальных услуг, предоставляемых системой социального обслуживания - предоставление консультативно - информационных услуг; оказание материальной помощи в денежной и натуральной формах; предоставление временного места пребывания в социальных приютах; обеспечение дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания; осуществление социального обслуживания в стационарных учреждениях социального обслуживания и на дому; оказание социально-реабилитационных услуг; оказание посреднических услуг; оказание иных социальных услуг, определенных законодательством и др.

Соц обслуживание включает совокупность социальных услуг, которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвали­дам на дому и в учреждениях социального обслуживания независи­мо от форм собственности. Социальные услуги предоставляются в случаях: малообеспеченности; сиротства; бездомности; безнадзорности лиц, нуждающихся в постоянном уходе, воспитании и иной помощи; безработицы; инвалидности; нетрудоспособности или ограниченной ( утраченной) профессиональной трудоспособности; семейного неблагополучия; токсикомании, наркомании, алкоголизма; стихийного или экологического бедствия, техногенной катастрофы; в иных случая, когда необходима поддержка (ст.8 Закона ). Социальное обслуживание осуществляется на безвозмездно и возмездной основе.

Закон РБ « О социальном обслуживании» предназначен для регули­рования отношений в сфере социального обслуживания всех категорий населения оказавшихся в трудной жизненной ситуации под которой понимают ситуацию, объективно нарушающую нормальную жизнедеятельность гражданина (полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности; неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью; сиротство; безнадзорность; отсутствие определенного места жительства; конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество, стихийные бедствия и т.п.).

Наши рекомендации