Составное именное сказуемое

В составном именном сказуемом функции компонен­тов четко разделены: основной (именной) компонент вы­ражает только вещественное содержание сказуемого, а вспомогательный компонент (связка) — только граммати­ческие значения. Связка представляет собой спрягаемую форму неполнозначного глагола. Ее лексическое значение грамматизуется, т. е. используется для выражения синтак­сического значения. Формальные показатели служат опо­рой грамматических значений наклонения, времени, а также выражают зависимость сказуемого от подлежаще­го (День был солнечный).

Лексическое значение глагола-связки, преобразован­ное в составе сказуемого, служит для передачи модаль­ной оценки отношения признака к субъекту. Это отноше­ние может оцениваться как фактически существую­щее (модальное значение констатации) — связки быть, являться, оставаться и др. [Взгляд его остался наивен и чист,как у мечтательного мальчика (Пауст.)]; как воз­никающее — связки становиться, стать, делаться и др. [Брат становился непонятней(М. Г.)];как кажуще­еся, возможное — связки казаться, представляться и др. [После Ялты с её пышной набережной Алушта пока­заласьмне скучной(Пауст.)]. Могут выражаться и неко­торые другие модальные значения.

<…>

Основной компонент — именная часть составного ска­зуемого — может быть представлен словом или сло­восочетанием. Именная часть может выражаться специализированными формами — это краткие качествен­ные прилагательные, полные прилагательные, существительные в именительном или творительном падеже. Фор­ма падежа диктуется связкой. При нулевой форме настоя­щего времени связки быть может быть употреблен только именительный падеж; например: Сосна — дерево; Я — сту­дент; Ночь тёмная; Улица — моя, дома — мои (М.). С формами прошедшего и будущего времени этой связки употребляются и именительный, и творительный падеж (ср.: Отец мой был слесарь — Отец мой был слесарем; День был солнечный — День был солнечным). Со всеми другими связками в современном русском языке употреб­ляется только творительный падеж [Комната с портретом Гарибальди покажетсяслабо освещенной каютой,зате­рянной в океане непроглядной ночи (Пауст.)].

В роли именной части сказуемого могут быть различ­ные предложно-падежные формы существительных. Они сохраняют те значения, которые сложились в словосоче­тании, где данные формы выполняют определительную функцию (ср.: лодка без паруса — Лодка оказалась без паруса;дом с мезонином — Дом был с мезониноми т. п.).

Расширяется употребление в сказуемом таких предложно-падежных форм, которые заимствуются из глагольных словосочетаний и сохраняют оттенки объектного или об­стоятельственного значения; например: Стрельба была по невидимой цели...(А. Н. Т.);Первые мои записи были о лесах(Пауст.); — Ты посмотри: все драмы, все романы — из ревности (М. Г.).

Некоторые предложно-падежные формы выражают преимущественно состояние: это предложный падеж с предлогом в, а также устойчивые сочетания со значением состояния; например: Арапов был в восторге (Купр.); Я был как в тумане (Пауст.); Революция была не за го­рами(Дан.); Весь город был на ногах(Пауст.).

Наконец, основной компонент может быть выражен неизменяемыми словами — наречием или инфинитивом. Однако большинству наречий эта функция не свойствен­на, поэтому в составе сказуемого употребляется только небольшая группа наречий со значением состояния (на­чеку, навеселе, наготове, нараспашку, всмятку, навыкате и др.); например: Кавалерист был тоже навеселе,но в другом виде (Л. Т.); С тех пор при встречах с Федей я был настороже(Пауст.).

Инфинитив в составном сказуемом выражает оценоч­ное значение благодаря соотношению с подлежащим, имеющим определенную семантику — «назначения» (цель, задача, назначение и пр.) или «деятельности» (де­ло, занятие, работа и пр.); например: Дело художника — рождать радость (Пауст.).

Словосочетания в роли основного компонента функ­ционально нечленимы: главное слово не обладает полно­той вещественного значения, оно выражает отношение к связке, а зависимое содержит вещественное значение ска­зуемого (Петя — весёлый мальчик). Употребляются сло­восочетания различного состава и формы (Мужчина был высокого роста;Девочка была с голубыми глазами;Ком­ната оказалась с тремя окнамии др.). Продуктивными являются формы сказуемого, основной компонент кото­рого содержит сочетание существительного и прилага­тельного, причем существительное обозначает родовое понятие по отношению к видовому, названному в подле­жащем [Заплатин был рассудительный человек(М.-С.)].Широко употребляются в составном сказуемом также словосочетания со значением состояния, образуемые су­ществительными состояние, положение в предложном па­деже с предлогом в и согласованными с ними прилага­тельными [Я тогда, сами представляете, был в трудном состоянии(Пауст.)].

Осложненные формы составного именного ска­зуемого строятся на базе основных и отличаются от них добавочными грамматическими значениями. Вспомога­тельный компонент (связка) осложняется спрягаемыми фазисными или модальными глаголами (или соответст­вующими сочетаниями слов).

Фазисные глаголы указывают на начало, продолже­ние или прекращение обладания признаком; например: Под конец мечта дойти до линии фронта начала казать­сяим несбыточной(Сим.); Вообще Лоскутов для Прива­лова продолжал оставаться загадкой(М.-С).

Модальные глаголы вносят в именное сказуемое до­бавочное значение оценки факта обладания признаком; например: ...Издевательство над чужими страданиями не должно быть прощаемо(Ч.);Привалов боялся сделаться пристрастнымдаже к доктору (М.-С.). Сказуемое может быть осложнено двумя модальными глаголами с различ­ным значением [— После этого всякий может надеяться бытьмоим зятем (Т.)]. В этом случае собственно связка употребляется в форме инфинитива; она не выражает грамматических значений времени и наклонения (они за­ключены в осложняющем глаголе), но сохраняет модаль­ную оценку отнесенности признака к субъекту. Таким об­разом, в осложненных формах сталкиваются два модаль­ных значения: модальное значение связки представляет собой оценку, исходящую от говорящего, а модальное значение осложняющего глагола — отношение субъекта к обладанию признаком, направленное на связку [Я уже не боялся быть и казаться чувствительным(Ч.)].

Осложненные формы сохраняют основные структур­ные особенности составного именного сказуемого: функ­циональное разделение основного и вспомогательного компонентов, те же средства и формы выражения именной присвязочной части.

Классификации двусоставных предложений по форме подлежащего и сказуемого взаимно дополняют друг дру­га и позволяют учесть все основные различия в грамма­тической форме этого типа простых предложений в совре­менном русском языке.

Наши рекомендации