Ее связь с педагогической наукой и практикой

Научная психология в отличие от житейской изучает психические явления.

Отличие научной психологии от житейской в том, как, на основе чего делаются заключения и выводы. В житейской психологии они строятся на наблюдениях, стереотипных (шаблонных, трафаретных) взглядах, убеждениях. Из-за этого они часто отрывочны, случайны, нередко противоречат друг другу. Научная психология базируется на строгих, полученных в ходе специальных исследований и неоднократно проверенных фактах, которые логически систематизируются и объясняются в специальных научных теориях.

Психология теоретическая и практическая.

Психология, как и все другие науки, делится на 2 больших раздела. Одни психологи занимаются теоретическими исследованиями, другие – применением результатов этих исследований на практике. Соответственно выделяются теоретическая и практическая психология.

Задачей теоретической психологии является выявление закономерностей, психологических механизмов, разработка теорий.

Задача практической психологии – использование полученных знаний в различных сферах жизни.

Психологи-практики работают в детских садах, школах, на заводах, в клиниках, больницах, специальных консультациях, армии, системах управления, в службах помощи семье и т.п. – почти во всех областях человеческой деятельности. Их работа связана с ответом на разнообразные запросы практики.

Слово «психология», образованное из греческих слов «psyche» (душа) и «logos» (слово, учение, понятие) появилось впервые только в 18 веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа. Людей, занимающихся психологией, стали называть психологами.

Психология – это наука о закономерностях формирования и функционирования психики. (И. В. Дубровина).

Психология как наука изучает факты, закономерности и механизмы психики.

Психология прошла длинный путь развития, происходило изменение понимания объекта, предмета и целей психологии. Отметим основные этапы развития психологии.

Этапы развития психологии как науки.

1 этап ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ДУШЕ Такое определение психологии было дано более 2 тыс.лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.
2 этап ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О СОЗНАНИИ Начинается в 17 веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать называли сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.
3 этап ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ПОВЕДЕНИИ Начинается в 20 веке. Задача психологии – наблюдение за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека. Мотивы, вызывающие поступки, не учитывались.
4 этап ПСИХОЛОГИЯ, КАК НАУКА, ИЗУЧАЮЩАЯ ФАКТЫ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ПСИХИКИ Сформировалась на базе материалистического взгляда на мир. Основой психологии становятся регистрация, анализ и обобщение фактов психической жизни человека.

Наши рекомендации