Человек и окружающий его мир

Нашли ли вы себя

человек и окружающий его мир - student2.ru

На этом рисунке вы видите силуэт человека, три проходящие через него прямые, пересекающиеся на уровне его головы, а также несколько проекций фигуры данного человека. Ваша задача - завершить картину, обыграть все фи­гуры и линии, придать рисунку смысловую законченность.

Ключ к тесту

Чем ярче вы выделили ПРЯМЫЕ ЛИНИИ, тем сильнее ваши сомнения, вы ищете себя, свое место в этом мире, но не можете найти.

· Если вы СДЕЛАЛИ ОСОБЫЙ УПОР НА МЕСТО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ, то это говорит о вашей склонности к размышлениям. Вы анализируете все, что происходит с вами и вокруг вас, пытаетесь попять, что в вашей жизни не так. Вы живете прежде всего своим разумом, не чувствами.

· Если вы СОЕДИНИЛИ КОНЦЫ ЛИНИЙ, то это значит, что вы верите в жизненную справедливость и ис­кренне надеетесь на то, что у вас в жизни все утрясет­ся. Если вы СОЕДИНИЛИ ТОЛЬКО НИЖНИЕ КОНЦЫ ПРЯМЫХ, то это говорит о том, что вы твер­до стоите на ногах и не витаете в облаках. Если же вы СОЕДИНИЛИ ТОЛЬКО ВЕРХНИЕ КОНЦЫ ПРЯ­МЫХ, то это означает, что Вы ставите перед собой ре­ально выполнимые цели и никогда не увлекаетесь бес­плотными, несбыточными мечтами. Вы прагматик, не фантазер.

· Если вы СДЕЛАЛИ ИЗ ПРЯМЫХ ЛИНИЙ ШАТЕР, ШАЛАШ или как-то иначе СОЗДАЛИ ОБОЛОЧКУ ВОКРУГ ЧЕЛОВЕКА, то это говорит о том, что вы нашли свое место в жизни и оно вас вполне устраива­ет. Если при этом вы еще и ЯРКО ОБОЗНАЧИЛИ СИЛУЭТ ЧЕЛОВЕКА, то это значит, что вы уверены в себе и наслаждаетесь своей жизнью.

· Если вы ЯРКО ВЫРИСОВАЛИ И СИЛУЭТ ЧЕЛО­ВЕКА, И ВСЕ ЕГО ПРОЕКЦИИ, то это говорит о том, что в данный момент жизни вы находитесь в поисках себя и своего места под солнцем. Вы склонны к распы­лению, беретесь за множество дел одновременно и пытаетесь проявить себя во многих жизненных облас­тях сразу.

· Если вы ВЫДЕЛИЛИ ТОЛЬКО САМУЮ МАЛЕНЬ­КУЮ ПРОЕКЦИЮ ЧЕЛОВЕКА, лежащую в основа­нии заданного рисунка, то это говорит о том, что вы чувствуете себя униженным, незаслуженно обиженным, не оцененным по достоинству. Вам кажется, что окружающие относятся к вам несправедливо, с прене­брежением и неуважением. И это заставляет вас страдать.

· Если вы ВЫДЕЛИЛИ ОДНУ ИЗ ПРОЕКЦИЙ, ярко обвели ее или закрасили, то это означает, что вы на­шли себя, но ваш рост, ваше развитие продолжаются, и, следовательно, ваше место в жизни не окончатель­но выбрано, оно обязательно поменяется. И чем боль­ше размерами выделенная вами проекция, тем более вас удовлетворяет то место, которое вы сами себе выбрали в этой жизни. Идеальный вариант — это когда ярче всего обозначен СИЛУЭТ ЧЕЛОВЕКА.

Тест 97

ЗАМОК НА СКАЛЕ

На что вы надеетесь

человек и окружающий его мир - student2.ru

Задание очень простое: сделайте из этой заготовки закон­ченною картину. Вы можете дополнить рисунок любыми деталями, создать любой фон, это ваше дело.

Ключ к тесту

Посмотрите, на какую часть рисунка вы сделали особый упор. Если больше всего деталей пришлось на ЗАМОК, то это говорит о том, что все ваши надежды так или иначе связаны со счастливым случаем, мечтами, возможным приятными изменениями в жизни и т. д. Если же вы осо­бое внимание уделили СКАЛЕ, то это значит, что вы твер­до стоите на земле и не витаете в облаках, и надеетесь вы лишь на себя и свои силы, свой ум и талант.

Важен также ХАРАКТЕР ЛИНИЙ вашего рисунка.

· Если вы старательно ВЫДЕРЖИВАЛИ ЗАДАННЫЙ СТИЛЬ и на вашей картине ПРЕОБЛАДАЮТ ПРЯ­МЫЕ ЛИНИИ, то это говорит о том, что вы исполни­тельны и трудолюбивы, тверды в убеждениях и прини­маете жизнь такой, какая она есть, не жалуясь и не ноя. Вы никогда не будете питать пустых надежд, потому что считаете это бессмысленным занятием. Вы убеждены, что надеяться нужно только на то, что выполнимо.

· Если же в вашем рисунке ПРЕОБЛАДАЮТ ВОЛНИ­СТЫЕ, НЕПРАВИЛЬНЫЕ ЛИНИИ, то это говорит о том, что вы всегда надеетесь на лучшее, даже если в вашей жизни все идет наперекосяк. Вы по натуре оп­тимист и верите, что все будет хорошо. Это такие люди, как вы, придумали поговорку насчет надежды, кото­рая умирает последней.

· Если вы РАЗРИСОВАЛИ ЗАМОК ЗАВИТУШКА­МИ, разнообразными УЗОРАМИ, то это говорит о том, что ваши надежды, как правило, безоснователь­ны, базируются не на реальных событиях и обстоятель­ствах, а на ваших желаниях и фантазиях. Вы мечтатель, ваши надежды чаще всего иллюзорны и неосуществи­мы. И поэтому вы нередко разочаровываетесь в жизни и в людях.

· Если вы УКРЕПИЛИ СКАЛУ, нарисовали на ней ДЕ­РЕВЬЯ, четко обозначили КАМНИ и т. д., то это гово­рит о том, что вы практичны во всем и ваши надежды вполне осуществимы, вы знаете, чего хотите от жизни, умеете идти прямо к своей цели.

· Если же вы ПОКРЫЛИ СКАЛУ ТРЕЩИНАМИ, а ЗАМОК СДЕЛАЛИ СТАРЫМ И РАЗРУШАЮ­ЩИМСЯ, то это явный признак того, что вы разоча­рованы в жизни, вам плохо, вы страдаете. Вероятно, это временное состояние и оно скоро пройдет.

· Если вы ЗАСЕЛИЛИ ЗАМОК ЛЮДЬМИ, то это го­ворит о том, что все ваши надежды связаны с окружа­ющим миром. Вероятно, в осуществлении ваших на­дежд, вам должны помочь другие люди.

Тест 98

ПРАЗДНИЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Стереотип вашего мышления

человек и окружающий его мир - student2.ru

Посмотрите на этот рисунок. Здесь изображены сердце и голубь, вам нужно дорисовать картинку, сделать ее празд­ничной и яркой, а также добавить еще один рисунок не выпадающий из общей темы. Создайте композицию из трех элементов.

Ключ к тесту

Смысл этого теста заключается в том, чтобы выявить вашу способность к собственному видению мира. Мыслите ли вы шаблонами или все ваши размышления и идеи ориги­нальны, покажет этот тест.

Для начала посмотрите на РИСУНОК, которым вы ДОПОЛНИЛИ ЗАДАННУЮ КОМПОЗИЦИЮ. Что вы нарисовали? Если что-нибудь в ТРАДИЦИОННО-ПРАЗДНИЧНОМ СТИЛЕ, например ЦВЕТОК, то это говорит о том, что вы любите фантазировать и с удоволь­ствием это делаете. Однако ваши фантазии никогда не сме­шиваются с реальностью. Вы строго отделяете факты от вымысла, ваше здравомыслие никогда вас не подводит. Однако ваше мышление нельзя назвать свободным, око все же не свободно от неких стереотипов, наложенных на вас воспитанием и жизненным опытом.

· Если вы СКОПИРОВАЛИ УЖЕ ИМЕЮЩИЙСЯ РИСУНОК и нарисовали голубя или сердце, то это значит, что вы не способны к самостоятельному мыш­лению, вы все время оглядываетесь на других людей, прислушиваетесь к общественному мнению, ждете ука­заний сверху.

· Если вы нарисовали ЖИВОТНОЕ, РАСТЕНИЕ ИЛИ ЧЕЛОВЕКА, то это означает вашу готовность к пере­мене точки зрения, вы умеете взглянуть на проблему с другой стороны, не зацикливаетесь на своих убежде­ниях. Вы любите спорить, потому что согласны с тем утверждением, что в спорах рождается истина.

· Если вы дополнили картину ПРЕДМЕТОМ, то это го­ворит о том, что вы упрямы и не любите менять свои убеждения. Вы до последнего отстаиваете свое мнение, даже если оно неверное. Вы считаете себя принципи­альным человеком, но на самом деле вы просто не спо­собны отказаться от стереотипов мышления, навязан­ных вам вашим ближайшим окружением.

· Если вы СВЯЗАЛИ ТРИ РИСУНКА ВМЕСТЕ, то мож­но предположить, что вы и в жизни стремитесь отыс­кать некую смысловую связь между всеми событиями.

· Вы постоянно анализируете все, что с вами происходит, и если случается нечто такое, что выпадает из общего ряда, вы начинаете нервничать. Вам не по себе, когда что-нибудь не укладывается в определенный шаблон, вы ярый противник неожиданностей и сюрпризов.

Чем более НЕОБЫЧНЫЙ, НЕТРАДИЦИОННЫЙ ВИД У ВАШИХ РИСУНКОВ, тем оригинальнее ваше мышление. Стремление избавиться от слащавости — признак творчески развитого человека с глубоким умом и чувством юмора.

Тест 99

ОН и ОНА

Роли в любви

человек и окружающий его мир - student2.ru

На этой картинке изображены мужчина и женщина, точ­нее, только их силуэты. Вам надо как можно подробнее вырисовать все детали их внешности, по возможности ничего не упуская из виду. При желании можете окружить эту пару подходящим фоном.

Ключ к тесту

Этот тест покажет вам, как в вашем понимании распределяются роли в любви между мужчиной и женщиной.

Вам надо внимательно посмотреть, какие изменения вы произвели во внешности мужчины и женщины.

· Если вы тщательно вырисовали ЛИЦА ЛЮДЕЙ, то это говорит о том, что в любви для вас далеко не последнюю роль играет духовный контакт, общение и взаимопонимание между мужчиной и женщиной. Часто бывает, что ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПРОРИСОВАНО НЕБРЕЖНО (главное внимание уделено, например, волосам и серьгам), тогда как МУЖСКОЕ ЛИЦО ОБОЗНАЧЕНО ЧЕТКО. Это говорит о том, что рисовавший не считает важным наличие у женщины интеллекта. Если при этом он ЯРКО ВЫДЕЛИЛ ГУБЫ ЖЕНЩИНЫ, то, все ясно и без комментариев: он отводит женщине роль любовницы, но не друга. Отношения неравноправные.

· ЯРКО ВЫДЕЛЕННАЯ ОБЛАСТЬ ГРУДИ У ЛЮБОЙ ИЗ ФИГУР — это чувства, эмоции, иррациональность и стихийность. Если вы ВЫДЕЛИЛИ ЖЕНСКУЮ ГРУДЬ, то это означает, что вы приписываете женщине повышенную эмоциональность, глубину чувств, способность к сочувствию и сопереживанию. Если вы ПОДЧЕРК­НУЛИ МУЖСКУЮ ГРУДЬ, то это означает, что вы и мужчину наделяете способностью верно и преданно лю­бить, не отказываете ему в глубине и искренности чувств.

· ПОДЧЕРКНУТА ОБЛАСТЬ ГЕНИТАЛИЙ - вы делаете упор на сексуальную сторону отношений. Чаще всего эту часть тела ВЫДЕЛЯЮТ В МУЖСКОМ СИЛУ - ЭТЕ, тогда как ЖЕНЩИНЕ НАДЕВАЮТ ЮБКУ, как бы маскируя ее гениталии. Это говорит о том, что мужчине позволяется быть агрессивно сексуальным, а в женщин хотят видеть нежную и мягкую партнершу, а не хищницу.

· Если вы НАРИСОВАЛИ ЖЕНЩИНЕ БРЮКИ, то это говорит о вашем желании равноправных отношений в сексе.

· Созданный вокруг фигур ФОН говорит о том, что ваша любовь не свободна от условностей, вы стараетесь вписать ее в рамки общества.

Тест 100

ИНТЕРЬЕР

Хозяин ли вы своей судьбы

человек и окружающий его мир - student2.ru

Внимательно посмотрите на этот рисунок. Перед вами часть комнаты, и вам придется взять на себя роль дизай­нера, а также художника-оформителя, маляра, штукатура и т. д. Ваша задача - придать этой комнате жилой вид. Осо­бое задание - позаботьтесь об обоях!

Ключ к тесту

Для начала посмотрите на дверь и окно. На этом рисунке они изображены с явным нарушением перспективы. Очень показательный момент: если вы ПОПЫТАЛИСЬ ВЫ­РОВНЯТЬ ОКНО И ДВЕРЬ, то это говорит о вашем стремлении контролировать все, что происходит в вашей жизни. Вы любите быть в курсе всех событий, вам это не­обходимо для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Вы предпочитаете сами все проверить, а не доверяться дру­гим людям, даже тем, которых считаете очень близкими вам.

· Если же вы ОСТАВИЛИ ДВЕРЬ И ОКНО БЕЗ ИЗ­МЕНЕНИЙ, то это означает, что вы принимаете жизнь такой, какая она есть, не рассуждая и не жалуясь на судьбу. Вы терпеливы и выносливы.

· Если вы нарисовали на стене ЕЩЕ ОДНО ОКНО, то это говорит о вашей повышенной потребности в обще­нии, вы не можете жить вне общества. Если это ОКНО ЗАНИМАЕТ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ СТЕНЫ, то это ясно показывает, что общественное мнение имеет для вас первостепенное значение. Вы не хозяин своей судьбы, вы — часть толпы, вы чувствуете себя маленьким винтиком в огромном механизме государства (страны, вселенной и т. д.)»

· Если вы украсили ПОЛ КОВРОМ или тщательно вы­рисовали на нем ПАРКЕТ ИЛИ ЛИНОЛЕУМ, то это говорит о вашем ярко выраженном стремлении к не­зависимости. Вы цените во всем основательность и ра­зумность, вы твердо стоите на земле и ни за что не про­меняете реальную синицу в руках на призрачного жу­равля в небе.

· Если вы нарисовали в комнате ДОПОЛНИТЕЛЬ­НЫЕ ПРЕДМЕТЫ (МЕБЕЛЬ, ПОСУДУ и т. д.), то это значит, что вы сами творите свою судьбу. Вы вери­те в счастливый случай и предопределенность, однако понимаете, что под лежачий камень вода не течет. Ваш жизненный принцип — закидывать удочки во все сто­роны, чтобы увеличить вероятность клева.

· Особое внимание следует уделить ОБОЯМ или их от­сутствию. Если вы ЗАКРАСИЛИ СТЕНЫ СПЛОШ­НЫМ ЦВЕТОМ, то это говорит о том, что вы вечно недовольны своей жизнью, не умеете ценить ее дары и все время ожидаете неприятностей. Вы плывете по те­чению, так как считаете бессмысленными попытки что-либо изменить в своей жизни.

· Если вы старательно покрыли стены ОБОЯМИ С МЕЛКИМ РИСУНКОМ, то это значит, что вы ис­полнительный и прилежный человек, вы миритесь со всем, что преподносит вам жизнь. КРУПНЫЙ РИСУ­НОК НА ОБОЯХ говорит о том, что вы склонны бун­товать.

Издание для досуга

Злата КОРОЛЕВА

ГОВОРЯЩИЙ» РИСУНОК 100 графических тестов

Наши рекомендации