Роль презентации в учебном процессе

Методические рекомендации по созданию презентаций

Южно-Сахалинск

Оглавление

Введение........................................................................................................................ 3

Глава 1. Методика подготовки и оформления презентации............................... 4

1.1 Роль презентации в учебном процессе. 4

1.2 Виды учебной презентации. 5

1.3 Функции научного руководителя. 5

1.4 Этапы создания презентации. 6

Глава 2. Рекомендации по созданию презентации................................................ 7

2.1 Общие требования к презентации. 7

2.2 Рекомендации по содержанию слайдов мультимедийной презентации. 10

2.3 Рекомендации по защите презентации. 13

Заключение................................................................................................................... 14

Список использованной литературы...................................................................... 15

Приложение 1............................................................................................................... 16

Введение

Презентация (от лат. "рraesento" — представление) — документ или комплект документов, предназначенный для представления чего-либо (организации, проекта, продукта и т.п.).

Цель презентации — донести до целевой аудитории полноценную информацию об объекте презентации в удобной и наглядной форме.

Мультимедийные презентации используются для того, чтобы выступающий смог на большом экране или мониторе наглядно продемонстрировать дополнительные материалы к своему сообщению: видеозапись химических и физических опытов, снимки полевых изысканий, чертежи зданий и сооружений, календарные графики замеров температуры и др. Эти материалы могут также быть подкреплены соответствующими звукозаписями.

Структура, содержание и дизайн компьютерной презентации – это личное творчество автора. Однако опыт показывает, что наиболее успешными являются презентации, составленные с соблюдением рекомендаций, которые могут предостеречь от ряда неудач. Методические рекомендации содержат основные требования к оформлению, структуре и содержанию, а также карту оценки качества мультимедийной презентации.

Глава 1. Методика подготовки и оформления презентации

Роль презентации в учебном процессе

В широком смысле слова термин презентация (от лат. "praesento" передаю, вручаю или англ. "present" – представлять) – это выступление, доклад, защита перспективного или законченного проекта, представление рабочего плана, технического предложения, готового товара или услуги, результатов внедрения, контроля, испытаний и многое другое. К примеру, защита курсовой или дипломной работы преследует цель убедить экзаменационную комиссию в том, что студент получил необходимый уровень знаний, навыков и умений, владеет терминами, методами и приёмами в той области, в пределах которой он претендует на получение квалификации. Говоря обобщённо, представление идей, людей, изделий, материалов и услуг – это всегда презентация.

В презентации, подготовленной средствами вычислительной техники, как и в любой другой презентации, основой успеха является оптимальный баланс между содержанием и средствами его представления. Выбор темы, подбор материала определяется творческими замыслами автора и не может быть автоматизирован. Автоматизации подлежат лишь процессы воплощения авторских идей в готовый продукт и процессы его воспроизведения. Одним из таких средств автоматизации служит приложение Microsoft PowerPoint, входящее в состав пакета Microsoft Office. Это универсальное средство, предназначенное для создания, оформления и показа презентаций, призванных наглядно представить работу исполнителя (или группы исполнителей) вниманию других людей.

Полное овладение средствами разработки презентаций, применение эффектов анимации, звуковое сопровождение, вставка видеоматериалов, диаграмм и т.д. сделает выступление привлекательным для аудитории, подчеркнёт авторский замысел, значимость проделанной работы.

Презентация составляется после тщательного обдумывания и написания текста доклада на защиту, сюжеты презентации иллюстрируют основные положения доклада.

Основными принципами при составлении презентации являются: лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

Виды учебной презентации

В зависимости от целевой аудитории различают ряд презентаций. Рассмотрим виды учебных презентаций:

- конспект урока- презентация, содержащая основные визуальные составляющие традиционного урока: название, план, ключевые понятия, домашнее задание и т. д. Иллюстративный ряд играет, в данном случае, явно вспомогательную и незначительную роль.

- таблица-презентация, подходящая при проведении занятий, связанных с систематизацией какого-либо материала. Лектор последовательно выводит на слайд незаполненную таблицу, частично заполненную таблицу (поэтапно) и, наконец, завершенный вариант. «Заполнение» таблицы происходит после соответствующего обсуждения в аудитории.

- схемы и графики- этот вариант презентации направлен на показ различных схем и графиков. Построение схем и графиков может быть как статичным, так и анимированным.

- тестирование- презентация, содержащая тест по заданной тематике. При помощи соответствующих гиперссылок и анимации организуется процесс тестирования.

- слайд-шоу -презентация, в которой почти полностью отсутствует текст, но акцентированы яркие, крупные изображения или коллажи.

Наши рекомендации