Психодиагностика как метод получения психологической информации

Психодиагностика— это не только направление практической психологии, способ получения психологической информации, но и теоретическая дисциплина, область психологии, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности. Для того чтобы более четко представить себе специфику психодиагностики как сферы практической деятельности психолога, как способ получения психологической информации, охарактеризуем коротко особенности психодиагностики как теоретической дисциплины или общей психодиагностики.

Ее оформление как самостоятельного направления исследований происходило в 20-е годы ХХ века. Значительный вклад в становление психодиагностики внесли труды Ф. Гальтона, Дж. Кэттелла, Г. Эббингауза, Э. Крепелина, А.Бине и пр. Начавшись с попыток “охватить числом операции ума” и с применением тестов интеллекта, психодиагностика разрабатывала для измерения индивидуально-психологических различий методы исследования личности, в дальнейшем послужившие основанием для создания проективных методик и опросников. Но на ее развитии сказывалось отставание теоретического уровня осмысления от методического оснащения. Ее практическая эффективность возросла с появлением и совершенствованием математико-статистического аппарата, прежде всего корреляционного и факторного анализа и с использованием психометрии.

У отечественной психологической диагностики выделяются два периода развития. Первый относится к началу 20-х – середине 30-х годов ХХ века. Тогда массово применялись тесты в народном образовании, профессиональном отборе и профессиональной ориентации. Тогда было характерно широкое заимствование зарубежных тестов, ибо собственным методикам обычно не хватало серьезного обоснования. Результаты тестовых обследований нередко рассматривались как решающие, абсолютизировались. Но тогда же отечественные ученые выдвинули ряд прогрессивных идей, разработка которых была прервана постановлением ЦК ВКП (б) "О педологических извращениях в системе наркомпросов" (1936). В тот период плодотворно работали М.С. Бернштейн, М.Я. Басов, П.П. Блонский, С.Г. Геллерштейн, Н.Д. Левитов, А.М. Мандрыка, Г.И. Россолимо, А.М. Шуберт и пр.

Второй период развития отечественной психологической диагностики начался с конца 60-х годов и отмечен дискуссиями об ее месте в системе психологических знаний, о принципах и методах исследования, об отношении к зарубежному опыту. Разработкой ее проблематики занимались В.М. Блейхер, Л.Ф. Бурлачук, Е.Т. Соколова, Л.А. Венгер, А.Е. Личко, К.М. Гуревич, В.И. Лубовский и пр. Одной из главных задач считалось преодоление разрыва между теорией и практикой, между академическими концепциями личности и реальностью ее исследования

Как теоретическая дисциплина психодиагностика имеет дело с переменными и постоянными величинами, характеризующими внутренний мир человека. Для того чтобы эти величины были выделены, описаны и зафиксированы, должна быть проведена теоретическая работа по анализу и обобщению фактов, характеризующих психическую реальность человека. Эти факты составляют основу теоретических построений и гипотез, которые проверяются специальными методами.

Например, в исследованиях личности часто прибегают к понятию защитные механизмы личности. Для психодиагноста, занимающегося диагностикой как теоретической дисциплиной, возникают такие вопросы:

1) Как выглядят на уровне фактов поведения человека защитные механизмы личности.

2) Каким способом зафиксировать их наличие у разных людей.

По отношению к какому-нибудь теоретическому построению вполне возможен такой вариант работы психодиагноста, когда он не найдет способов фиксации какого-то явления у всех людей. Те же защитные механизмы сумеют зафиксировать, например, у психически больных людей и не сумеют этого сделать по отношению к здоровым людям. За возможной неуспешностью работы психодиагноста лежит неразвитость теоретического обобщения, с которым он работает. Отчасти поэтому теоретическая дисциплина — психодиагностика — развивается и существует постольку, поскольку развивается общепсихологическая теория как представление о предмете психологической науки. В то же время развитие предмета психологической науки предполагает дифференциацию ее предмета — появление все новых и новых отраслей психологии.

Развитие этих отраслей — медицинской психологии, возрастной, консультативной, юридической, инженерной, военной, спорта и др. — уточнение их предметов и методов существенно влияет на содержание психодиагностики. Благодаря развитию отраслей психологии психодиагностика получает возможность использовать все большее число конкретных показателей психической реальности и выделить все более существенные связи и закономерности между ними. Эти проблемы решает дифференциальная психометрика — наука, обосновывающая и разрабатывающая измерительные диагностические методы.

Кроме того, теоретическая психодиагностика непосредственно обусловлена практикой применения ее данных. Практика выдвигает задачи измерения различных по степени сложности переменных, характеризующих внутренний мир человека.

Например, в юридической практике решение вопроса о мере наказания подсудимого часто связано с исследованием состояния, в котором он совершил противоправное действие. Перед теоретической наукой вопрос о выделении качеств человека, существенно влияющих на возникновение эмоциональных состояний, кроме того, встает вопрос о динамике этих состояний и их влиянии на когнитивную сферу человека. Эта конкретные вопросы могут быть решены только с опорой на категории психологии, о которых мы уже упоминали в предыдущей главе: категории мотивации, действия, личности. Проработка этих категорий на конкретном материале требует от психолога, занимающегося теоретической психодиагностикой, владения особыми формами научного мышления, позволяющими осуществить это движение от абстрактного к конкретному, осуществить рефлексию на содержание своего научного мышления.

Иногда работа в теоретической психодиагностике идет относительно независимо от теоретических общепсихологических разработок: выделяются и описываются (даже не в научных категориях) важные переменные, характеризующие психическую реальность, только после этого они осмысливаются в более широком теоретическом контексте.

Теоретическая психодиагностика использует данные общей психологии, ее отраслей (предметных областей психологии), а также данные психометрики и практики применения психологического знания.

Можно говорить, что психодиагностика опирается на основные принципы психологии:

принцип отражения — суть его в том, что адекватное отражение окружающего мира обеспечивает человеку эффективную регуляцию его деятельности;

принцип развития ориентирует изучение условий возникновения психических явлений, тенденции их изменения, качественных и количественных характеристик этих изменений;

принцип диалектической связи сущности и явления позволяет увидеть взаимное обусловливание этих философских категорий на материале психической реальности при условии их нетождественности;

принцип единства сознания и деятельности: сознание и психика формируются в деятельности человека, деятельность одновременно регулируется сознанием, психикой;

личностный принцип требует от психолога анализа индивидуальных особенностей человека, учета его конкретной жизненной ситуации, его онтогенеза. Этот принцип указывает на различая между общей и дифференциальной психологией и одновременно раскрывает их внутреннее единство.

Таким образом, психодиагностика, с одной стороны, это способ проверки теоретических построений, а с другой — конкретное воплощение теоретических построений— способ движения от абстрактной теории, от обобщения к конкретному факту.

Получение психологической информации в работе психодиагноста

Психодиагност-практик пользуется готовыми методиками. Как он получает психологическую информацию о клиенте? Остановимся на этом вопросе подробнее.

Во-первых, для понимания средств и способов получения психологической информации необходимо различать задачи клиента и задачи психолога в ситуации психодиагностической работы.

Клиентстроит свое взаимодействие с психологом-диагностом в зависимости от того, какой для него представляется эта ситуация: ситуация экспертизы или ситуация психологической помощи.

1. Ситуация экспертизы

Естественно, что ситуация экспертизы, в которой клиент может оказаться и не по своей воле (например, ситуация судебно-психологической экспертизы), перестраивает все задачи взаимодействия клиента (подэкспертного) и психодиагноста по типу социальных задач. Другими словами, клиент в ситуации экспертизы предельно ориентирован на осознанное соблюдение социально одобренных форм поведения, то есть стремится действовать правильно.

Особенно ярко это проявляется в работе клиентов в ситуации экспертизы с опросниками, — они не могут дать однозначный ответ “да” или “нет”, как того требует опросник, а начинают вводить конкретизирующие моменты или открыто лгут, отрицая у себя те или иные формы поведения, даже если они реально присутствуют в исследуемой ситуации (например, вспыльчивость, агрессивность, тревожность и другие). В ситуации экспертизы клиенты настолько бывают ориентированы на социально одобряемые нормы, что готовы отказаться даже от малейших признаков индивидуальности, мгновенно подстраиваясь даже под малейшую эмоциональную реакцию эксперта.

Ситуации экспертизы накладывают на способы работы психолога-диагноста жесткие требования к защищенности его методик от возможной фальсификации или осознанной стратегии подэкспертного. Ниже мы охарактеризуем подробно те способы получения психологической информации, которые в большей степени отвечают этим требованиям, пока только укажем, что это экспертные, “клинические” методы или проективные и диалоговые.

Ситуация экспертизы в работе психодиагноста является психологической задачей для него самого, так как сам психолог должен понять, что значит поведение подэкспертного, тогда как подэкспертный в это же время решает другую задачу взаимодействия — как выглядеть “правильным”, как построить свое поведение в соответствии с социально одобряемыми нормами. Можно привести бесконечное число примеров, когда насильник в ситуации экспертизы объясняется в своей любви к жертве, когда убийца, совершивший умышленное убийство, которое он долго и тщательно готовил, клялся в том, что он сделал это случайно, нечаянно и т. п. Такова реальность психодиагностической экспертизы, которая является для клиента экзаменом на его “социальную зрелость”, а для психодиагноста — экзаменом на его умение решать психологические задачи.

2. Ситуация оказания психологической помощи.

В ситуации оказания психологической помощи взаимодействие клиента и психодиагноста строится совсем по-другому. Если психодиагност имеет дело с клиентом, который уже начал формулировать свою психологическую задачу (а именно здесь и начинается реальное оказание психологической помощи), то он встретится с удивительным к себе отношением клиента — открытостью, направленностью на сотрудничество. Клиент готов выполнять все инструкции, он вносит в них свое, уточняя, переспрашивает, просит еще и еще заданий. Эта ситуация резко повышает требования к личностным качествам психодиагноста, к его умению не смешивать профессиональную работу и личные отношения с клиентами.

Для психодиагноста появляется необходимость четко рефлексировать свои задачи взаимодействия с клиентом — это одна из особенностей ситуации профессиональной работы с клиентом для психодиагноста-практика.

Таким образом, это две принципиально разные ситуации с точки зрения взаимодействия клиента и психодиагноста. Общее состоит в том, что психологу приходится решать свои профессиональные задачи и особенно главную из них, — получение достоверной психологической информации.

Как психодиагност получает психологическую информацию о клиенте или подэкспертном?

Конечно, все начинается с восприятия другого человека и наблюдения за ним в ходе обследования, где уже используются конкретные методы или методики.

Наблюдение –научный метод исследования–переход от описания факта к объяснению его внутренней сущности. Необходимые условия: четкий план наблюдения, фиксация результатов наблюдения, построение гипотезы, объясняющей наблюдаемые явления, и проверка правильности гипотезы в последующих наблюдениях. Одна из разновидностей наблюдения – самонаблюдение, непосредственное либо отсроченное (в воспоминаниях, дневниках, мемуарах человек анализирует, что он думал, чувствовал, переживал).

Что нам дает наблюдение психодиагноста? Можно было бы сказать — все. И это будет верно и неверно. Верно потому, что тело человека, его движения, мимика и пантомима, тембр голоса и темп речи, словарь, — все это дает великое разнообразие психологической информации, только успевай читать. Неверно потому, что эта информация (в большей ее части) может быть осознана человеком, и он будет себя подавать, представлять, вместо того чтобы быть собой. Вот и превращается эта информация в другой вопрос: “Всегда ли он такой?” Ответить на него необходимо, так как в противном случае психологическая информация перестает быть таковой.

Таким образом, наблюдение в ходе психодиагностической работы определяется теоретической, обобщенной позицией психолога, его возможностями видеть в поведении проявление психической реальности. Классификация фактов реального поведения клиента позволяет формулировать гипотезу для решения психологической задачи.

Обращаем внимание на то, что вопросы для клинической беседы формируются в соответствии с теоретической позицией психолога. Выбор вопросов зависит от заказа на психодиагностическую работу и от результатов наблюдения психолога за поведением клиента в ситуации обследования. Полученные в ходе клинической беседы данные уточняются и сопоставляются с результатами работы клиента по методикам.

Работая с методиками, психодиагност использует не одну методику, а несколько — батарею методик. Выбор батареи методик не может быть произвольным, он как минимум должен отвечать следующим требованиям:

— адекватность поставленной клиентом задачи:

— адекватность психологической теории, в рамках которой работает психодиагност;

— интерпретация полученных результатов, основанная на предполагаемых многофакторных отношениях между подученными данными.

Другими словами, интерпретация результатов должна исходить из того, что определенный результат может быть обусловлен разными механизмами психической деятельности. Например, неверное решение некоторых тестовых задач может быть следствием недостатка интереса, недостатков перцепции и т. п. И наоборот, один и тот же механизм может иметь разное диагностическое значение, например, чувство неполноценности у одного человека проявляется неуверенностью в поведении, тихим голосом, пассивностью, а у другого — хвастливыми поступками и подобного рода проявлениями компенсации.

Интерпретация диагностических данных может осуществляться либо как процесс количественной опенки, то есть полученный результат сравниваем с определенной нормой, либо в виде качественного анализа, при котором полученные данные сравниваем с целым рядом эталонов, значение которых точно определено. Эта интерпретация имеет несколько уровней. Непосредственная, сразу по результатам работы с методикой, интерпретация определяет значимость самого результата. Например, задача решена правильно-неправильно, поведение является активным-пассивным и т. п.

Эта интерпретация уже предполагает оценку результатов по определенному критерию, то есть появляется формальная их оценка или нормативно окрашенная, например, если психолог регистрирует, что клиент справился с задачей в определенное нормативами время или выполнил заданное нормативами количество заданий.

Интерпретация более сложного уровня предполагает включение данных в определенную систему. В некоторых аспектах этот уровень интерпретации абстрагируется от некоторых качеств психической реальности. Надо учитывать, что чем сложнее уровень интерпретации, на котором работает психодиагност, тем более общими и менее надежными становятся его данные. Это особенно важно и ответственно при передаче проинтерпретированной психологической информации клиенту.

Методики, которые применяет психодиагност, дают возможность их интерпретации, предложенной автором (авторами) методик. Умение психодиагноста сопоставлять разные теоретические подходы для решения конкретной задачи клиента придают его работе эвристический характер.

Таким образом, получение психологической информации в работе психодиагноста, это организация взаимодействия с клиентом, в ходе которого могут быть получены данные, отражающие его психическую реальность в результатах наблюдения, клинической беседы, в данных работы с батареей методик, проинтерпретированных психологом.

Наши рекомендации