Первоначальные следственные действия при расследовании грабежей и разбойных нападений

В процессе расследования грабежей и разбойных нападений последовательность и содержание первоначальных следст­венных действий во многом зависят от групповых криминалистиче­ских характеристик и типичной следственной ситуации, сложившейся в начале расследования.

Осмотр места происшествия. Его необходимо проводить во всех случаях расследования грабежей и разбоев, так как данное следствен­ное действие позволяет получить информацию о событии преступле­ния и лице, его совершившем. Осмотр целесообразно начинать с не­посредственного места нападения, если грабеж или разбой совершен на открытой местности. Если преступление совершено в помещении, то исходная точка и способ осмотра обычно меняются (от периферии к центру). В месте нападения могут быть обнаружены следы ног, бро­шенные или оброненные орудия преступления, иногда со следами пальцев рук, стреляные гильзы, оставленные преступником части его одежды или другие предметы. Для участия в осмотре места происше­ствия целесообразно привлекать потерпевшего (если позволяет его здоровье), поскольку последний, находясь в «контакте» с преступни­ком, может оказать следователю и органам дознания помощь в поиске преступника и его следов. После осмотра места нападения необходимо расширять зону осмотра и обследовать прилегающие участки местно­сти. Прослеживая путь отхода преступников с места нападения, можно обнаружить следы их ног, оброненные или брошенные ввиду незначи­тельной ценности похищенные вещи и т.д. Если нападение было со­вершено из засады, необходимо приложить все силы для обнаружения этого места. Находясь в засаде, преступники ведут себя менее осто­рожно и оставляют следы (окурки, следы ног, предметы, нередко со следами пальцев рук).

При осмотре места преступления в помещении необходимо кроме перечисленных следов и предметов искать орудия взлома, микросле­ды. Границы осмотра в этом случае также рекомендуется расширить, что, безусловно, повышает эффективность поиска доказательств. До­полнительными участками осмотра могут быть лестничная площадка, подъезд, коридор и т.п.

Одновременно с осмотром места происшествия проводятся опера­тивно-розыскные и поисковые мероприятия: прочесывание окружаю­щей местности, подворно-поквартирный обход, преследование пре­ступников по «горячим следам» и т.д. Для этого в состав следствен­но-оперативной группы включаются: следователь, специалист-крими­налист, оперативные работники, инструктор-кинолог. В случае совер­шения грабежа или разбоя в помещении, имеющем значительную пло­щадь (многоэтажный дом, магазин, подъезд и т.п.), в состав группы включается большее число оперативных работников.

Для более качественного осмотра места происшествия и фиксации его результатов применяется фото- и киносъемка, а также видеозапись.

Допрос потерпевшего. Допрос потерпевшего проводится немед­ленно после осмотра места происшествия, а в отдельных случаях (ког­да с момента преступления прошло много времени) обычно и предше­ствует ему. Допрос потерпевшего откладывается лишь в случаях пло­хого состояния его здоровья.

Тактические особенности допроса потерпевшего по делам о грабе­жах и разбоях определяются рядом факторов, к которым прежде всего относятся: конкретная следственная ситуация, наличие у него данных о преступнике, наличие или отсутствие виктимного поведения потер­певшего, возникшая при допросе в силу ряда факторов конфликтная ситуация и т.д.

Если на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа, есть возможность проводить допрос потерпевшего одновре­менно с производством осмотра. Полученные в ходе допроса сведения в зависимости от их содержания должны быть немедленно переданы следователю и сотрудникам милиции, проводящим осмотры, опросы и другие оперативно-розыскные мероприятия. Иногда даже незначитель­ное промедление с производством допроса отрицательно сказывается на результатах расследования. Кроме того, на потерпевшего может быть оказано отрицательное воздействие со стороны подозреваемых и других заинтересованных лиц.

При допросе потерпевшего в любом случае необходимо выяснить следующие сведения:

1) об обстоятельствах совершения преступления;

2) о приметах похищенного имущества и его индивидуальных при­знаках. Важно отразить и точное местонахождение каждой похищен­ной вещи (если преступление совершено, в помещении);

3) о лице (лицах), совершившем преступление, признаках внешно­сти, одежды, особенностях речи, данные об использовании огнестрель­ного, холодного оружия, иных орудий преступления и их индивиду­альных признаках.

Выясняется также, знает ли потерпевший кого-либо из преступни­ков, если «да», то при каких обстоятельствах он с ними встречался, где они живут, работают или учатся (даже ориентировочно). Кроме этого, в процессе допроса выясняются данные о самом потерпевшем, его образе жизни, составе семьи, взаимоотношениях с соседями, а так­же об условиях, способствовавших совершению этого преступления. Данный перечень не является исчерпывающим и во многом зависит от конкретных обстоятельств совершенного преступления.

Тактические приемы допроса потерпевшего должны применяться в зависимости от конкретной ситуации. Так, при допросе потерпевшего, которому знаком преступник, используется метод детализации его показаний. При совершении преступления неизвестным для потерпевше­го лицом важно подробно описать признаки внешности нападавшего. В отдельных случаях допрос потерпевшего, особенно дополнительный или повторный, целесообразно проводить на месте преступления, что позволит «оживить» в его памяти отдельные обстоятельства преступ­ного события. Если потерпевший непосредственно после совершения преступления находится в возбужденном эмоциональном состоянии, то необходимо предоставить ему

возможность успокоиться. Необходи­мо создать обстановку спокойствия, сочувствия и расположить к себе потерпевшего.

Допрос свидетелей. Свидетелей можно разделить на две большие группы: лиц, дающих правдивые показания, и лиц, дающих ложные показания (лжесвидетели). К первой группе относятся: незаинтересо­ванные в исходе дела свидетели преступления; граждане или сотруд­ники милиции, задержавшие преступника; работники медицинских уч­реждений, куда был доставлен потерпевший; сослуживцы или сокурс­ники потерпевшего и др. Ко второй группе свидетелей относятся: род­ственники, друзья подозреваемого, не заинтересованные в установле­нии истины по делу, а также некоторые близкие потерпевших, отлича­ющихся виктимным поведением и не желающие сообщать сведения о тех или иных недостатках близкого им человека.

Тактические особенности допроса свидетелей первой группы прак­тически не отличаются от допроса добросовестных потерпевших и большой трудности не представляют.

Тактика допроса свидетелей второй группы имеет свою специфику. Прежде всего, следователь должен выяснить мотивы ложных показа­ний. Ими могут быть боязнь мести со стороны преступников и иных лиц, стремление скрыть неблаговидные поступки потерпевшего, стремление выгородить подозреваемого, нежелание выступать в каче­стве свидетеля и т.п. Следователь в подобных ситуациях применяет ряд тактических приемов. Наиболее эффективными из них являются: воздействие на положительные стороны личности допрашиваемого, разъяснение вредных последствий дачи ложных показаний, использо­вание противоречий между показаниями допрашиваемого и других участников уголовного процесса, предъявление доказательств, опро­вергающих показания свидетеля, фактор внезапности и т.д.

Осмотр одежды и освидетельствование потерпевшего. В ходе совершения грабежей и разбоев потерпевший часто находится в кон­такте с преступником, и в результате микроволокна одежды последне­го могут попасть на одежду потерпевшего, и наоборот. Кроме того, на одежде могут остаться следы разреза, разрыва, что необходимо зафик­сировать. Осмотр проводится при хорошем освещении с использовани­ем луп с большим увеличением и подсветкой, а также пылесосов со специальной насадкой и пинцетов для собирания микрочастиц. При этом используется помощь специалистов и экспертов, которые при не­обходимости применяют более эффективную аппаратуру.

Освидетельствование потерпевшего имеет целью установить на его теле следы физического воздействия и других контактов. При этом фиксируются вид, форма и локализация всех следов, обнаруженных на теле (царапины, ссадины, кровоподтеки, ранения, следы копоти, кра­ски, грязи и т.д.). В освидетельствовании участвует судебно-медицинский эксперт, иной врач или специалист более узкой профессии.

Назначение экспертиз. По делам о грабежах и разбоях наиболее распространенными являются судебно-медицинские и трасологические экспертизы. Судебно-медицинские экспертизы назначаются для опре­деления степени тяжести телесных повреждений, времени и механизма их причинения, признаков оружия (орудия), которым они нанесены. В некоторых случаях (особенно при проверке версии об инсценировке грабежа или разбоя) решается вопрос о возможности причинения того или иного повреждения рукой потерпевшего. Нередко для разрешения этих вопросов назначается комплексная экспертиза, в которой наряду с судебно-медицинским экспертом участвует представитель другой спе­циальности, чаще всего криминалист-трасолог.

Судебно-трасологическая экспертиза назначается при изъятии с ме­ста происшествия следов обуви, орудий взлома, транспортных средств, а также для установления целого по частям, если на месте происшест­вия или у потерпевшего изымается часть предмета, а другая часть об­наружена у подозреваемого.

Судебно-баллистическая экспертиза проводится в случаях примене­ния огнестрельного оружия, последующего изъятия и приобщения к материалам дела экземпляров данного оружия, а также пуль, гильз, пыжей и дроби.

По уголовным делам о разбойных нападениях довольно распрост­раненной является экспертиза холодного оружия. С ее помощью уста­навливается принадлежность к холодному оружию ножей, кастетов, кистеней и других предметов, использовавшихся при нападении.

В тех случаях, когда удается обнаружить следы пальцев рук пре­ступника, назначается дактилоскопическая экспертиза.

При производстве баллистических и дактилоскопических экспертиз используются пулегильзотека и дактилоскопический учет, сосредото­ченные в информационных центрах и в экспертно-криминалистических подразделениях системы уголовной регистрации МВД.

Наши рекомендации